Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

НОВИКОВ ЗАМЕНИЛ ГУСЕВА И УПУСТИЛ ПОБЕДУ

АЛАНИЯ - ДИНАМО - 3:3 (1:2)

Голы: КЛЮЕВ, 12 - 0:1. ХАРЛАЧЕВ (Гусев, штрафной), 17 - 0:2. ТАРЛОВСКИЙ (Бестаев), 25 - 1:2. ГУСЕВ (Харлачев), 68 - 1:3. ПАУЛУ ЭМИЛИУ (с пенальти), 84 - 2:3. БОЦИЕВ, 90 - 3:3.

Пауков

5,5

Крамаренко

5,5

Пятибратов

5,5

Шемберас

5,5

Алчагиров

5,0

Точилин

5,5

Григоре

5,0

Новиков

6,0

Бестаев

5,5

(Арифуллин, 73)

б/о

(Боциев, 78)

6,0

Жутаутас

5,5

ТАРЛОВСКИЙ

6,0

Жаринов

5,5

Р. Битаров

5,5

Хорняк

6,0

Кусов

5,0

(Гришин, 68)

5,5

(Чочиев, 56)

6,0

Гусев (к)

6,0

Сикоев

5,0

(Яшин, 78)

б/о

(Д. Базаев, 59)

5,5

Клюев

5,5

Догузов (к)

5,5

Булыкин

5,0

Паулу Эмилиу

5,5

ХАРЛАЧЕВ

6,0

Запасные: Агаев, Карсанов, Бугало, Дзуцев.

Запасные: Габулов, Шаповалов, Медведев, Хазов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Алчагиров, 16 (грубая игра) Григоре, 29 (недисциплинированное поведение) Пятибратов, 34 (грубая игра) Тарловский, 67 (грубая игра)

Точилин, 80 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

10 (4)

Удары (в створ ворот)

10 (6, 1 - перекладина)

11

Угловые

1

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород) - 8,5. Талагаев (Мытищи), Германчук (Санкт-Петербург).

18 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 30 градусов. 23 000 зрителей (вмещает 36 500)

Константин КЛЕЩЕВ

из Владикавказа

Для футбольной Северной Осетии Валерий Газзаев и царь, и Бог, и непререкаемый авторитет. Во Владикавказе с тоской вспоминают середину 90-х, когда "Алания", ведомая Газзаевым, могла обыграть в России кого угодно. Но сегодня - иные времена. От золотой команды из ведущих игроков остались лишь Бахва Тедеев и Артур Пагаев (забегая вперед, скажу, что оба в матче против "Динамо" не участвовали из-за травм), да и у них в числе главных достоинств сегодня на первое место вышел опыт. Передавать его молодым - дело благое, но ведь и очки надо набирать, потому что никто не простит ветеранам и, конечно, главному тренеру Александру Яновскому, если команда вдруг покинет высший дивизион. А после поражения от "Факела" в предыдущем туре угроза вылета как никогда серьезна. Хорошо хоть конкуренты в борьбе за выживание тоже потеряли очки, иначе расстояние до опасной зоны оказалось бы куда короче.

О Газзаеве накануне матча против "Динамо" во Владикавказе вспомнили не случайно. Его приезда ждали, искренне веря в то, что советы тренера, еще не так давно работавшего с "Динамо", помогут Яновскому избрать эффективную тактику против соперника, который после разгрома от "Торпедо" в 16-м туре горел желанием оправдаться в глазах собственных болельщиков. Да и как-то странно было представить себе встречу "Алании" и "Динамо" без Газзаева, в разные годы занимавшего скамейку запасных то москвичей, то владикавказцев.

Это, кстати, относится и к Александру Новикову, сегодня главному тренеру "Динамо", а в начале 90-х наставнику "Спартака" (Владикавказ), который он привел к серебряным медалям чемпионата России. Любопытно, что Яновский работал тогда у Новикова помощником. Впрочем, все это к происходившему вчера на поле Республиканского стадиона имело лишь косвенное отношение. Разве что делая установку на игру, соперники могли исходить из досконального знания психологии друг друга. Однако психология психологией, а после свистка к началу встречи все зависит уже от игроков. И здесь преимущество было, на мой взгляд, на стороне "Динамо", более опытного и умелого в сравнении с молодеющей по ходу сезона "Аланией", которая вдобавок осталась после ухода Мандрыкина в ЦСКА без вратаря высокого класса. При всем уважении к Бугало или только что заявленному за "Аланию" голкиперу "Автодора" Паукову, их класс требует серьезной проверки. Во Владикавказе в последние дни говорили о возможном появлении в команде динамовского вратаря Габулова, но это было скорее из области мечтаний, как и благие пожелания о возвращении в Осетию Гогниева, якобы связанного с Газзаевым особыми отношениями.

По первым минутам встречи, начавшейся в 30-градусную жару, не просто было понять, на чем собираются строить игру соперники - слишком много сумбура было в действиях и "Динамо", и "Алании". Но постепенно бело-голубые освоились, и на 10-й минуте Гусев нанес со штрафного первый удар по воротам. Последовал угловой, вновь в исполнении капитана динамовцев, и Пауков достал из сетки свой первый мяч в высшем дивизионе. Это Клюев воспользовался неразберихой в штрафной владикавказцев и сильным ударом с пяти метров открыл счет.

Не успел голкипер "Алании" прийти в себя, как мяч вновь оказался в его воротах. На этот раз Гусев прицельно подал со штрафного на голову Харлачеву, который впервые отличился в своей новой команде. Казалось, интрига умерла, так и не родившись. Но словно какой-то выключатель щелкнул в головах у футболистов "Алании", и через несколько минут прежнюю инертную команду было не узнать. Все появилось - и скорость, и дриблинг, и пас. Не было ничего удивительного в том, что вскоре Тарловский, которому откинул мяч Бестаев, великолепным ударом в нижний угол сократил разрыв в счете. Бело-голубые попытались было сбить порыв хозяев поля, но сделать это оказалось непросто, потому что "Алания", забыв об осторожности, атаковала большими силами. Шансы отквитаться еще до перерыва имели Сикоев - в последний момент мяч у него из-под ноги выбил Жутаутас, Кусов, который, находясь напротив ворот Крамаренко, начал убирать мяч под "удобную" ногу и промедлил, и Тарловский, пробивший над перекладиной после флангового навеса Роберта Битарова. "Динамо" явно упустило нить игры, и, чтобы ее вновь нащупать во втором тайме, бело-голубым надо было перестроиться.

Новиков, однако, посчитал, что надолго владикавказцев не хватит. Он, по-видимому, попросил своих футболистов набраться терпения в ожидании ошибок соперника. И оказался вроде бы прав. После четверти часа невнятной игры с большим количеством взаимных промахов у ворот Паукова раздался первый тревожный звонок - Булыкин, перехитрив голкипера "Алании", уже посылал мяч в ворота, но на пути встал вышедший во втором тайме на замену Чочиев.

Минут через десять раздалось второе предупреждение, когда четверо динамовцев вышли против троих защитников "Алании". К счастью для Паукова, Точилин нашел не лучшее продолжение атаки.

А вот в третьей попытке "Динамо" добилось-таки своего. Гусев, неожиданно оказавшийся на месте центрального нападающего, воспользовался пассивностью Алчагирова и Григоре и перебросил мяч через вратаря. Казалось, от третьего удара "Алания" уже не оправится. Однако, как и в первом тайме, владикавказцы заиграли вдруг так раскрепощенно, будто это они вели два мяча. Может быть, сказалось то, что Новиков неожиданно заменил Гусева, а без капитана игра команды потеряла стройность. И вот сначала Паулу Эмилиу реализовал пенальти, назначенный за снос Боциева Арифуллиным, а затем Чочиеву, который бил головой после подачи углового, немного не хватило везения.

"Алания" продолжала отчаянно атаковать и спасла матч, когда до финального свистка оставалось совсем немного. Чочиев нанес первый удар, а Боциев послал в сетку отскочивший от Крамаренко мяч. В добавленное время Жаринов нанес удар метров с тридцати пяти в перекладину, а Боциев - головой рядом со штангой.

Не знаю, что сыграло главную роль - советы Газзаева или самоотверженность футболистов "Алании", но ничью владикавказцы, которые не отбирали у "Динамо" очков почти два года, заслужили, хотя и выглядели лишь бледной тенью тех, кто в середине 90-х мог обыграть в России кого угодно.