Газета Спорт-Экспресс № 154 (2647) от 10 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 июля 2001 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ИВАНИШЕВИЧА

Уимблдон-2001 завершился вчера фантастическим триумфом хорвата Горана Иванишевича. Находясь перед началом турнира на 125-м месте в мировом рейтинге по итогам 52 недель и попав в основную сетку только благодаря wild card, 29-летний ветеран, выигравший в сезоне-2001 всего 9 (!) матчей, во вчерашнем финале победил "посеянного" под 3-м номером австралийца Патрика Рафтера - 6:3, 3:6, 6:3, 2:6, 9:7.

Для Иванишевича это был четвертый финал Уимблдона. В 1992 году он проиграл в решающем матче Агасси, а в 1994-м и 1998-м - Сампрасу. Рафтер же подошел вплотную к победе на самом престижном в мире теннисном турнире во второй раз, после того как год назад уступил тому же Сампрасу. Счет личных встреч двух теннисистов был 2:1 в пользу австралийца, который уступил хорвату в 1/8 финала Уимблдона-96, но обыграл его на той же стадии US Open-98 и в первом круге Открытого чемпионата Италии-99.

Соперники постарались максимально использовать свои козыри: Иванишевич - возможно, лучшую в мире подачу, Рафтер - надежную игру с лета. Неудивительно, что после четырех сетов на заполненном до отказа Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (поскольку мужской финал был перенесен с воскресенья на понедельник, организаторам турнира пришлось срочно пустить в продажу 10 000 дополнительных билетов) сохранялось полное равновесие.

Непредсказуемой и рекордной по продолжительности за всю историю финалов Уимблдона оказалась пятая партия. При счете 7:6 в пользу Рафтера на подаче Иванишевича было 0:30, однако австралиец не сумел реализовать свой шанс. Более того, в следующем гейме он позволил сопернику сделать брейк. В 16-м гейме Рафтер отразил три матч-пойнта, но на четвертом с приема второй подачи послал мяч в сетку - 9:7.

Радости хорвата не было предела. Первыми его поздравили друзья и отец, смотревшие всю игру из гостевой ложи. На церемонии награждения Иванишевич получил долгожданный чемпионский кубок, а чуть позже - телеграмму от премьер-министра Хорватии Ивицы Ракана.

Рафтер же на церемонии награждения заявил, что этот Уимблдон был для него последним: 28-летний чемпион US Open-97-98 намерен сдержать данное в начале сезона обещание завершить свою карьеру в этом году.

Евгений ФЕДЯКОВ

Микст. Финал. Фридль/Хантухова (Чехия - Словакия) - М.Брайан/Л.Хубер (США - ЮАР) - 4:6, 6:3, 6:2.