Газета Спорт-Экспресс № 153 (2646) от 9 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 июля 2001

9 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

В пятницу на своей базе в Новогорске "Динамо" провело двусторонний матч, в котором внимание руководства было приковано к шести новичкам. С пятерыми из них контракты пока не подписаны, а голкипер Хомутовский - уже динамовец.

НОВИЧКИ НЕ ОТЛИЧИЛИСЬ,
НО ОСТАВИЛИ ПРИЯТНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

ДИНАМО (зеленые) - ДИНАМО (красные) - 2:2 (0:0)

Голы: Клюев, 32 (1:0). Гусев, 34 (2:0). Хазов, 50 (2:1). Медведев, 60 - с пенальти (2:2).

"Динамо" (зеленые): Крамаренко (Габулов, 30), Арифуллин, Новиков, Точилин (Тимачев, 52), Булатов, Шаповалов, Клюев, Харлачев, Гусев, Булыкин, Бечири.

"Динамо" (красные): Хомутовский, Шемберас, Отюцкий, Смирнов, Цвейба, Шкабара (Хазов, 30), Яшин, Гришин, Медведев, Шлахор, Брешко.

Встреча, за которой наблюдали Бесков и Толстых, состояла из двух таймов по 30 минут. Тренерам пришлось обойтись без Жутаутаса с Чеснаускисом, вызванных в сборную Литвы, и Быстрова, получившего травму колена во встрече с ЦСКА. Тренер литовцев Беньяминас Зелькявичюс просматривал на Кубке Балтии ближайший резерв, поэтому Шемберас, возможности которого хорошо известны, остался в "Динамо".

Двусторонка прошла с явным преимуществом основного состава, игравшего в зеленых майках. Впрочем, резервисты были настроены решительно, и по уровню страстей поединок напоминал официальную встречу. Игроки не избегали жестких стыков (к счастью, обошлось только ушибом Точилина), а на последней минуте "зеленые" горячо, но безрезультатно спорили с арбитром, тренером вратарей Гонтарем, по поводу назначенного пенальти. Забив в начале второго тайма два гола после выходов один на один с Хомутовским, основа посчитала дело сделанным и поплатилась: "красные" сравняли счет.

КАК СМОТРЕЛИСЬ ПРИЗЫВНИКИ

ХОМУТОВСКИЙ. Вины голкипера в пропущенных мячах нет - Гусев и Клюев били без помех почти из вратарской. Несколько раз выручил, отразив сложные удары. Если и не вытеснит Габулова из состава, то конкуренцию за пост номер один здорово усилит.

АРИФУЛЛИН. Работы у последнего защитника, особенно в первую тридцатиминутку, было немного. Грамотно руководил партнерами, начинал атаки. Пару раз позволил обыграть себя молодым словакам.

ХАРЛАЧЕВ. Играл на месте левого полузащитника, изредка смещаясь в центр и меняясь с Клюевым. Находится в хорошей форме. Должен увеличить атакующий потенциал "Динамо".

БЕЧИРИ. Македонский нападающий продемонстрировал отличную технику и неплохой удар с левой. Чаще всего комбинировал с Гусевым. Взаимопонимания с партнерами пока не хватает, однако потенциал весьма высок.

ШЛАХОР. Из новичков оставил самое слабое впечатление. Словацкий форвард, участвовавший в сиднейской Олимпиаде, резво начал, однако быстро устал. "Проснулся" к концу матча - вышел один на один, пробил неточно, затем заработал пенальти. Подавал угловые с левого фланга. Действовал из глубины, приходил за мячом чуть ли не к собственной штрафной.

БРЕШКО. Нападающий клуба второго словацкого дивизиона "Нитра", за который в минувшем сезоне забил 24 мяча, и молодежной сборной. Искал свой шанс на острие атаки. Красивым ударом в падении через себя потряс перекладину. За счет техники вышел тет-а-тет с Габуловым, однако перебросить вратаря не сумел.

- Нынешний призыв по сравнению с приезжавшими на просмотр две недели назад выглядит как небо и земля, - признал и.о. главного тренера "Динамо" Александр Новиков. - Все пятеро - серьезные футболисты. Однако еще несколько дней понаблюдаем за ними, чтобы решить, за кого стоит платить.

Селекционная работа в "Динамо" в самом разгаре: вскоре в Новогорск должны подъехать двое африканцев.