Газета Спорт-Экспресс № 153 (2646) от 9 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

10 июля 2001 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ВТОРАЯ ПОБЕДА Винус УИЛЬЯМС

Американка Винус Уильямс (2) вчера в финале женского одиночного разряда победила бельгийку Жюстин Хенин (8) - 6:1, 3:6, 6:0. Этот матч был перенесен с субботы на воскресенье из-за дождя.

За несколько часов до финала у Хенин от сердечного приступа умер 82-летний дедушка, однако теннисистка узнала об этом лишь после окончания встречи. Проиграв первый сет за 20 минут, бельгийка в середине второй партии перехватила инициативу и уравняла ситуацию в матче. Однако в третьем сете вновь все встало на свои места. Преимущество американки не вызывало сомнений: выиграв активными ударами значительно больше очков - 19 против 7, она допустила меньше невынужденных ошибок - 12:18, а из 14 брейк-пойнтов реализовала 5, в то время как Хенин использовала свою единственную возможность взять подачу соперницы.

Уильямс, получившая за эту победу чек на 462 000 фунтов (648 000 долларов), стала первой теннисисткой, которая защитила свой титул на Уимблдоне с тех пор, как в 1996 году это сделала немка Штеффи Граф. Дебютантка таких ответственных матчей Хенин заработала 231 250 фунтов (324 350 долларов).

Евгений ФЕДЯКОВ

Некоторые другие вчерашние результаты

Мужчины. Парный разряд. Финал. Джонсон/Палмер (США, 4) - Новак/Рикль (Чехия, 3) - 6:4, 4:6, 6:3, 7:6 (8:6).

Женщины. Парный разряд. Финал. Рэймонд/Стаббз (США, 1) - Клийстерс/Сугияма (Бельгия - Япония, 9) - 6:4, 6:3.

Микст. 1/2 финала. М.Брайан/Л.Хубер (США - ЮАР) - БХУПАТИ/ЛИХОВЦЕВА (Индия - Россия, 4) - 6:2, 6:2.

Девушки. Одиночный разряд. Финал. Виджайя (Индонезия, 8) - САФИНА (Россия, 15) - 6:4, 0:6, 7:5.

Парный разряд. 1/4 финала.БАСТРИКОВА/САФИНА (Россия, 8) - Торрес/Виджайя (Мексика - Индонезия, 2) - 6:4, 6:2.