Газета Спорт-Экспресс № 152 (2645) от 7 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

7 июля 2001 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Динара САФИНА - В ФИНАЛЕ ЮНИОРСКОГО ТУРНИРА

15-летняя дебютантка юниорского Уимблдона Динара Сафина (15) вчера с первой же попытки вышла в финал. На первом корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета российская теннисистка уверенно победила англичанку тайваньского происхождения Энн Кьотхавонг (9) - 6:2, 6:1. Соперницей Сафиной в финале будет Ангелик Виджайя из Индонезии (8), которая обыграла другую представительницу Великобритании, но уже украинку по национальности, Елену Балтача (6) - 5:7, 7:6 (8:2), 6:2.

Главным же событием на турнире вчера были мужские полуфиналы. Сначала отношения выясняли американец Андре Агасси (2) и австралиец Патрик Рафтер (3), которому после 2 часов 49 минут борьбы удалось пробиться в финал второй год подряд - 2:6, 6:3, 3:6, 6:2, 8:6. В первых четырех партиях этого матча побеждал тот, кому первым удавалось взять подачу соперника, а вот решающий сет получился драматичным. Сделав брейк в самом начале партии, Агасси долгое время владел инициативой и при счете 5:4 имел в запасе свою подачу. Однако поведя - 30:15, американец неожиданно проиграл 7 очков подряд. Следующие несколько геймов проходили в нервной борьбе, и все-таки Рафтер оказался чуть удачливее. Он завершил встречу на третьем матч-пойнте обводящим ударом слева.

Соперник австралийца по финалу определялся в поединке англичанина Тима Хенмэна (6) и хорвата Горана Иванишевича. Матч был прерван из-за дождя при счете 5:7, 7:6 (8:6), 6:0, 2:1 и 40:30 на подаче Иванишевича. На момент подписания этого номера "СЭ" в печать игра еще не возобновилась.

Евгений ФЕДЯКОВ

Микст. 1/4 финала.Бхупати/ЛИХОВЦЕВА (Индия - Россия, 4) - Б. Брайан/Макши (США - Австралия) - 6:1, 4:6, 15:13.

Юноши. Парный разряд. 1/4 финала. Грегорч/Расселл (Словения - Ямайка) - ИВАНОВ/Хейл (Россия - ЮАР) - 6:2, 6:4.