Газета Спорт-Экспресс № 150 (2643) от 5 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

5 июля 2001 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

30ЭЙСОВ ИВАНИШЕВИЧА ОСТАНОВИЛИ САФИНА

Вчерашний четвертьфинал Уимблдона-2001 между Маратом Сафиным (4) и Гораном Иванишевичем выглядел абсолютно непредсказуемым. Судя по положению соперников в рейтинге, номинальным фаворитом вроде бы должен был считаться россиянин. Ведь он занимает сейчас в классификации по итогам 52 недель 3-е место, в то время как замученный травмами хорват - лишь 125-е! В то же время Сафин впервые попал в четвертьфинал Уимблдона, где его шансы традиционно котируются несколько ниже, чем на других чемпионатах "Большого шлема". А Иванишевич трижды (1992, 1994, 1998) играл в финале этого турнира и еще дважды (1990, 1995) в полуфинале. Неудивительно, что, по мнению лондонских букмекеров, шансы двух соперников на выигрыш всего The Championships котировались одинаково - 1 к 8.

Этот поединок, проходивший на Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в теплую солнечную погоду, привлек огромный интерес. В гостевой ложе игроков с непроницаемым лицом сидел генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун. Трудно сказать, и за кого болел разместившийся неподалеку знаменитый менеджер Иан Цириак, ведь его подопечными являются оба теннисиста.

Как на быстрой траве Уимблдона нейтрализовать главное оружие Иванишевича - подачу? Увы, Сафин вчера так и не сумел найти ответа на этот вопрос. Выполнив очередные 30 эйсов (а всего за пять матчей на его счету уже 150 подач навылет!) хорват за 2 часа 25 минут победил - 7:6 (7:2), 7:5, 3:6, 7:6 (7:3).

С самого начала стало ясно, что уверенные победы, которые Иванишевич одержал на пути в четвертьфинал над шведом Фредриком Юнссоном, а также более известными испанцем Карлосом Мойей, американцем Энди Роддиком и британцем Грегом Руседски, совсем не случайны. Практически вся игра в первом сете шла на подаче Сафина. И хотя россиянину все-таки удалось довести дело до тай-брейка, его исход был вполне закономерен.

Большая часть второй партии проходила в том же духе. Лишь в 11-м гейме Сафин дал слабину, всухую проиграв свою подачу. Правда, небольшой шанс "зацепиться" у Марата в 12-м гейме был, но использовать его все-таки не удалось.

Впрочем, Иванишевичу тоже оказалось не под силу поддерживать высочайший уровень игры на протяжении всей встречи. В шестом гейме третьей партии Сафин делает долгожданный брейк - и, значит, неизбежен четвертый сет. Но его венчает второй, и победный для Иванишевича, тай-брейк.

Любопытно, что хорват уже во второй раз сделал подножку россиянам в четвертьфиналах Уимблдона: в 1995 году на этой же стадии он одолел Евгения Кафельникова. Теперь Иванишевича попытается остановить англичанин Тим Хенмэн (6), который вчера переиграл швейцарца Роджера Федерера (15) - 7:5, 7:6 (8:6), 2:6, 7:6 (8:6).

Другую пару полуфиналистов составили Андре Агасси (2) и Патрик Рафтер (3). Американец победил француза Николя Эскюде (24) - 6:7 (3:7), 6:3, 6:4, 6:2, а австралиец - шведа Томаса Энквиста (10) - 6:1, 6:3, 7:6 (7:5).

Евгений ФЕДЯКОВ

Некоторые другие вчерашние результаты

Девушки. Третий круг. САФИНА (Россия, 15) - Шоль (Люксембург, 3) - 6:3, 6:2. КУЗНЕЦОВА (Россия, 4) - Арвидссон (Швеция, 13) - 6:3, 7:6 (7:4). БАСТРИКОВА (Россия) - БРАТЧИКОВА (Россия) - 6:3, 7:5.