Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002

СТРАНА РЕГБИ ПОКОРЯЕТСЯ ФУТБОЛУ

Когда в Южной Африке говорят о спорте, то прежде всего имеют в виду регби, крикет и гольф. Можно сколько угодно недоумевать, но футбол в этой стране находится на втором плане. Впрочем, положение понемногу меняется, и связано это, как ни странно, с политикой. Дело в том, что до последнего времени в ЮАР наблюдалось любопытное разделение: находившиеся у власти белые предпочитали регбийную "дыню" (молодые люди осваивали ее со школы, и не владеть этим "предметом" было в их среде почти неприлично). Черные - в какой-то мере в пику им - гоняли мяч футбольный.

Когда в 1995 году сборная Южной Африки выиграла дома регбийный чемпионат мира, в ее составе был лишь один темнокожий, да и тот мулат. Его включили в команду, когда турнир уже шел, по настоянию президента Нельсона Манделы. Хотя надо сказать, что игрок по фамилии Уильямс и вправду был этого достоин и в команду сразу не попал только из-за травмы. Напротив, в футбольной сборной, которая год спустя победила на Кубке Африки, белых было раз-два - Фиш, Тинклер, - и обчелся.

Впрочем, утверждать, что белым футбол безразличен, было бы преувеличением. Упоминавшийся Кубок Африки пробудил интерес к этой игре у всего населения, так что на решающих матчах того турнира было немало бледнолицых зрителей, которые после победы трогательно обнимались с черными.

Четыре года назад Южная Африка пробилась в финальный турнир футбольного чемпионата мира. Правда, первый свой матч сыграла неудачно: будущие чемпионы мира - французы - взяли верх - 3:0. Зато потом ЮАР пусть не победила, но и не проиграла, завершив матчи с Данией и Саудовской Аравией вничью.

С тех пор команда обновилась процентов на 90. Остался в ней, в частности, играющий ныне в Англии нападающий Бартлетт, забивший в ходе текущего отборочного этапа решающий гол на своем поле в ворота Буркина-Фасо. Этого соперника ЮАР дома одолела (1:0), а теперь сыграла с ним на выезде вничью - 1:1, что и принесло путевку в Корею и Японию.

Успех на Кубке Африки-96 связан с именем местного специалиста Клайва Баркера. Но его постигла обычная тренерская судьба - серия из шести безвыигрышных матчей привела к отставке. Теперь команду тренирует португалец Карлуш Кейрош. Он второй тренер-иностранец в истории сборной, лишь в 1992 году вышедший из международной изоляции, которой ЮАР подвергалась из-за политики апартеида. Непосредственно к ЧМ-98 команду готовил француз Филипп Труссье, ныне работающий со сборной Японии. Впрочем, Карлуш - почти "свой": он родился 49 лет назад в Мозамбике, в то время португальской колонии, граничащей с Южной Африкой, а впоследствии работал со сборной Португалии (1991-1993 гг.), национальной командой ОАЭ (1999 г.), лиссабонским "Спортингом". Примечательно, что Кейрош - настоящий полиглот. Помимо родного португальского, он владеет испанским, английским и французским языками.

Александр ПРОСВЕТОВ