Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 июля 2001

5 июля 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ТРИ ЛЕГИОНЕРА НА РАСПУТЬЕ

В стартовавшее межсезонье в центре внимания российских клубных селекционеров, как обычно, находятся наши баскетболисты, выступавшие в сильных европейских чемпионатах. В нынешнем году таких игроков трое - Валерий Дайнеко, Захар Пашутин и Василий Карасев. Вне всяких сомнений, желающих вернуть каждого из них в Россию найдется немало. Корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО связалась со всеми тремя легионерами и поинтересовалась их планами на новый сезон.

Валерий ДАЙНЕКО

В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ
ТОЧНО БУДУ ИГРАТЬ В РОССИИ

Прошедший сезон для бывшего форварда ЦСКА получился явно неудачным. В греческом ПАОК Дайнеко имел не так много игрового времени и не выделялся привычной результативностью. Правда, на то были вполне объективные причины: ситуация в клубе, прежде всего финансовая, была далека от стабильной. И в только что начавшееся межсезонье-2001 сразу несколько клубов стремятся заполучить Дайнеко.

- Я уже точно знаю, что в следующем сезоне вернусь в Россию, - говорит Дайнеко. - У меня теперь двое детей, и если я буду играть за границей, это станет лишним испытанием для моей семьи. Все-таки в чужой стране с двумя детьми жить очень тяжело. Хотя старшей дочери Кате год, проведенный в Салониках, пошел на пользу. В школе, где она училась, английский преподавали на высоком уровне, и Катя заговорила на этом языке по-настоящему хорошо. Но при этом я прекрасно осознаю, что не смогу играть на высоком уровне еще 10 лет - чтобы она успела закончить школу за границей. Значит, нужно привыкать к российской системе образования. Так что в новом сезоне моя семья будет жить в Москве - вне зависимости от того, буду ли я играть в столичном клубе или в другом городе.

- Предложениями от каких российских клубов вы располагаете?

- От ЦСКА и от "Урал-Грейта". Оба варианта достаточно интересны - и у того, и у другого есть свои плюсы и минусы. Сейчас мы с женой решаем, какой выбор будет для нас наилучшим.

- Когда вы планируете определиться окончательно?

- Хотелось бы решить все вопросы в течение ближайшей недели. Потом я уеду отдыхать в Минск, а заставлять людей ждать месяц или два - не в моих правилах. Лучше уж определиться сразу, чтобы потом чувствовать себя спокойно вплоть до начала предсезонной подготовки.

- Рассматривая предложение ЦСКА, вы не испытываете предубеждения к армейскому клубу? Все-таки в прошлом году вы расстались не без скандала.

- Конечно, определенный осадок от того инцидента остался. Но мы договорились с руководством ЦСКА, что начнем с чистого листа. И те первые наброски, которые сейчас появляются на этом "листе", по-моему, смотрятся очень прилично.

ДАЙНЕКО В СЕЗОНЕ-2000/01

И

М

С игры

3-очковые

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

0

Чемпионат Греции

24

22,7

93/171 (54,4)

14/38 (36,8)

31/43 (72,1)

4,5 (3,0+1,5)

1,1

0,3

1,3

0,7

9,6

Евролига ULEB

8

21,8

29/65 (44,6)

3/13 (23,1)

13/16 (81,3)

4,6 (3,5+1,1)

0,1

1,1

1,1

0,5

9,3

И - игры, М - минуты, ШТ - штрафные, ПД - подборы (в скобках - в защите + в нападении), ПР - голевые передачи, ПХ - перехваты, ПТ - потери, БШ - блок-шоты, О - очки. Все показатели, кроме количества бросков, указаны в среднем за игру. Броски всех видов приведены по следующей схеме: попадания/общее количество бросков (процент попаданий).