Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002

В минувшее воскресенье определились две первые сборные, пробившиеся через отборочное сито в финальный турнир чемпионата мира в Корее и Японии. Команда Камеруна обыграла дома сборную Того (2:0) и за тур до финиша группового турнира стала недосягаемой для соперников по группе А. Через пару часов сборная Южной Африки добилась ничьей в Уагадугу с командой Буркина-Фасо (1:1) и вышла победителем группы Е.

ПЯТАЯ ПОПЫТКА "НЕУКРОТИМЫХ ЛЬВОВ"

Камерунцы за два последних десятилетия стали завсегдатаями мировых первенств. В 1982 году, дебютируя в компании сильнейших, они преподнесли настоящую сенсацию, не уступив ни будущим чемпионам мира итальянцам, ни занявшим третье место полякам, ни более опытным перуанцам. Однако трех ничьих для выхода из группы им тогда не хватило. Зато следующее пришествие "Неукротимых львов" на мундиаль можно назвать триумфальным. Роже Милла и компания добрались до четвертьфинала ЧМ-90, где в равной борьбе уступили англичанам.

Если в 80-е годы Камерун считался лидером африканского футбола, то в середине 90-х уступил пальму первенства Нигерии. На двух последних чемпионатах мира "Неукротимые львы" выступили ниже своих возможностей, но в прошлом году совершили прыжок наверх, вернув утраченные позиции. Зимой камерунцы выиграли Кубок Африки, одолев в финале нигерийских "Суперорлов" на их поле в серии послематчевых пенальти, а летом завоевали олимпийское золото Сиднея, повторив подвиг нигерийцев в Атланте. Эти победы позволили камерунской прессе сделать вывод, что нынешняя сборная не уступает по силе команде, которую 11 лет назад тренировал наш Валерий Непомнящий.

Кстати, с тренерами в Камеруне особо не церемонятся. Чуть что не так - сразу отправляют в отставку. Сначала был уволен Жан-Поль Аконо, который привел команду к победе на Олимпиаде и под руководством которого она исправно набирала очки в отборочном турнире. Затем та же участь постигла Пьера Лешантра, выигравшего с Камеруном титул чемпионов Африки. Не взирая на предыдущие заслуги, французу указали на дверь за неудачное выступление на июньском Кубке Конфедераций. Сейчас у руля команды встал его соотечественник Робер Корфу.

При Аконо и Лешантре камерунцы использовали игровую схему 3-5-2. Причем трио защитников располагалось в линию: в центре играл двухметровый гигант Раймонд Калла из испанской "Эстремадуры", чуть правее от него - Ригобер Бахананг Сонг из английского "Вест Хэма", а левее - Пьер Нжанка из французского "Страсбура". На последнем рубеже обороны находился вратарь турецкого "Самсунспора" Букар Алиум.

В роли линейных хавбеков, контролирующих всю бровку от своей штрафной до чужой, выступали Жереми Нжитап из мадридского "Реала" (справа) и Пьер Нленд Воме из итальянской "Болоньи" (слева). На позиции опорного хавбека выступал мощный Марк-Вивьен Фоэ из французского "Лиона". Он великолепно играет головой и обладает пушечным дальним ударом. На месте левого инсайда располагался новоиспеченный чемпион Франции Соломон Олембе из "Нанта", на месте правого - игрок английского "Арсенала" Лаурен, за которого в прошлом сезоне лондонцы заплатили испанской "Мальорке" 7 миллионов фунтов стерлингов.

В атаке эффективно выглядела связка, состоящая из опытного Патрика Мбомы (итальянская "Парма") и молодого Самуэля Это'О ("Мальорка"). В нынешнем отборочном цикле Мбома - лучший бомбардир "Неукротимых львов", а в прошлом году он был признан лучшим футболистом Африки. Именно этому талантливому форварду удалось забить чудо-гол - в падении "ножницами" через себя - в ворота чемпионов мира французов.

Думается, в этой именитой компании спустя год не затеряется и "наш" Жерри-Кристиан Тчуйсе, который еще недавно делал нелегкий выбор между Россией и Камеруном. Однако пока спартаковец не может считать себя игроком стартового состава. Звучит парадоксально, но в основной состав российской сборной Тчуйсе пробился бы легче, чем в камерунский. Наша команда испытывает явный дефицит классных правых защитников, в то время как у "Неукротимых львов" серьезных проблем с обороной нет. Сложности у Тчуйсе возникнут еще и оттого, что камерунская сборная использует схему, исключающую амплуа чистого крайнего защитника. А на тех местах, где он мог бы реально сыграть, выступают такие непререкаемые авторитеты, как капитан команды Сонг, имеющий опыт выступлений за "Ливерпуль", и победитель Лиги чемпионов в составе "Реала" Жереми Нжитап. Помимо Тчуйсе на попадание в Корею и Японию может рассчитывать и другой "россиянин" Мишель Пансе Биллонг из "Анжи", который был участником ЧМ-98.

Интересно, что Тчуйсе стал шестым футболистом в истории "Спартака", который играл за сборную из стран дальнего зарубежья. Первым был поляк Болеслав Габовски. В конце 30-х он провел пару матчей за сборную Польши, а затем, когда ее часть (Западная Украина) стала частью СССР, оказался в "Спартаке", где провел сезоны 1940 и 1941 годов. Не менее любопытна биография уроженца Львова Адама Волянина. В год начала войны он защищал красно-белые спартаковские цвета, а после ее окончания оказался в США. В 1950 году в составе американской сборной Волянин принял участие в чемпионате мира, проходившем в Бразилии.

Третий пример - из более поздней истории. Выступавший в 1987 году за "Спартак" Бабкен Меликян в начале 90-х иммигрировал в Ливан, где на протяжении нескольких лет был одним из лидеров тамошней сборной. При знаменитом Марио Загалло в бразильскую национальную команду вызывался теперь уже экс-спартаковец Алешандре, а Игор Митрески является основным либеро нынешней сборной Македонии.

Алексей МАТВЕЕВ