Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2002

Корея дала согласие на предложение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) запретить любую рекламу табака на матчах чемпионата мира. "Корея и ВОЗ пришли к согласию, что ЧМ-2002 должен быть совершенно свободен от табака - никакого курения, никакой продажи и рекламы табачных изделий", - объявила вчера в Женеве представитель ВОЗ. По ее словам, переговоры на эту тему ведутся и с Японией.

АНГЛИЯ

Защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл подписал вчера 4-летний контракт с лондонским "Арсеналом". За 26-летним бывшим защитником "Тоттенхэма", который летом стал свободным агентом, охотились ведущие европейские клубы, включая "Ювентус", "Интер" и "Барселону". Однако он предпочел остаться в Англии, хотя, по собственному признанию, при этом проиграл в зарплате.

ИСПАНИЯ

Тренер "Барселоны" Карлес Рексач подписал контракт с клубом на два года. Рексач принял находившуюся в кризисе команду в апреле после отставки Лоренсо Серра Феррера и сумел вывести ее в Лигу чемпионов. "Клуб переживает трудный момент, - отметил Рексач. - Мы должны признать, что допустили ошибки, и исправить их". "Барса" уже начала перестройку состава: на этой неделе в качестве игроков каталонского клуба будут представлены бразильские полузащитники Джованни и Фабиу Рошемборк, а также французский защитник Кристанваль.

ИТАЛИЯ

Форвард Филиппо Индзаги, выступавший в минувшем сезоне за "Ювентус", подписал 5-летний контракт с "Миланом". Пиппо потерял место в стартовом составе туринцев в конце сезона, когда там заблистал француз Трезеге. По сообщениям печати, сумма трансфера 27-летнего игрока составила более 26 миллионов долларов. Дополнительно в качестве компенсации туринцы получили защитника Кристиана Дзенони, который перешел в "Милан" лишь месяц назад из "Аталанты".

***

"Милан" обошел "Парму" и мадридский "Реал" в борьбе за португальского полузащитника "Фиорентины" Руя Кошту. Как сообщило вчера итальянское информационное агентство ANSA, 29-летний плеймейкер, семь последних сезонов проведший во Флоренции, в ближайшие часы подпишет контракт - ему осталось пройти медобследование. "Руй Кошта принадлежит "Милану" на 99,9 процентов", - заявил представитель клуба. По его словам, сумма трансфера составит 80 миллиардов лир (35 миллионов долларов).

Объявлено также, что украинский форвард "Милана" Андрей Шевченко продлил контракт на год и теперь принадлежит миланскому суперклубу до 2006 года.

АРМЕНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

8-й тур

Пюник - Бананц - 1:0 (В.Минасян, 32 - с пенальти). "Пюник" одержал шестую подряд победу и впервые вышел на первое место в турнирной таблице. Ереванский клуб пока не потерял ни одного очка и завершил большинство матчей разгромом соперников (соотношение мячей 35-3). Не имеющий аналогов в национальном чемпионате удачный старт связывается прежде всего с игрой лидеров команды, членов сборной братьев-близнецов Артавазда и Армана Карамянов. Арман возглавляет список бомбардиров и стал автором рекорда: в пяти предыдущих матчах первенства не покидал поле без гола. При этом соперники "Пюника" никогда не знают, откуда ждать опасности - результативные удары на счету десяти футболистов ереванской команды. Аракс - Лернагорц - 6:0. Чемпион страны "Араке" после неудачного начала сезона, похоже, набирает обороты. Подопечные Варужана Сукиасяна одержали третью победу и приблизились к лидирующей тройке. Хет-трик в матче с "Араксом" сделал Айк Акопян, который еще не реализовал и пенальти, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН. Звартноц - Ширак - 2:1, Динамо-2000 - Лори - 3:2, Карабах - Котайк - 1:0. В этом туре отдыхали "Арарат" и "Мика".

Пюник - 18, Арарат - 16, Звартноц - 15, Аракс - 11, Ширак - 10, Динамо-2000 - 10, Бананц - 9, Мика - 8, Лернагорц - 7, Карабах - 5, Лори - 1, Котайк - 0.

Бомбардир: Арман КАРАМЯН ("Пюник") - 9.

ГОЛЛАНДИЯ

Бывший тренер сборной Голландии Франк Райкаард возглавил "Спарту" из Роттердама. Контракт с клубом, который в прошлом сезоне боролся за выживание в высшем дивизионе, подписан на три года. Райкаард был без работы с тех пор, как ушел из сборной сразу после ЧЕ-2000. Его решение возглавить скромный голландский клуб вызвало недоумение у специалистов - ранее Райкаард отказался от нескольких предложений поработать с известными в Европе командами.

ЛИБЕРИЯ

Лучший футболист мира 1995 года либериец Джордж Веа решил прекратить выступления за национальную сборную. Он объявил об этом в Монровии после поражения сборной в отборочном матче ЧМ-2002 от команды Ганы (1:2), которое фактически поставило крест на шансах либерийцев выиграть путевку в Корею и Японию. Сразу после финального свистка на игроков сборной Либерии с трибун посыпались ругательства и камни. "Я вытащил эту команду из ниоткуда вовсе не для того, чтобы в итоге оскорбляли мою мать", - заявил Веа. В качестве технического директора он будет руководить игрой команды в последнем матче отборочного турнира 14 июля со Сьерра-Леоне. Но после этого Веа не будет ни играть за нее, ни тренировать. "Это решение окончательное", - подчеркнул он.

ЛИТВА

Голкипер сборной Литвы Гинтарас Стауче покидает Германию, где провел шесть сезонов, и отправляется в Грецию. Бывший вратарь московского "Спартака" подписал контракт по системе "1+1" с новичком первого дивизиона Греции - афинским клубом "Акратита". Как Стауче заявил в литовской печати, у него было несколько предложений от клубов второй бундеслиги, но они его не устроили, поэтому он вновь выбрал южную страну. В 1994-1996 годах Стауче выступал в Турции, где ему тогда очень не понравилось, передает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

РУМЫНИЯ

Румынский клуб "Байа Маре", который добился права выступать в предстоящем сезоне в высшем дивизионе, продал свое место вылетевшему из элиты клубу "Бакэу". "Мы продали место в высшем дивизионе в связи с тяжелой финансовой ситуацией, - объяснил президент клуба Хайнрих Схорст. - "Бакэу" купил его за сумму, которая решит все наши проблемы". Правда, профессиональная футбольная лига еще должна утвердить эту беспрецедентную в 92-летней истории румынского футбола куплю-продажу.

УКРАИНА

Полузащитник донецкого "Шахтера" Геннадий Зубов признан лучшим игроком минувшего сезона по версии ПФЛ. Приз лучшего тренера достался экс-наставнику ЦСКА Михаилу Фоменко, в межсезонье принявшему харьковский "Металлист". Лучшим арбитром по итогам опроса представителей всех клубов высшей лиги стал безупречно отсудивший один из ключевых матчей сезона "Динамо" - "Днепр" Василий Мельничук из Симферополя. Титула лучшего лайнсмена удостоен харьковчанин Виктор Сусло. Приз Fair Play вручен "Шахтеру", передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

***

Бывший полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР Андрей Баль стал новым главным тренером полтавской "Ворсклы". 43-летний специалист заменил подавшего в отставку две недели назад Сергея Морозова. Для Баля работа в "Ворскле" станет дебютом на тренерском поприще в украинском футболе, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.