Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. Сегодня - 16-й тур

ПЕРЕД КЕМ ТРЕПЕЩУТ АВТОРИТЕТЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Официальный приз "Гроза авторитетов", которым в элитном дивизионе награждают сокрушителей призеров чемпионата журналисты "Московской правды", лигой ниже официально не разыгрывается. Отчего неофициальный титул менее почетным не становится. Ведь на лидеров и болельщики ходят с утроенным энтузиазмом, и начальство подобные матчи редко пропускает. Да и пресса центральная, как правило, в российскую футбольную "деревню" на ключевые игры заглядывает.

Шанс заявить о себе, обыграв фаворита, упускать никто не желает. И в нынешнем первенстве увереннее других пополнял клубную копилку в играх с тройкой лидеров из Ярославля, Элисты и Перми "Спартак" из Нальчика. У южан в активе шесть завоеванных в матчах с ними очков. На два меньше у "Лады", и по одной победе на счету "Арсенала", "Балтики", "Химок". Неплохо сыграла с вышеназванными командами и "Кубань", набравшая два очка в трех выездных матчах.

Странно, но на кубанцев по-прежнему мало кто ставит, когда прикидываются шансы тех или иных клубов, возглавляющих ныне турнир. Общественное мнение убеждено, что в итоге эта команда финиширует лишь рядом с пьедесталом, отложив возвращение в элиту как минимум на год. И традиции турнира, не знавшего пока примеров блицкрига в исполнении вчерашних представителей второй лиги, говорят в пользу бытующего мнения. Вот только мне почему-то кажется, что команда Олега Долматова попытается все же традицию сломать.

И для нее предстоящий матч в Нижнекамске будет иметь несколько иной смысл, чем для "Нефтехимика". Хозяева не скрывают, что рассматривают поединок с "Кубанью" как возможность опять же проявить себя в споре с фаворитом. А краснодарцам неймется сделать шаг, который из претендентов на лидерство сделает их клубом, с которым и вничью сыграть - успех. Сам же матч таит в себе массу интересного. На поле, к примеру, выйдут два лучших бомбардира турнира Терехин и Какунин - кто сможет забить? Тренер-новичок Морозов будет противостоять многоопытному Долматову - наставнику, которому и доказывать-то вроде бы нечего.

ОНИ ПОРТИЛИ НЕРВЫ ЛИДЕРАМ

Вот, кто в прошлые годы (начиная с той поры, как турнир стал единым, без деления на территориальные зоны) выигрывал спор за право считать себя "грозой авторитетов" дивизиона.

1994

ДРУЖБАМайкоп -6 очков*

Команда эта в первой лиге считалась коллективом, звезд с неба не хватающим, но способным подставить ножку любому сопернику. Причем дома адыгейцы сражались с утроенным энтузиазмом. Низвержение фаворитов вкупе с удачной игрой на протяжении турнира принесло клубу высокое восьмое место.

1995

ДИНАМО Ставрополь -10 очков**

Вылетевший из высшей лиги клуб обратно вернуться не сумел - финишировал девятым. Зато громил всех фаворитов, особенно усердствуя на своем поле. Однако при этом терял очки в матчах с аутсайдерами и середнячками.

1996

ДИНАМО Ставрополь - 12 очков

Поразительно, но трио, шагнувшее наверх, не сумело обыграть подопечных Петра Шубина у себя дома. О Ставрополе и говорить не приходится. Сгубила самобытную команду старая болезнь - она сорила очками в матчах, казавшихся ей простыми для пополнения очкового запаса.

1997

ЛОКОМОТИВ Санкт-Петербург, СПАРТАКНальчик - по 9 очков

Для обоих коллективов сезон 4-летней давности стал лучшим в их истории. Южане уложили на лопатки всех призеров на своем поле. Питерцы отняли очки у "Сокола" еще и на выезде. Это позволило командам занять высокие места. Нальчане финишировали за тройкой лидеров, следом пристроился "Локо" Гиви Нодия.

1998

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ Ижевск - 10 очков

Уральцы на 2 очка обошли признанных снимателей скальпов у фаворитов - динамовцев Ставрополя. К слову, они только в год своего крушения, в 99-м, не попали в тройку наиболее опасных для фаворитов команд турнира. Но для детища Владимира Тумаева титул грозы авторитетов не стал бы, наверное, той наградой, о которой мечталось. Ведь в составе уральцев играл тогда Максим Шацких, а в партнерах у него были такие заметные футболисты, как Нежелев, Монасипов, Никитин, Харьковщенко, Маркевич, Седунов, Микаелян. Итог - лишь девятое место, пусть и с титулом.

1999

ТОМЬ Томск - 9 очков

Сибиряки неласково встречали на своем стадионе всех грандов турнира. На выезде "Томь" играла хуже, но стать грозой авторитетов это ей не помешало. В то время взошла звезда форварда Виктора Себелева, забивавшего фаворитам с исключительной настойчивостью.

2000

ШИННИК Ярославль - 8 очков

Волжане на очко обошли нальчан и пермяков в этом споре. Впрочем, как и в случае с "Кубанью", звание грозы авторитетов подопечных Александра Побегалова не порадовало. "Шинник" сам мечтал стать авторитетом. Собственно, так оно и случилось, только годом позже.

* - двухочковая система,

** - трехочковая.