Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. Сегодня - 16-й тур

НЕФТЕХИМИК - КУБАНЬ

Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 18.00

Очные встречи в Нижнекамске (+2=1-0, 4-1): '96 - 1:0. '97 - 3:1. '98 - 0:0 Бомбардиры: Киклиашвили, Слабодич, Крячик, Сепашвили - Коваленко. Последнее поражение "Нефтехимика" дома: 2.05.01. Кристалл - 1:2. Последняя победа "Кубани" в гостях: 14.04.01. Арсенал - 3:0. Дисквалифицированы: нет. Судья: Костин (Москва).

Роберт ЕВДОКИМОВ

ПОРА ИСПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ ФАВОРИТАМ

Для полузащитника Роберта Евдокимова, начинавшего карьеру в Нижнекамске, нынешний сезон - особенный. После нескольких лет, которые можно назвать для привлекавшегося некогда в сборную России футболиста потерянными, он снова радует болельщиков и стал одним из лидеров "Нефтехимика". Команды, которая неожиданно для многих обосновалась в верхней части таблицы.

- В чем причина такой прыти? - вопрос Евдокимову.

- Нас, как ни странно, закаляют трудности - обилие больных и травмированных. Вот совсем недавно сломался наш капитан Андрей Ситчихин, но нас и это не выбило из колеи - напротив, еще сплотило. Что касается игры, она у "Нефтехимика" построена на атлетизме и фланговых проходах. Очень удачно действует слева Сергей Будылин, который едва ли не в каждом матче хозяйничает на бровке.

- А не устающий забивать Какунин - у ворот соперников?

- Какунин напоминает мне Виктора Панченко, лучшего бомбардира чемпионата-94, с которым мы когда-то играли в "КАМАЗе". Его сильной стороной было умение играть в штрафной. Какунин такой же - не силен в подыгрыше, не очень умело действует в поле, но возле ворот преображается. Для него мяч, защитники, штрафная - родная стихия. Он настойчив, упрям, и опекать его трудно. Их связка с Будылиным смотрится сильно: навес - гол. Для меня вообще-то взлет Какунина - приятная неожиданность. На сборах он не выделялся - и вдруг заиграл. Да как!

- Много комплиментов адресовано и вам. Уже успели забыть второй дивизион, мытарства с трансфером, принадлежавшим сначала "Спартаку", а потом самарским "Крыльям"?

- Главное, что я снова получаю удовольствие от футбола. Играю на месте центрального полузащитника, у команды все ладится. За последние несколько лет это мой самый яркий сезон.

- "КАМАЗ", в составе которого вы провели лучшие игровые годы, славился характером бойца, способного победить дома любого соперника.

- Понимаю, к чему клоните. Те времена приятно вспомнить. 6:2, например, в матче с "Аланией". "Спартак" не раз дома побеждали. Выиграть у фаворита считали делом чести. "Нефтехимик" же пока играет с лидерами не совсем удачно. Проиграли и "Шиннику", и "Уралану". "Рубин", правда, победили, причем в хорошем стиле.

- На пьедестал метить рано?

- В эйфорию мы не впадаем. Наша цель прежняя - попасть в десятку. Авторитеты в нынешнем турнире другие.

- "Кубань", например?

- Да. Хотя сильнее всех выглядит "Шинник".

- Но в очередном туре к вам приедет "Кубань". Уже разбирали игру этой команды?

- Ясно, что тон там, в "Кубани", задают Терехин с Аюповым, которые прошли огонь, воду и медные трубы. Они все умеют и многое знают. Плюс тренер. Олег Долматов - тоже лидер кубанцев. Без него они вряд ли добились бы таких результатов.

- Победив, вы очень поможете конкурентам "Кубани". Третья сторона стимулировать "Нефтехимик" не собирается?

- Нет. Даже обидно такое слышать. Мы будем играть за свое имя, стараясь порадовать болельщиков.

- Ажиотаж в Нижнекамске большой?

- Я же в Челнах живу, а там все разговоры о "КАМАЗе" и его новом тренере Иване Буталие - том самом, с кем "Нефтехимик" выходил в первый дивизион. А в Нижнекамске футбол пока особого ажиотажа не вызывает.

- В матче с "Кубанью" вас устроит только победа?

- Победить хочется, но не боясь ошибиться, скажу: игра будет равной. Многое решат настрой и везение. С другой стороны, пора бы и нам испортить настроение одному из фаворитов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ