Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. Сегодня - 16-й тур

КОНКУРЕНТЫ, ПОХОЖЕ, МАХНУЛИ НА "ШИННИК" РУКОЙ

АНКЕТА "СЭ"

За неделю до завершения первого круга корреспонденты "СЭ" задали руководителям восьми клубов, находящихся в верхней части таблицы, по два вопроса:

1. Какие команды придут к промежуточному финишу на первых трех местах?

2. Кто завоюет две путевки в высший дивизион по итогам сезона?

Михаил МОРОЗОВ,директор "Шинника":

1. "Шинник", "Уралан", "Кубань". Говорю уверенно, основываясь на календаре. Можно просчитать, кто и как проведет оставшиеся матчи.

2. Мне как руководителю лидирующего в чемпионате клуба отвечать на подобные вопросы некорректно. Да и нескромно прогноз в этой ситуации давать. Назову, пожалуй, пять команд, способных реально бороться за путевку. "Шинник", "Уралан", "Кубань", "Нефтехимик" и "Амкар".

Юрий ШИШЛОВ,генеральный директор "Уралана":

1. "Шинник", "Уралан" и "Амкар". Перед началом сезона эти клубы декларировали задачу выхода в высший дивизион и игрой подтверждают свои притязания.

2. Не хочу показаться нескромным, но одна из двух путевок должна достаться "Уралану". За вторую поборются те же "Шинник" и "Амкар" плюс "Рубин".

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

1. "Шинник", "Уралан" и "Кубань". У этих клубов благоприятный календарь: так, соперники ярославцев не ставят высоких задач, а элистинцы обе игры проведут дома.

2. Скорее всего, "Уралан" и "Шинник", сумевшие уже сейчас обеспечить хороший плацдарм для штурма первых мест. Причем шансы элистинцев выглядят даже предпочтительнее. Главный аргумент в пользу этих клубов - наличие опытных футболистов, горящих желанием вновь заявить о себе на самом высоком уровне.

Михаил КРАПИВНЫЙ,президент "Кубани":

1. Вообще-то не люблю давать прогнозы, но, судя по набранным очкам и календарю, тройка лидеров должна выглядеть так: "Шинник", Уралан" и "Амкар".

2. Рискну предположить, что спор поведут "Шинник" и "Уралан", но при благоприятном стечении обстоятельств в него может вмешаться и "Кубань". Впрочем, футбол настолько непредсказуем, что на финише в числе лидеров могут оказаться и другие команды.

Софербий ЕШУГОВ,главный тренер "Спартака":

1. Учитывая календарь, можно твердо утверждать: первым будет "Шинник", вторым - "Уралан". Эти клубы по финансам и материальной базе стоят значительно выше остальных.

На третье место может забраться любая из четырех команд-преследователей.

2. "Шинник" и "Уралан". У этого дуэта наиболее реальные шансы. Но не стопроцентные. На марафонской дистанции может случиться всякое, и я не стал бы сбрасывать со счетов "Кубань" с "Амкаром". Да и "Рубин" вполне может совершить спурт.

Наиль ГИЗАТУЛЛИН,президент "Нефтехимика":

1. "Шинник", "Уралан" и "Амкар". Календарь говорит в их пользу.

2. "Шинник" и "Уралан" сильнее других. Эти команды четко знают, чего хотят, и уверенно идут к намеченной цели.

Юрий МАКОВ,генеральный директор "Волгаря-Газпрома":

1. Первым будет "Шинник", а за ним расположатся "Кубань" и "Уралан".

2. В том, что "Шинник" решит задачу выхода в высший дивизион, я не сомневаюсь. Вторую команду определит будущее. Не потерял шансы даже "Рубин", да и наш "Волгарь" при удачном стечении обстоятельств может выйти в элиту. Это, впрочем, теория, а на практике шансы "Уралана" выглядят предпочтительнее.

Виктор АНТИХОВИЧ,главный тренер "Рубина":

1. "Шинник", "Кубань", "Уралан". Конкретные места не назову - угадать сложно.

2. Еще ничего не решено, хотя у "Шинника" есть небольшой запас. Он команде поможет, но преследователям еще реально все изменить. К тому же дозаявочная кампания позволит командам поменять составы и усилить игру.

Анкету подготовили

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Валерий КОНДРАТЕНКО, Вячеслав КОРОТКИН, Виктор ШЕКЕМОВ, Владислав ШЕЛГУНОВ