Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:1

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ

ДУМАЮ, ПИСАРЕВ НАМ ПОМОЖЕТ

Ничью во Владикавказе, где "Алания" в последние два месяца неизменно побеждала, можно расценивать как успех "Торпедо-ЗИЛ". Этого не скрывал и главный тренер москвичей Евгений Кучеревский, хотя полного удовлетворения от действий своей команды наставник не получил. Неоднозначно оценил он и игру своих подопечных в первом круге.

- Мы потеряли слишком много очков, когда не должны были их терять, - сказал Кучеревский. - Проще говоря, разбазарили.

- В чем вы не можете упрекнуть своих футболистов?

- В отсутствии самоотдачи. В каждом матче они боролись до финального свистка, компенсируя желанием недостаток мастерства - ведь звезд в команде нет.

- А к какой линии больше всего претензий?

- К полузащите. Здесь очень много проблем. В период дозаявок постараемся укрепить центральную ось опытными бойцами.

- Но для начала вы заключили контракт с опытным нападающим. С приходом Писарева усилится конкуренция среди форвардов?

- Здоровое соперничество - это хорошо. Оно необходимо в любой линии. Пиюк и Климов, несомненно, прибавляют. Но Пиюк - парень молодой, ему свойственна нестабильность. А Писарев, думаю, нам поможет. У него богатый опыт, да и мастерства не занимать.

- Что скажете о вратарях? В адрес Помазуна и Козко прозвучало немало критики.

- Вратари - специфический народ. Бывает, выручают, бывает - нет. Но это не основная проблема команды.

- Сколько опытных футболистов пополнит ее ряды в период дозаявок?

- Вероятнее всего, четыре. Вместе с Писаревым. Но контракт пока подписали только с ним.

- А как насчет собственного резерва?

- Лидерство дубля после первого круга само за себя говорит. Для талантливых молодых футболистов двери в основу всегда открыты.

- Турнирное положение у команды сложное. Это не пугает?

- Ситуация действительно непростая. Но появилась возможность хорошо укрепиться, и, думаю, мы задержимся в высшем дивизионе. На втором отрезке чемпионата постараемся выступить лучше, чем на первом. Потенциал имеется. Сегодняшняя игра это показала.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ

Сергей ТАКОЕВ

СТАРЫХ ОШИБОК ПОВТОРЯТЬ НЕ НАМЕРЕНЫ

Проиграв "Торпедо-ЗИЛ" в родных стенах, "Алания" потеряла два важных очка и осложнила свое турнирное положение. Но, главное, игра владикавказцев лишний раз подтвердила: команда Александра Яновского нуждается в укреплении. Работа в этом направлении ведется - накануне матча с автозаводцами во Владикавказе побывал нападающий братиславского "Слована" Тибор Янчула, который в споре бомбардиров последнего чемпионата Словакии с 17 мячами занял третье место.

- Чем закончилась встреча с ним? - вопрос президенту "Алании" Сергею Такоеву.

- Вопрос о переходе форварда практически решен. Остается утрясти кое-какие формальности. Это займет несколько дней. Сейчас Янчула уехал домой и присоединится к "Алании" на сборе в Бору, где мы будем готовиться к матчу с "Факелом".

- Другие легионеры в период дозаявок появятся?

- Возможно, еще поработаем в этом направлении со "Слованом". Должен приехать на просмотр бразилец. Но акцент будем делать не на легионеров, а на местных игроков из "Автодора". В беседе с президентом этого клуба Хасаном Албегоновым мы нашли полное взаимопонимание и практически договорились о переходе в "Аланию" четырех футболистов - Чочиева, Карсанова, Пятибратова и Георгия Базаева - старшего брата играющего у нас Джамбулата Базаева.

- Не исключаете, что в период дозаявок будут не только приобретения, но и потери? Как с Мандрыкиным и Паулу Эмилиу.

- Поясню ситуацию с Мандрыкиным. Интерес к вратарю со стороны английских и итальянских клубов не пропал. Но сам он хочет выступать за ЦСКА. Руководство нашего клуба тоже за то, чтобы он ушел именно в эту команду.

- А как складывается роман Паулу Эмилиу с Болгарией?

- С Болгарией? К нам по поводу бразильца никто из этой страны не обращался. Может быть, разговаривали с самим Паулу. Трехлетний контракт с "Аланией" у него заканчивается в декабре, и легионер будет играть до конца сезона.

- С кем "Алания" расстанется по собственной инициативе?

- Точнее сказать, по инициативе главного тренера. Яновский отказался от услуг Аверьянова, Попхадзе, Петровича, Башича, Александру.

- Все они, кроме Аверьянова, приобретены в минувшее межсезонье...

- Мы признаем, что селекцию провели неудачно. Но старые ошибки повторять не намерены.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ