Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

ЦСКА - ДИНАМО - 2:0

Дейвидас ШЕМБЕРАС

АЖИОТАЖ ВОКРУГ ЦСКА ПРЕУВЕЛИЧЕН

После подписания Спартаком Гогниевым контракта с ЦСКА неофициальное звание главного любимца динамовских болельщиков перешло к Дейвидасу Шемберасу. Играя на позиции правого защитника, литовский легионер старается не забывать об эстетике: то отдаст пас пяткой, то рванет в одиночку в атаку, пройдя с мячом от своих ворот до чужих.

- ЦСКА все чаще называют одним из главных претендентов на чемпионство. На вас армейский клуб произвел такое впечатление?

- Нет. Мы уже со всеми командами встречались, так что можно сравнивать. Несмотря ни на что, считаю: сильнейшую игру показывает "Спартак". Со всеми остальными можно соперничать. Об армейском клубе прочитал массу лестного, но сам ничего особенного не увидел. Ажиотаж вокруг ЦСКА преувеличен. Хорошая команда, сыграла лучше нас, но совсем не намного. В первый час мы превзошли соперника по голевым моментам. А потом пропустили - и все... Да еще судейство.

- Вам, рекордсмену по числу карточек, должно быть свойственно сетовать на судейство. Вот и теперь, даже получив предупреждение, вы весьма резко обращались к Иванову.

- Иногда эмоции у меня перехлестывают. Это, конечно, лишнее, о чем тренеры мне постоянно напоминают. Но все равно завожусь и, когда вижу, что судья свистит только в одну сторону, нервы начинают подводить. К сожалению, придется теперь пропустить очередной матч. С другой стороны, футбол много бы потерял, если бы лишился эмоций.

- 11-дневный перерыв должен пойти на пользу "Динамо"?

- Да, о первом за последние 9 туров поражении надо забыть и готовиться ко второй половине чемпионата. Надеюсь, сумеем укрепить состав.

- Зайдя после матча в раздевалку, Николай Толстых не прояснил ситуацию с главным тренером?

- Нет, об этом не говорили. Вообще-то этот вопрос полностью в компетенции руководства, но лично я не думаю, что надо что-то менять.

- Потому, что в этом сезоне лично вы показываете стабильно сильную игру?

- Стабильность, как говорится, признак мастерства (улыбается). Приятно, что пресса так оценивает меня. Ощущаю и поддержку зрителей с трибун.

- То есть почувствовали себя лидером в команде?

- Лидеры у нас Гусев и Клюев. А я, наверное, после них.

- Не обидно с вашей техникой заниматься в основном черновой работой?

- А другого выхода нет. Справа в полузащите - место Гусева, так что мне остается только та позиция, на которой я играю. Отношусь к этому с пониманием.

Константин АЛЕКСЕЕВ