Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:1

Виталий МУТКО

КОМАНДА ЗАСЛУЖИЛА ПОВЫШЕННЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

После победы над чемпионом мобильный телефон Виталия Мутко звонил беспрерывно. Президент "Зенита" получал поздравления.

- За такую игру футболисты наверняка получат повышенные премиальные.

- Разумеется, - говорит Мутко. - И дело не в эмоциях. Вопрос о дополнительных премиальных в случае победы над "Спартаком" был оговорен заранее. Ведь эта игра для "Зенита" носила рубежный характер. У команды было два пути. Первый - во что бы то ни стало обыграв "Спартак", продолжать борьбу за достижение серьезных целей в чемпионате. Второй - уступив чемпиону, опускаться в таблице. В данном случае существовала большая разница между 22 и 25 очками. При нашем поражении "Спартак" уходил бы в отрыв. В общем, такую игру "Зенит" не имел права отдавать. И не отдал, доказав, что в Питере хорошая команда.

- О чем вы подумали, когда арбитр Сухина назначил 11-метровый в ворота "Зенита"?

- В одно мгновение в сознании мелькнуло многое: от "бросить все это" до "начать заново". А еще: "Ну что тут можно сделать?!" С трибуны показалось, что Титов просто наступил на мяч, но судья-то был рядом. Впрочем, этим решением арбитр даже помог нам - у ребят взыграло самолюбие. Но, безусловно, вспышку эмоций на трибунах в определенной степени спровоцировали решения судьи.

- У вас не возникло мысли, что питерская футбольная публика могла, фигурально выражаясь, пойти на баррикады, если бы "Зенит" вдруг не отыгрался?

- Нет. Болельщики у нас в массе своей объективные. И очень хорошо понимают игру. Понятно, что эмоционально они были против назначения пенальти. Но не может же ошибаться весь стадион! Кстати, о стадионе. Одно дело - играть на "мертвых" аренах, где за матчем наблюдают одна-две тысячи человек, совсем другое - на "Петровском", где постоянные аншлаги, где футбол превращается в настоящий спектакль. Теперь и клуб, и стадион наверняка оштрафуют, но я не вижу оснований применять к нам за поведение болельщиков более серьезные санкции.

- Можно считать, что "Зенит" против чемпиона провел лучший матч в сезоне?

- Я бы не стал так говорить. Еще в начале сезона мы выдали серию отличных матчей. Мне лично запомнилась хорошая игра "Зенита" против "Ростсельмаша", "Анжи". К сожалению, у нас пока слишком низок процент реализации голевых моментов. Вот над этим и надо работать. Победа над "Спартаком", тоже демонстрировавшим отличный футбол даже вдесятером, конечно, доставила мне громадное удовольствие. А сверхэмоциональный накал этой встречи вообще ни с чем не сравним.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург