Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

ЦСКА ВЫИГРАЛ ПЕРВЫЙ КРУГ ЧЕМПИОНАТА МОСКВЫ

ЦСКА - ДИНАМО - 2:0

Обыграв в 15-м туре земляков-динамовцев, ЦСКА благодаря большему числу побед опередил "Торпедо" и вышел в лидеры по итогам первого круга чемпионата Москвы. Только армейцам удалось в столичных дерби одержать три победы. Примечательно, что ситуация в первенстве Москвы не соответствует положению столичных клубов в чемпионате России. Там ЦСКА среди москвичей занимает лишь 4-е место, а вот лучший в общем зачете столичный клуб - "Спартак" во "внутреннем турнире" пока идет лишь третьим.

ЦСКА

Торпедо

Спартак

Локомотив

Динамо

Торпедо-ЗИЛ

ЦСКА

0:1

0:1

2:1

2:0

2:0

ТОРПЕДО

1:0

2:0

1:1

1:1

1:1

СПАРТАК

1:0

0:2

1:0

1:1

1:1

ЛОКОМОТИВ

1:2

1:1

0:1

2:1

1:0

ДИНАМО

0:2

1:1

1:1

1:2

1:1

ТОРПЕДО-ЗИЛ

0:2

1:1

1:1

0:1

1:1

И

В

Н

П

Мячи

0

ЦСКА

5

3

0

2

6-3

9

ТОРПЕДО

5

2

3

0

6-3

9

СПАРТАК

5

2

2

1

4-4

8

ЛОКОМОТИВ

5

2

1

2

5-5

7

ДИНАМО

5

0

3

2

4-7

3

ТОРПЕДО-ЗИЛ

5

0

3

2

3-6

3

Сергей ПЕРХУН

ТРУДНО ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ УКРАИНЫ,
ЕСЛИ НЕ ИГРАЕШЬ В КИЕВСКОМ "ДИНАМО"

23-летний украинский голкипер Сергей Перхун очень удачно вписался в армейский игровой ансамбль. В отдельных матчах лишь мастерство молодого вратаря спасало красно-синих от неприятностей. Было так и в игре с "Динамо". А ведь нынешний сезон - первый для Перхуна в столь серьезном клубе.

- То, что сумел закрепиться в составе, не стало для меня неожиданностью, - говорит Перхун. - Это - результат постоянной работы.

- Ваша конкуренция за место в составе с Новосадовым не порождает осложнений?

- Нет, у нас с ним прекрасные взаимоотношения и полное понимание. В матче с "Зенитом" Новосадов получил травму и временно потерял место в составе. Теперь я стараюсь не ударить лицом в грязь.

- В матче с "Динамо" это, похоже, удалось.

- Тяжелая была игра. И жара мешала, и динамовцы хорошо подготовились к матчу с нами. Но хотя у меня было много работы, во второй игре подряд удалось не пропустить.

- А какая у вас самая продолжительная сухая серия?

- Не помню. Это дело журналистов - вести учет разным сериям. А я на этом не зацикливаюсь.

- То, что в первом тайме вы отразили удар Клюева с близкого расстояния, результат везения или вашей реакции?

- Скажем так - сработал вратарский рефлекс. Видимо, и реакция помогла. Многочасовая работа сказывается.

- Пятое место после первого круга соответствует нынешнему потенциалу ЦСКА?

- Могли сыграть и получше. Потеряли очки в Воронеже в домашней встрече с "Зенитом". Да и с "Соколом" могли сыграть порезультативнее - на последних минутах не использовали несколько голевых моментов. Так что должны были стоять в таблице выше.

- Перед командой по-прежнему не стоит конкретная задача на сезон?

- Нет. Но мы будем делать все, чтобы попасть в призеры. Очень хочется в следующем сезоне сыграть в еврокубках.

- Судя по всему, вы не жалеете о том, что приехали в Россию?

- Конечно, нет. Я очень рад, что играю в одном из лучших чемпионатов, защищая честь именитого клуба. Не зря говорят: что ни происходит - все к лучшему.

- Ваша уверенная игра в России еще не привлекла внимания руководства украинской сборной?

- Нет. Никто из руководства сборной ко мне не обращался. Туда тяжело пробиться, если ты не киевский динамовец.

- Но Левицкий-то пробился.

- А что толку, если он не играет. Я, конечно, очень хочу выступать за национальную сборную. Но, наверное, рано мне еще туда - я не так уж долго играю на высоком уровне. Мне еще предстоит доказать, что я достоин защищать честь Украины.

Владимир ЮРИН

Сергей СЕМАК

НОВИЧКИ ДОЛЖНЫ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ

ЦСКА закончил первый круг эффектными победами над "Соколом" и "Динамо", показав мощную, результативную игру. В чем секрет преображения армейцев, в начале сезона не блиставших?

- Безусловно, невразумительный старт выбил нас на какое-то время из колеи, - говорит капитан и лидер красно-синих Сергей Семак. - Но те поражения были, что называется, по игре. Обилие травмированных заставляло тренеров в каждом матче выпускать на поле новый состав. В такой ситуации, естественно, ни о какой сыгранности не могло быть и речи. Мы с честью вышли из непростого положения. Все очень старались и уже по ходу чемпионата заметно прибавили как в игровом, так и в физическом плане. Встречи с "Локомотивом", "Соколом", "Динамо" показали: команда набрала хорошие кондиции, мы стали дружнее.

- Плюс то, что становится уже аксиомой: "Семак - лидер ЦСКА на поле и вне его"?

- Неэтично кого-либо выделять. Футбол - игра коллективная. В том, что наконец заиграли, заслуга всей команды. Каждый из нас одинаково старается, работает в силу своих возможностей.

- Вам в первом круге пришлось действовать на разных позициях.

- В начале чемпионата в интересах команды играл последнего защитника. Сейчас, когда вылечились травмированные, вернулся на привычное место. Как мне кажется, в целом справляюсь с обязанностями. Хотя ошибок допускаю очень много - надо еще работать и работать.

- В том числе и над реализацией моментов, которых у вас предостаточно.

- Безусловно, упрек справедливый. Хотя в игре с "Динамо" выход один на один я не назвал бы идеальным моментом - мяч уходил от меня.

- Матч с бело-голубыми получился сложным?

- По сути, игра шла до первого гола. Забили мы, заставили соперника раскрыться и забили еще. Не обошлось и без доли везения. В первом тайме динамовцы создали много моментов, да и во втором могли распечатать наши ворота. Мы же их не прощали, поэтому и победили. Отмечу: физически ЦСКА сейчас готов отменно, в команде очень хорошая атмосфера.

- Не нарушит ли ее анонсированное появление именитых новичков?

- Ни в коем случае. Яновский, Соломатин, равно как и Ранджелович с Кузьмичевым, которые вот-вот станут полноправными армейцами, хорошие ребята и великолепные футболисты. Чем больше выбор исполнителей, тем лучше - как для тренеров, так и для команды. Наши новички прекрасно вписались в коллектив, у них со всеми добрые отношения.

Владимир ЮРИН