Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур. ТОРПЕДО - САТУРН - 1:4

Главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко на недавней встрече с журналистами "СЭ" констатировал: скамейка коротковата, необходимо усиливаться. Когда разговор перешел от командных дел к высоким материям, тренер заметил, что пока торпедовцы не до конца верят в собственные силы. Матч с "Сатурном" показал реальную опасность этих проблем. Вследствие дисквалификации трех игроков основного состава "Торпедо" уступило не только по игре, но и психологически.

Владимир ЛЕОНЧЕНКО

БЕЗ ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ МОЛОДЕЖИ
ТРУДНО ЧЕГО-ТО ДОБИТЬСЯ

Забивший с пенальти гол в ворота "Сатурна" Владимир Леонченко начал откровенно:

- О такой игре даже говорить не хочется. Слов нет... Мы уступили сопернику во всех компонентах, прежде всего в движении. Удачно забитый "Сатурном" гол во втором тайме подломил нас. После него мы ничего не смогли противопоставить сопернику. До этого еще как-то оказывали сопротивление.

- Думали ли торпедовцы о том, что в случае победы могли бы стать лидером по итогам первого круга?

- В прошлой игре с "Торпедо-ЗИЛ" у нас были очень высокие шансы выйти на первое место. А сегодня и шансов-то особо не было... Но тем не менее мы все равно хотели взять три очка. Ничего не получилось.

- "Торпедо" ослабила дисквалификация сразу трех игроков основы?

- Вы это сами видели. Подобные потери не проходят бесследно.

- То есть длинной скамейки у команды нет?

- Скамейка есть. Просто, на мой взгляд, ребятам тяжело без игровой практики сразу войти в процесс и показать все, на что они способны. Весь первый круг мы провели фактически одним составом. Видимо, это сказалось.

Дина ЮРЬЕВА

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

МЫ НЕ СМОГЛИ ПРОЯВИТЬ ХАРАКТЕР

Пропустив четыре мяча от нападающих "Сатурна", вратарь "Торпедо" Роман Березовский вышел после матча к журналистам очень расстроенным.

- Чем вы можете объяснить неудачную игру "Торпедо"?

- Видимо, команда соперника сегодня больше хотела выиграть, - рассуждает Березовский. - На мой взгляд, главная причина поражения в том, что мы не смогли проявить характер. Конечно, в футболе всякое бывает и на поле не всегда все получается, но игроки обязаны бороться до конца. Нас бойцовские качества подвели.

- На действиях обороны сильно сказалось отсутствие дисквалифицированных Малая, Лухвича и Семшова?

- Об этом говорит счет на табло. Все-таки они игроки основного состава. Но о силе или слабости резерва имеют право говорить только тренеры.

- Довлел ли над торпедовцами психологический груз? Ведь команда не проигрывала 9 туров, а в случае победы над "Сатурном" при определенном раскладе могла бы стать чемпионом первого круга.

- Мы не думали об этом. Мне кажется, на результат повлияли в первую очередь стечение обстоятельств и лучший, нежели у "Торпедо", настрой раменчан.

- Последний раз с крупным счетом "Торпедо" уступило в Самаре...

- Обидно пропускать столько голов. Мы действительно заслуживали поражения, но не такого чувствительного.

- Удаление Литвинова сильно подкосило команду?

- Вряд ли. К тому времени счет был 1:4.

- В последнее время часто говорится о психологических проблемах "Торпедо".

- Видимо, они действительно существуют. Как с ними бороться? Прежде всего каждый игрок должен разобраться сам в себе, докопаться до причин и сделать соответствующие выводы. Все ребята обсуждают сложившуюся ситуацию, поддерживают друг друга.

- Неприятно завершать первый круг на такой грустной ноте?

- Скорее, обидно. Однако пока ничего не потеряно - еще целый второй круг впереди.

Дина ЮРЬЕВА