Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур. ТОРПЕДО - САТУРН - 1:4

ПАРАДОКС "САТУРНА": ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ -
НЕ АВТОРИТЕТ ДЛЯ АУТСАЙДЕРОВ

Андрей МОВСЕСЬЯН

БОЛЕЛЬЩИКАМ НРАВИТСЯ,
КОГДА КОМАНДА АТАКУЕТ

Андрей Мовсесьян положил начало разгрому лужниковцев. А при счете 1:1 нападающий "Сатурна", проводивший вторую игру после перерыва, связанного с травмой, отдал передачу Мелешину, гол которого оказался победным.

- Счет по игре, - считает Мовсесьян. - Мы атаковали, комбинировали и оказались сильнее. "Торпедо" пыталось действовать, словно играло в оптимальном составе, но чувствовалось: чего-то не хватает. Прежде всего сказался дефицит игроков, цементирующих оборону.

- "Сатурн" продолжал идти вперед даже при счете 3:1.

- Во-первых, мы уже обжигались, начиная играть на удержание счета. Во-вторых, болельщикам нравится, когда команда атакует.

- После майской крупной победы над "Спартаком" ваша команда посыпалась.

- Постараемся не повторить ошибок. После матча в раздевалке тренер сказал нам: мы заканчиваем первый круг на хорошей ноте, но успокаиваться рано. По-прежнему стоит задача попасть в Кубок УЕФА.

- Это реально?

- Считаю, да. По потенциалу "Сатурн" достоин места в пятерке, а в период дозаявок мы должны укрепиться.

- С приходом новых футболистов обострится конкуренция.

- Это - очевидный плюс! Не так давно два нападающих у нас были травмированы - и замены им не нашлось.

- У фаворитов "Сатурн" отобрал больше очков, чем у всех остальных клубов.

- Почему-то удачнее играем с теми командами, которые лидируют. А в других матчах нам часто не везло. Всегда обидно при игре в одни ворота пропускать на последних минутах. Но наконец во встрече с "Крыльями" повезло уже нам. Все поняли: уверенность приходит только к тем, кто отдается игре до конца.

- Можно сказать, в матче с "Торпедо" состоялось ваше настоящее возвращение - и мяч забили, и голевую передачу отдали.

- После таких травм, какая была у меня, восстанавливаешься долго. Мне еще необходимо прибавить функционально.

- То, что неудачи "Сатурна" пришлись на время вашей травмы, совпадение?

- Спад начался раньше. И потом: я не отделяю себя от команды. На поле всегда легче, чем сидеть на трибуне и наблюдать, как партнерам, которым ты ничем не можешь помочь, не везет.

- Почему игра с "Торпедо" получилась довольно жесткой?

- Главное, что не было подлости. А к нападающим всегда повышенное внимание.

- Удача на сей раз улыбнулась "Сатурну"?

- Удача вообще-то благоволит сильнейшим.

- Можно сравнить матчи с "Торпедо" и "Крыльями"?

- "Торпедо" мы полностью переиграли. А вот с самарцами не обошлось без благополучного стечения обстоятельств.

Дина ЮРЬЕВА

Алексей МЕЛЕШИН

ЕСЛИ БЫ ПРОИГРАЛИ ТАКОМУ "ТОРПЕДО",
ПЕРЕСТАЛИ БЫ СЕБЯ УВАЖАТЬ

Один из героев матча Алексей Мелешин, который забил решающий гол в ворота Березовского, не слишком удивился победе над одним из лидеров. Впрочем, чему удивляться - "Сатурну" не впервой обыгрывать фаворитов.

- Видимо, на содержании игры торпедовцев сказались проблемы с составом, - констатировал Мелешин. - Из-за отсутствия Малая, Лухвича, Семшова, Даева один из лидеров выглядел как посредственная команда из нижней части таблицы. Мы же почти идеально настроились на матч. В перерыве Шевчук сказал: "Если проиграете ТАКОЙ команде, сами себя перестанете уважать". С ним было трудно не согласиться.

- Но забить гол надо уметь даже ослабленному сопернику.

- Мой гол стал плодом отработанной комбинации. К тому же, когда я бил, не слишком удачно сыграл Березовский. Он зачем-то начал пятиться, расширяя таким образом угол для обстрела ворот. Моя задача свелась к тому, чтобы не промахнуться мимо мяча.

- После очередной победы над фаворитом можно ждать от вашей команды взлета и решения задачи пробиться в Кубок УЕФА?

- Трудный вопрос. Могу только сказать: сегодня мы занимаем не свое место, в чем, впрочем, виноваты сами. По ходу первого круга мы удачно противостояли фаворитам, но теряли очки в играх с заведомыми аутсайдерами. Тут, наверное, дело в психологии. К матчам с лидерами мы относились чуть ли не как к последним в жизни. А игры против "ЗИЛа", "Ротора", "Ростсельмаша" провели слабо и безвольно. Важно не повторить этой ошибки.

- Вам, экс-спартаковцу, непросто, наверное, выступать за команду, не ставящую сверхзадач?

- Я к этому уже привык. Раньше даже к ничьей относился как к трагедии. Но пришлось смириться, что при неблагоприятном раскладе моя команда может уступить сильному сопернику по игре. И способна проиграть, что называется, не по делу аутсайдеру. Но работать с Шевчуком мне нравится. Он очень интересный тренер. Как бывший форвард, он делает ставку на агрессивный, творческий футбол. А в обороне полагается на двух сильных персональщиков - Ляпкина и Кураева, которые, кажется, способны при необходимости нейтрализовать любую звезду российского масштаба. Шевчук - хороший стратег. Очень часто мы выигрываем благодаря тренерским планам. Так получилось и во встрече с "Торпедо".

Никита КИМ