Газета Спорт-Экспресс № 147 (2640) от 2 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

КУБОК РОССИИ. 1/32 финала

"ШИННИК" ЕДВА НЕ ПОПЛАТИЛСЯ
ЗА САМОНАДЕЯННОСТЬ

МОСЭНЕРГО - ШИННИК - 2:3 (0:2)

Голы: Карпенко, 35 (0:1). Новгородов, 43 - с пенальти (0:2). Афанасьев, 52 (1:2). Бакалец, 55 (1:3). Самородов, 90+1 (2:3)

"Мосэнерго" (Москва): Орлов, Шершень (Ширяев, 50), Леонов, Бегларян, Крестов (Брызгалов, 59), Дробешкин, Миронов, Шебаршин, Самородов, Багдасарьян (Павликов, 80), Афанасьев.

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Фузайлов, Липко (Махмутов, 71), Кульчий, Скоков, Новгородов, Шевченко, Карпенко (Бакалец, 46), Лосев, А.Гришин (Хомуха, 76), Верещак.

Наказания: Самородов, 34 (предупреждение).

Судья: Талагаев (Мытищи).

30 июня. Москва. Стадион "Москвич". 1000 зрителей (вмещает 7000). 25 градусов.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Москвы

Из-за того, что матчи 1/32 финала Кубка России совпали с 15-м туром в высшем дивизионе, приезд лидера первой лиги в столицу не вызвал особого интереса ни у болельщиков, ни у специалистов. Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов, хотя и привез в Москву основной состав, учитывая предстоящий в среду календарный матч с читинским "Локомотивом", выставил несколько резервистов. А в запасе остались Хомуха, Корнюхин, Гаврилин, Махмутов, Жиров, Бакалец и Хакимов.

Преодолеть рубеж 1/32 финала малой кровью команде Побегалова в итоге удалось. Однако ощущение собственного превосходства едва не сослужило ярославцам плохую службу. "Шинник" по-хозяйски взял инициативу с первых минут игры, однако транжирил голевые моменты один за другим. В частности, не хватило точности ударам Верещака и Карпенко. Тем не менее еще до перерыва "Шинник" воплотил свое преимущество в два мяча: сначала метров с 35 на удачу решил пробить Карпенко и - попал, а в конце первого тайма Новгородов с пенальти удвоил счет.

Интригу в ход матча внес сам "Шинник". Проход справа Самородова завершился безобидным для вратаря навесом в штрафную. Гутеев без особых проблем завладел мячом, но в последний момент тот предательски выскользнул у него из рук. Словно ждавший подобной оплошности Афанасьев оказался тут как тут. Радость хозяев, однако, была недолгой. Вскоре Бакалец вновь увеличил разрыв в счете.

ВЕНЕЦ - УРАЛАН - 0:1 (0:1)

Гол: Циклаури, 41.

Нереализованный пенальти: Геращенко, 39 (вратарь).

"Венец" (Гулькевичи): Колмачевский, Ануфриенко (Чернов, 66), Турик, Будыкин, Благов, Попов, Дворников, Клищенко, Бусыгин, Каменцев, Симонов (Чабанский, 46).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе, Ницэ, Храмцов, Геращенко, Кондрашов, Скрипченко, Лебедков (Петросянц, 46), Семин (Казаков, 68), Щипков (Навоченко, 46), Циклаури, Антюхин.

Наказания: Симонов, 34. Клищенко, 47 (предупреждения).

Судья: Куница (Майкоп).

30 июня. Гулькевичи. Стадион "Венец". 4200 зрителей (вмещает в период реконструкции 4000). 26 градусов.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Гулькевичей

Игра в кубанском райцентре наглядно подтвердила свою кубковую суть, а также тот факт, что "Венец" в Гулькевичах не менее почитаем, чем "Уралан" в Калмыкии. Отважный аутсайдер второго дивизиона бился на равных с фаворитом первого дивизиона. Любопытно, что, когда до перерыва играть оставалось всего ничего, а счет был 0:0, местные шутники-болельщики начали вздыхать: мол, ничейка для них могла бы стать праздником души. Однако это был Кубок, который миролюбие не приемлет.

Мог ли "Венец" сравнять счет в игре с беспрерывно наседавшим "Ураланом"? Наверное, да. Хотя из трех созданных ими опасных моментов лишь один тянул на голевой. На исходе матча ловкий Попов накрутил у лицевой линии сразу двух оппонентов и прострелил во вратарскую, где Дворников чудом не замкнул передачу.

ЛОКОМОТИВ Ч - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:2 (0:1)

Голы: Иванов, 38 (0:1). Гетиков, 65 (0:2). Макиенко, 67 (1:2).

Нереализованный пенальти: Гетиков, 65 (вратарь).

"Локомотив" (Чита): Смыслов, Осипов, Рябуха, Попов (Горбатенко, 39), Бодялов, Бурдинский (Керимов, 75), Крейсман (Тихоньких, 72), Рябов, Макиенко, Галимов, Гармашов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов (Гетиков, 56), Евсеев, Ложкин (Сапуга, 61), Пятикопов, Семянов, Мурадымов, Завьялов, Иванов (Балалуев, 67), Сидоров, Самойлов.

Наказания: Горбатенко, 64. Сапуга, 76 (предупреждения).

Судья: Бычков (Москва).

30 июня. Чита. Стадион "Локомотив". 5200 зрителей (вмещает 12 000). 25 градусов.

"Газ-Газ" продолжил свою победную серию в Чите. В прошлом году команда из Ижевска праздновала здесь победу в рамках чемпионата, а теперь подтвердила право неудобного для Читы соперника в нынешнем розыгрыше Кубка. (Александр ЗАМОСТЬЯНОВ)

СПАРТАК-КАВКАЗТРАНСГАЗ - РУБИН - 0:1 (0:1)

Гол: Шаронов, 35.

"Спартак-Кавказтрансгаз" (Изобильный): Степаненко, Михайлов, С.Соколов, Беликов, Корбут, Ярыгин (Ярцев, 53), Ухабов, Коркунов, Дубинин (Леонов, 85), Сусский (Канев, 79), Соловьянов.

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Дорофеев, Мустафин (Канипов, 40), Шаронов, Дьячков, Байрашев, В.Соколов, Бояринцев, Любобратович (Щукин, 46), Бурдин (Иванов,69).

Наказания: Шаронов, 67. Михайлов, 75 (предупреждения).

Судья: Малый (Волгоград).

30 июня. Изобильный. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 7500). 23 градуса.

Зрители увидели два непохожих тайма. В первом "Рубин" много атаковал, грамотно использовав стандартные положения, и после очередного углового, поданного Байрашевым, Шаронов, выпрыгнув выше всех, головой пробил в дальний угол. После перерыва ситуация изменилась, и уже "Спартак" раз за разом тревожил Гауса. В середине второго тайма только чудо помешало Соловьянову, а затем и Леонову перевести матч в овертайм. (Михаил ЕФИМОВ)

АРСЕНАЛ - БАЛТИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Зезин, 70.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Янтек, Кирпичников (Грицына, 46. Гунько, 73), Буров, Криулин, Зезин, Винтов (Рыжов, 79), Яблонский, Юдин, Иванов.

"Балтика" (Калининград): Владимиров, Сальников, Дубинский (Белашов, 46), Чудин, Глухов, Киселев, Кушов, Шульга (Коган, 78), Кочерга, Сергеев (Охтов, 64), Спирин.

Наказания: Янтек, 14. Сальников, 24. Спирин, 66 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

30 июня. Тула. Центральный стадион. 2300 зрителей (вмещает 20 200). 25 градусов.

"Не узнаю команду", - произнес в перерыве матча капитан "Арсенала" времен Кучеревского 36-летний Хаким Фузайлов. Возглавляющий самаркандское "Динамо" Фузайлов откликнулся на просьбу руководителей тульского клуба о помощи и в канун дозаявочной кампании привез с собой группу футболистов. Несомненно, самый известный среди них - 34-летний экс-форвард московских "Локомотива", "Спартака" и "Торпедо" Мухсин Мухамадиев, лидирующий в гонке бомбардиров узбекского чемпионата по итогам первого круга.

Болельщики в отличие от Фузайлова привыкли к невыразительной игре арсенальцев в атаке. Только Иванов имел три великолепных шанса. Однако в похожих ситуациях, когда нападающему никто не мешал, Иванов со всей силы бил выше цели. В начале второго тайма тот же Иванов, казалось, все-таки забьет, но завершая головой навес Винтова, угодил мячом в колено Владимирову. Выручил хозяев Зезин, которому на 70-й минуте удался удар с линии штрафной. (Евгений ОВСЯННИКОВ)

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ НН - 4:1 (1:0)

Голы: Хутов, 15 (1:0). Сербин, 48 (2:0). Бровин, 56 - с пенальти (3:0). Хутов, 65 (4:0). Бабий, 84 (4:1).

"Лада" (Тольятти): Соловьев, Токарев, Блохин (Шипулин, 25), Годунок (Табаков, 62), Скрыльников (Бобров, 69), Белозеров, Сербин, Гатилов, Сылка, Бровин, Хутов.

"Локомотив" (Нижний Новгород): В.Власов, Журавлев, Жильцов, Бабий, Осколков, Щепетов (Кукушкин, 61), А.В.Баранов, Суанов, Нефедов (А.Ю.Баранов, 79), Арефьев, Игнатьев.

Наказания: Журавлев, 57. А.В.Баранов, 68. Токарев, 88 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

30 июня. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 20000). 23 градуса.

Исход встречи без особого труда можно было предположить при заполнении протокола: главный тренер гостей Синау в Тольятти не приехал, Горлукович и еще трое игроков основы также остались в Нижнем Новгороде. Хотя вряд ли присутствие этих людей что-то изменило бы. Как и полторы недели назад, когда эти команды выясняли отношения в рамках первенства России, было видно, что нижегородцы плохо готовы функционально и не успевают за событиями на поле. (Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО)

ТЮМЕНЬ - ТОМЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Агеев, 57.

"Тюмень" (Тюмень): Фролов, Загуменный, Маслов, Лебедев, Никитенко, Вернигоров (Кузеванов, 80), Тройнин, Фишман, Чекалин, Полстянов (Егунов, 63), Худогов.

"Томь" (Томск): Суровцев, Остриков, Исайченко, Янотовский, Коновалов (Селютин, 84), Рехтин, Жуков (Кандалинцев, 63), Передня, Кавецкий, Агеев, Себелев (Косолапов, 57).

Наказания: Кавецкий, 20. Худогов, 24. Коновалов, 53. Вернигоров, 67 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

30 июня. Тюмень. Стадион "Тюмень". 3000 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

После встречи главный тренер "Тюмени" Николай Воробьев в сердцах произнес: "Если можно было бы поменяться вратарями, то победили бы мы". С голкиперами у тюменцев просто беда. Это и предрешило исход матча. На 57-й минуте Агеев получил мяч в штрафной и несильно с разворота пробил низом прямо в руки Фролову. Но тот умудрился выпустить мяч, который переполз линию. (Дмитрий РЫБЬЯКОВ)

МЕТАЛЛУРГ Кр - AMКАР - 2:3 (2:1)

Голы: Харитонов, 1 (1:0). Савочкин, 18 (1:1). Морозов, 40 (2:1). Шпитальный, 48 (2:2). Путилин, 89 - с пенальти (2:3).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Растегаев, Данилов, Проценко (Кошелюк, 78), Ермаков, Востросаблин, Морозов, Харитонов (Сорокин, 75), Герасимов, Булатов.

"Амкар" (Пермь): Чистый, Попов, Слепцов (Хузин, 69), Путилин, Савочкин, Филиппов, Фоменко, Хайрулин (Нечаев, 74), Лапшин, Шпитальный (Ахметгалиев, 89), Ярков.

Наказания: Слепцов, 12. Востросаблин, 37 (предупреждения).

Судья: Пуеров (Курган).

30 июня. Красноярск. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 29000). 18 градусов.

Обе команды не выставили на игру лидеров - Смирнова и Парамонова. Однако на настрое это не сказалось. Хозяева поля сразу пошли вперед, и уже на первой минуте 18-летний форвард "Металлурга" Харитонов открыл счет, забив свой первый гол в официальных матчах. А на 18-й Савочкин, воспользовавшись ошибкой в обороне, сравнял счет ударом под перекладину И все же более активные сибиряки сумели уйти на перерыв с перевесом в один мяч: на добивании удачно сыграл Морозов.

Едва начался второй тайм, как Шпитальный счет сравнял. И в дальнейшем, несмотря на отчаянные попытки "Металлурга" вырвать победу, "Амкар" смотрелся предпочтительнее, что в итоге и привело к победе гостей. (Эдуард ДРАГАН)

КУБАНЬ - СПАРТАК Нч - 1:0 (0:0)

Гол: Терехин, 90.

"Кубань" (Краснодар): Тучинский, Лысенко, Гордиюк, Зуев, Аюпов, Селин, Пчелинцев (Кунихов, 79), Окорочков (Воронков, 46), Терехин, Ермак (Цацкин, 46), Тонга.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Нахушев, Мостовой, Кудаев, Искаков (Баско, 46), Варламов, Скворцов, Остривний (Аутлев, 44), Габискирия, Лукьянчиков (Сиверчук, 58), Паунежев.

Наказания: Лысенко, 26. Остривний, 35. Воронков, 73 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

30 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 13 000 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов. В конце матча проливной дождь.

Обрушившийся в конце матча на стадион проливной дождь, казалось, должен был остудить кипевшие на футбольном поле страсти. Однако случилось обратное. То, что краснодарцы не смогли сделать почти за весь матч, играя в идеальных условиях, удалось при ливне. Подачу Аюпова с углового отменно использовал Терехин, головой в прыжке переправив мяч в дальний угол ворот. Шла 90-я минута матча. (Валерий КОНДРАТЕНКО)

НОСТА - ЧКАЛОВЕЦ-ОЛИМПИК - 3:3 (2:0, 1:3, 0:0). Пен. - 4:3

Голы: Рылов, 15 (1:0). Грошев, 36 (2:0). Анд. Пагаев, 48 (2:1). Рылов, 51 (3:1). Погонышев, 66 (3:2). Никулин, 70 (3:3).

Серия пенальти: Никулин - 0:1. Пискунов - 1:1. Ратничкин - 1:2. Синелобов - 2:2. Обгольц - 2:3. Герасин - 3:3. Злобин - 3:3 (вратарь). Попов - 3:3 (мимо). Анд. Пагаев - 3:3 (вратарь). Узаков - 4:3.

"Носта" (Новотроицк): Морсин (Герасин, 18), Попов, Узаков, Иванов, Дацишин, Семенов (Андержанов, 70), Пискунов, Грошев, Ванжула, Котылев, Рылов (Синелобов,113).

"Чкаловец-Олимпик" (Новосибирск): Панков, Коротков, Ратничкин, Фалалеев (Пырченков, 70), Злобин, Нагорный, Щербаков (Никулин, 63), Обгольц, Ант.Пагаев (Анд.Пагаев, 46), Пинчук, Погонышев.

Наказания: Ант. Пагаев, 24. Дацишин, 56. Котылев, 78. Ратничкин, 102 (предупреждения). Котылев, 89 (удаление).

Судья: Кабаков (Москва).

30 июня. Новотроицк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 10 000). 19 градусов. Дождь.

ЛОКОМОТИВ Кл - ВИТЯЗЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Толкачев, 72 - с пенальти.

"Локомотив" (Калуга): Блинов, Митин, Кисенков, Жуленко, Демкин, Толкачев, Абрамов, Волков, Баранов (Кулешов, 22), Середохин (Мишустин, 89), Анохин (Соловьев, 46).

"Витязь" (Крымск): Белогур, Воронин, Гончаров, Макатаев, Семак, Инатаев, Лихачев (Морозов, 35), Чумаков (Юдин, 80), Бородин (Зюзько, 67), Педченко, Ефремов.

Наказания: Чумаков, 20. Инатаев, 40. Кисенков, 51. Морозов, 57 (предупреждения).

Судья: Лонский (Смоленск).

30 июня. Калуга. Центральный стадион. 1500 зрителей (вмещает 5000). 25 градусов.

На протяжении всего матча хозяева поля имели заметное территориальное преимущество. Развязка наступила ближе к концу матча, когда гости в штрафной сбили Середохина, и штатный пенальтист Толкачев реализовал 11-метровый. Теперь в сентябре в Калугу пожалует субботний победитель "Спартака" - питерский "Зенит". (Александр БУХГИН)

ПСКОВ-2000 - ХИМКИ - 0:2 (0:1)

Голы: Генич, 44 (0:1). Кравчук, 88 (0:2).

"Псков-2000" (Псков): Белоусов, Васильев, Волков, Сурин, Избулатов (Крупенин, 65), Баскаков, Юрьев, Лапин (Сачков, 46), Тихонов (Сачков, 46), Аленичев, Степанов (Третьяков, 46).

"Химки" (Химки): Рожков, Мазалов, Некрасов, Мурашов (Щеглов, 55), Химич, Баркалов, Каратаев (Тихомиров, 68), Пиняскин (Макаров, 46), Генич, Кравчук, Снигирев.

Наказания: Баркалов, 40. Степанов, 55. Каратаев, 63. Макаров, 78. Сачков, 88 (предупреждения).

Судьи: Петтай (Петрозаводск).

30 июня. Псков. Стадион "Машиностроитель". 11 000 зрителей (вмещает 9000). 27 градусов.

Команда Льва Бурчалкина впервые проиграла в этом году. (Алексей МАСЛОВ)

ЭНЕРГЕТИК - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:0)

Голы: С.Будылин, 50 (0:1). Зиновьев, 54 (0:2). Тузиков, 80 (1:2).

"Энергетик" (Урень): Никитин, Волков, Поздин, Тузиков, Рыжов (Рыков, 54), Шкилев, Попов (Смирнов, 69), Серебряков (Бабичев, 54), Царенко, Логинов, Корнев.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Михайлов, Кирсанов, Дьяченко, Орешников, Ефремов, Зиновьев, Зангионов (Слабодич, 46), Ю.Будылин, Евдокимов, С.Будылин (Ахметзянов, 65), Какунин.

Наказания: Дьяченко, 82. Царенко, 82 (предупреждения).

Судья: Николаев (Москва).

30 июня. Урень. Стадион "Энергетик". 5000 зрителей (вмещает 5000). 26 градусов. (Геннадий КОРСАКОВ)

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (1:0)

Гол: Адамян, 38.

"Салют-Энергия" (Белгород): Бегунов, Базаров, Федосеев, Трофимов, Нерубенко, Оноприенко, Ткаченко (Юшков, 86), Сторчак, Адамян (Королев, 79), Баранков, Соколов (Капитонов, 75).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Ледовских (Коваленко, 46), Красавин, Исаков, Калешин (Комаров, 64), Леонов (Ефремов, 60), Матюхин, Гущин, Кротов, Ханкеев, Малин, Зацепин.

Наказания: Базаров, 32. Сторчак, 42. Леонов, 48. Соколов, 58. Малин, 64. Бегунов, 69. Зацепин, 77 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

30 июня. Белгород. Стадион "Салют". 13 000 зрителей (вмещает 13 000). 22 градуса. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

КАМАЗ - СВЕТОТЕХНИКА - 0:0. Пенальти - 4:5

Нереализованный пенальти: Бородин, 49 (вратарь)

Серия пенальти: Никулкин - 0:1. Джубанов - 1:1. Яковлев - 1:2. А.Назаров - 2:2. Храмцов - 2:3. Зайдинов - 3:3. Илюшин - 3:4. Емельянов - 4:4. Семибратов - 4:5. Дубенский - 4:5 (вратарь)

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Прищепов, Матьола, Пучков, Кашеваров, Прыгунов (Емельянов, 71), Гибадуллин (А.Назаров, 64), Дубенский, Зайдинов, Джубанов, Худяков (Храмов, 53), Ермилов (Стрижов, 62).

"Светотехника" (Саранск): Горбачев (Смирнов, 31), Храмцов, Александр Абдулхаликов, Орлов, Яковлев, Редькин, Попов (Никулкин, 66), Чупин, Клейменов (Илюшин, 27), Губанов (Большаков, 99), Бородин (Семибратов, 96).

Наказания: Орлов, 20. Дубенский, 24. Матьола, 64. Бородин, 75. Гибадуллин, 105 (все - предупреждения).

Судьи: Макаров (Великие Луки)

30 июня. Набережные Челны. 7000 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов. (Илдар САФИН)

ДИНАМО Вг - КРИСТАЛЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Опря, 33 (0:1). Турутин, 48 (1:1). Коваленко,49 (1:2).

"Динамо" (Вологда): Постнов, Ушаков, Калинин, Федоров, Вереин, Голиков (Чистяков, 76), Барандин, Бойков, Турутин, Глебов (Смекаев, 68), Хомутов (Галкин, 55).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Сичинава, Дзюбенко, Джеладзе, Опря, Нежелев, Журавель, Шипилов (Марков, 77), Коваленко, Соляник, Гаделия (Яковенко, 66).

Наказания: не было.

Судья: Букин (Санкт-Петербург).

30 июня. Вологда. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 8463). 23 градуса. (Александр ЛУКИН)

В 1/16 финала встречаются

Шинник - Спартак М, Арсенал - Сатурн, Кристалл - Динамо М, Химки - Анжи, Локомотив Кл - Зенит СПб, Кубань - Черноморец, Салют-Энергия - Крылья Советов, Уралан - Локомотив М, Рубин - Факел, Светотехника - ЦСКА, Нефтехимик - Торпедо-ЗИЛ, Лада - Алания, Томь - Сокол, Газовик-Газпром - Ротор, Носта - Ростсельмаш, Амкар - Торпедо.

"ШИННИК" И "СПАРТАК"
МОГУТ СЫГРАТЬ УЖЕ 7 ИЮЛЯ

Намеченный календарем на 8 сентября матч 1/16 финала "Шинник" - "Спартак", по всей вероятности, состоится раньше. Руководство московского клуба в связи с выступлениями в Лиге чемпионов обратилось к ярославцами с соответствующей просьбой. Правда, предложенная спартаковцами дата - 14 июля - волжан не устроила: в перерыве между кругами у них давно запланированы пятидневные каникулы. Тем не менее "Шинник" готов пойти навстречу чемпионам России и перенести матч: вполне возможно, он состоится в ближайшую субботу - 7 июля.

Как сообщил первый вице-президент ярославского клуба Михаил Морозов корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, в городе уже готовятся к предстоящему визиту спартаковских фанатов. В целях предотвращения возможных инцидентов на стадионе будут приняты повышенные меры безопасности, а одну из трибун за воротами планируется демонтировать, освободив от пластиковых сидений.