Газета Спорт-Экспресс № 147 (2640) от 2 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

3 июля 2001

3 июля 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Вчера в германском городе Майнц завершился матч чемпиона мира россиянина Владимира Крамника и чемпиона мира FIDE из Индии Вишванатана Ананда по быстрым шахматам.

В заключительный вечер в обеих партиях черные сумели добиться ничьей: сначала это сделал на 26-м ходу Ананд, а затем на 19-м ходу Крамник. Счет стал - 5:5. После чего соперники провели тай-брейк - еще две блиц-партии: первую выиграл Ананд, вторая завершилась вничью.

Параллельно проходивший матч Петер Леко (Венгрия) - Майкл Адамс (Англия) закончился со счетом 4,5:3,5, причем соперники, напомним, каждую партию начинали не с классической позиции, а с так называемой свободной, когда все фигуры обеих сторон расположены произвольно, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

Репортаж собкора "СЭ" Ефима Шаинского о поединках, состоявшихся в пятницу и субботу, - стр. 10