Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 июня 2001

22 июня 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Завтра - драфт новичков

Вполне вероятно, что на драфте-2001 Ковальчук, Чистов и Свитов повторят российский рекорд сезона-92, когда в первую десятку лучших юниоров мира попали Яшин, Каспарайтис и Назаров. Интервью с Ковальчуком и Чистовым были опубликованы в предыдущих номерах "СЭ", а сегодня в центре внимания третий игрок этой большой тройки - силовой форвард "Авангарда" Александр Свитов.

НОВЫЙ РУССКИЙ "ПОЛИЦЕЙСКИЙ"

Игорь ЛАРИН

Похоже, что у единственного российского бойца в истории НХЛ Андрея Назарова наконец-то нашелся последователь. 18-летний форвард "Авангарда" Александр Свитов готов повторить путь динамовского первопроходца и сделать в НХЛ карьеру бойца.

Причем габаритный (189 см, 90 кг) воспитанник омского хоккея в своем развитии пока даже опережает самого активного "полицейского" чемпионата НХЛ-2000/01. Вот цифры. Если Назаров был выбран на драфте под общим 10-м номером, то фамилию Свитова, вероятно, назовут завтра в числе первых пяти - семи. Если Назаров в своем последнем чемпионате России набрал в 42 матчах лишь 79 минут штрафа, то Свитов в прошлом сезоне отметился 149 минутами, набранными в 53 встречах, - показатель солидный даже по меркам НХЛ.

И все же хотелось бы посоветовать юниору кулачными боями не увлекаться. Прежде всего потому, что в Северной Америке игроков, которые любят подраться, полным-полно, и лишь единицы могут пробиться в НХЛ через мясорубки низших лиг. Счастливчику Назарову это удалось, но многие другие наши бойцы (Стрелков, Юдин, Срубко, Бойков...) пали в многочисленных низших лигах "смертью" храбрых, в большинстве своем решив вернуться в Россию. Кроме того, быть "полицейским" не очень-то выгодно - его годовая зарплата в НХЛ составляет сумму порядка 500-700 тысяч долларов в год. Это в два раза ниже, чем оклад среднего хоккеиста лиги.

Очевидно, что в ближайшие месяцы в жизни Свитова наступит переломный момент. Если Александр после успешного для себя драфта (не исключено, что он попадет даже в тройку лучших!) сорвется с места и уедет в Северную Америку, то прямая дорога в бойцы ему гарантирована. Если же он еще год-другой поиграет в России и прибавит прежде всего в хоккейном мастерстве, то из него может получиться неплохой силовой форвард уровня Андрея Коваленко или Валерия Зелепукина. Всем известно, что быть хоккеистом этого амплуа и престижнее, и выгоднее.

Вот тогда за карьеру юниора Свитова в современной НХЛ, где все больше ценятся техника и мастерство и все меньше - кулаки и габариты, можно будет не опасаться.