Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 июня 2001

22 июня 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Завтра - драфт новичков

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ВЕЛИКИЙ ТАРАСОВ НАЗВАЛ БЫ
СВИТОВА ПОЛУФАБРИКАТОМ

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Авангарда":

- Таких игроков, как Саша Свитов, великий Анатолий Владимирович Тарасов называл полуфабрикатом. У этого нападающего есть все, для того чтобы стать настоящим мастером, - характер, нацеленность на атаку. Это сильный, пробивной форвард, который готов навязать сопернику борьбу на любом участке площадки. И в то же время Саша как хоккеист пока еще сыроват. Но, безусловно, талантлив. Думаю, те два сезона, которые он, выступая за "Авангард", провел в российской суперлиге, оказались для него полезными, заставили пересмотреть свое отношение ко многим вещам.

Одним из недостатков Свитова считаю его несдержанность. Нередко он нарушает правила, что называется, на ровном месте, а в случае чего не прочь и подраться. Молодой, кровь горячая, физическими данными Бог не обидел, потому, видимо, и старается себя показать. Но со временем, полагаю, это пройдет. В НХЛ хватает профессиональных бойцов, которые давно уже научились ставить на место неопытных оппонентов.

Рик ДАДЛИ,генеральный менеджер "Тампы" - главного претендента на форварда "Авангарда":

- Нам импонируют и физические данные, и характер омского нападающего. Думаю, через два-три года он сможет стать мастером хорошего класса. На драфте-2001 моему клубу принадлежит право третьего выбора, и не исключаю, что мы примем решение в пользу этого русского. Впрочем, почти все будет зависеть от того, на ком остановят свой выбор наши предшественники - руководители "Атланты" и "Айлендерс". Ведь, уверен, ни одна команда НХЛ не откажется, к примеру, от Ковальчука, Чистова или от канадцев Спеццы с Уайссом. Впрочем, до драфта остается еще несколько дней, и ситуация с оценкой того или иного хоккеиста в любой момент может измениться.

Евгений БОГДАНОВ