Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 июня 2001

22 июня 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Завтра - драфт новичков

Александр СВИТОВ

В НХЛ БУДУ И ЗАБИВАТЬ, И ДРАТЬСЯ

Интересно, чей путь в НХЛ повторит воспитанник омского "Авангарда" 18-летний Александр Свитов? Большинства наших легионеров, которые регулярно набирают очки, или же бойца Андрея Назарова? Судя по минувшему сезону, когда Свитов в 53 матчах набрал 149 минут штрафа, он идет по пути Назарова. Хотя Александр, по его словам, не прочь совмещать и то, и другое. Вчера ему во Флориду позвонил корреспондент "СЭ".

- Считаете ли вы себя силовым форвардом?

- Наверное, да. По крайней мере я не боюсь столкновений с соперником и в обиду себя никогда не дам.

- Что и доказал ваш поединок с одним из сильнейших бойцов нашего хоккея Олегом Микульчиком, когда тот еще выступал за "Магнитку"...

- Признаться, тогда у меня не было никакого желания драться. Все произошло как-то неожиданно. Но уступать я не хотел, и те омские болельщики, которые видели матч, думаю, остались довольны.

- В НХЛ есть прямолинейные клубы типа "Филадельфии", "Чикаго" или "Миннесоты", для которых силовая борьба стоит на первом месте. За какую из них хотели бы выступать?

- Для меня главное - играть в НХЛ, а за какую именно команду, значения не имеет.

- Хорошо, сформулирую вопрос иначе. За какой клуб болеете?

- Мне многие нравятся. Кстати, за время, проведенное за океаном, успел побеседовать с руководителями 21 команды НХЛ.

- Знаю, что на днях вы с помощью Интернета общались с омскими болельщиками.

- Я уже довольно давно уехал из России, а потому захотел узнать последние новости. Все-таки мне небезразлична судьба "Авангарда". Кроме того, знаком со многими поклонниками "ястребов". После матчей ко мне нередко подходят за автографом, с просьбой сфотографироваться вместе. Я никому не отказываю.

- Вас можно назвать фанатом Интернета, как, к примеру, экс-защитника "Динамо", а ныне игрока "Сент-Луиса" Александра Хаванова, имеющего свой сайт?

- Думаю, нас нельзя сравнивать - все-таки в Интернет я захожу не очень часто. Правда, знаю адреса целого ряда хоккейных сайтов и по возможности всегда с интересом изучаю электронную версию газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

- Какую карьеру за океаном хотите сделать - забивающего форварда или тафгая?

- Вообще-то не считаю себя бойцом. Хотя в НХЛ вполне можно, как говорится, совмещать полезное с приятным - и забивать, и драться.

- На ваш взгляд, вы уже готовы к отъезду в НХЛ?

- Думаю, не совсем, еще как минимум сезон нужно провести в "Авангарде". Вот пройдет драфт, вернусь в Омск и начну готовиться к очередному российскому первенству.

- После отлично проведенного сезона-99/2000 специалисты отмечают спад в вашей игре в минувшем чемпионате. С чем это связано?

- С неудачной игрой на молодежном чемпионате мира в Москве (6 матчей, одна результативная передача, 58 минут штрафного времени. - А.Ш.). Это, что называется, выбило меня из колеи.

- Чем, на ваш взгляд, вы приглянулись скаутам?

- В первую очередь, наверное, хорошими физическими данными.

- В минувшем сезоне вы были самым грубым игроком суперлиги. Как к этому относился наставник омичей Геннадий Цыгуров?

- Отрицательно. Главный тренер постоянно делал мне замечания, но я не всегда к нему прислушивался и продолжал играть в силовой хоккей.

Александр ШАПИРО