Газета Спорт-Экспресс № 138 (2631) от 21 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЗАВТРА ОБЕ СБОРНЫЕ РОССИИ СЫГРАЮТ В ПЛЕЙ-ОФФ С ВЕНГРИЕЙ

Владимир ЮРИНОВ

из Будапешта

Когда до конца последнего матча однокругового турнира в группе "В" между командами Германии и Хорватии оставалось 9 секунд, немцы при счете 5:5 получили численное преимущество. Используй они этот шанс - и сами вышли бы в четвертьфинал вместо хорватов, и вообще перекроили бы всю сетку плей-офф. В этом случае сборная России заняла бы в группе второе место и вышла в 1/4 финала на испанцев. Однако хорватский вратарь Франо Викан отразил не слишком подготовленный бросок нападающего сборной Германии и сохранил ничейный статус-кво. Это означало, что сегодня (вчера на чемпионате Европы был выходной) обеим сборным России предстоит нелегкое испытание - их соперниками будут команды хозяев чемпионата. У мужчин - в четвертьфинальном матче, у женщин - в полуфинале.

Для женской сборной России плей-офф начался еще во вторник, когда она встретилась в стыковом матче за выход в полуфинал с ватерполистками Испании. "Пока испанская команда не является для нас сильным раздражителем, - сказал после игры главный тренер российской сборной Сергей Фролов. - Поэтому мы сегодня экспериментировали с составом, занимались поиском оптимальных сочетаний игроков". Действительно, если накануне в принципиальном поединке за первое место в группе с Италией наши лидеры Светлана Кузина и Татьяна Петрова играли практически без замен, то на сей раз российские тренеры порой меняли состав целыми шестерками. Тем не менее разница в счете в нашу пользу росла быстро, и уже после второго периода, когда перевес России достиг четырех мячей, ни у кого не осталось сомнений в исходе встречи. В том числе и у ватерполисток Венгрии, в полном составе наблюдавших с трибун за игрой своих будущих соперниц по полуфиналу.

"Конечно, вчерашнее поражение от итальянок расстроило, но в итоге все получилось к лучшему - у нас не было двух выходных дней подряд, которые могли выбить команду из игрового тонуса", - сказала Петрова, забросившая в ворота испанок четыре мяча. - Как оказалось, наши тренеры рассматривали даже возможность поиска какого-нибудь дополнительного спарринг-партнера - на случай, если бы сборная России обыграла Италию и попала сразу в полуфинал.

Наша мужская команда явно прибавляет по ходу чемпионата. В последнем матче группового турнира со Словакией она победила, что называется, за явным преимуществом. Наконец-то стали получаться быстрые контратаки, вырос процент реализации голевых моментов, начал выручать вратарь Илья Смирнов. Наши ватерполисты провели в ворота словаков 10 голов с игры (для сравнения: в проигранном двумя днями ранее матче с Хорватией - ни одного). Лишь однажды появились сомнения в исходе встречи: в конце третьего периода за две с небольшим минуты словаки забили три мяча подряд и сократили разрыв до минимума - 6:7. "Это была не успокоенность, а, скорее, наоборот, - комментарий главного тренера нашей сборной Александра Кабанова. - Почувствовав, что игра идет, все "полетели" вперед забивать еще. В результате образовались провалы в обороне". Впрочем, в начале четвертого периода игровую дисциплину удалось наладить, и разница в счете быстро восстановилась.

Теперь в четверг нас ожидает повторение сиднейского финала - российская сборная попытается взять реванш у венгров за поражение на Олимпиаде. Водное поло вообще чрезвычайно популярно в Венгрии, а победа на Играх-2000 сделала игроков сборной страны национальными героями. Огромные портреты Золтана Коша, Тамаша Кашаша, Жолта Варги украшают центральные улицы Будапешта. Выход своей команды на традиционное представление перед каждым матчем трибуны, раскрашенные в зелено-бело-красные цвета национального флага, встречают такой овацией, что трудно даже представить, как она могла бы звучать в акустике закрытого помещения. В искренней преданности венгерских болельщиков своим кумирам можно было убедиться в среду во время матча с итальянцами: несмотря на сильный ливень, 6-тысячный открытый водный центр имени Альфреда Хайоша был заполнен до отказа! Можно не сомневаться, что при недорогих (от 5 до 10 долларов) билетах сегодня тоже будет аншлаг, и российским ватерполистам предстоит преодолевать сопротивление не только соперников, но и трибун. А возможно, и судей, которые явно симпатизируют хозяевам ЧЕ. Так что предстоящий матч станет для нашей сборной своеобразным "моментом истины".

Мужчины. Групповой этап. 5-й тур

Группа В

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 12:8 (3:0, 2:2, 2:4, 5:2)

Россия: Ерышов (5), Яцев (3), Чомахидзе (2), Балашов (1), Козлов (1).

Словакия: Мравик (2), Хрошик (2), Бако (1), Везелиц (1), Чарин (1), Брудер (1).

Хорватия - Германия - 5:5 (4:1, 0:1, 0:1, 1:2)

Франция - Греция - 9:10 (1:1, 1:2, 2:5, 5:2).