Судьи: Саитгалеев (Казань), Стрельцов (Москва).

20 июня. Ростов на-Дону. Спорткомплекс "Экспресс". 1200 зрителей.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

У ЦСКА из-за легкой травмы не играл Кириленко, "Локомотив" же приберег на сегодняшнюю вторую игру Мелещенко. Хозяева начали игру в спринтерском темпе: Макдональд открыл счет броском из-под щита, а Бенчич удвоил его в красивом проходе. Куделин ответил 3-очковым, однако "Локомотив" уже набрал полный ход. Еще раз отличился Макдональд - обезвредил прорыв Моргунова, а затем реализовал 4 штрафных. 14:3 - серьезная заявка железнодорожников на успех. В ответ Тихоненко бросил в бой Фетисова. Дальние броски последнего и Куделина сократили разрыв до "-4", но под занавес периода в центре внимания вновь оказался Макдональд - вместе с удачно ассистировавшим ему Алексичем.

Во второй десятиминутке команды долго балансировали вокруг дистанции в 10 очков. Хорошо вошел в игру Эйникис, отметившийся фирменным крюком, остроумным пасом и надежными действиями на подборе. Правда, вскоре Куделин дважды промахнулся с линии штрафных. Однако капитан ЦСКА с лихвой реабилитировался еще до большого перерыва. К середине матча на его счету набралось уже 19 очков, а в начале третьего периода москвичи подобрались к хозяевам площадки вплотную - 51:54.

И все-таки завязать равную борьбу на длительный срок ЦСКА так и не удалось. "Локомотив" лучше сражался под щитами, изобретательнее атаковал и вообще рвался к победе с большей целеустремленностью, нежели армейцы. Вскоре двузначная разница в счете была восстановлена. А в начале последнего периода вездесущий Макдональд довел отрыв до 18 очков: сначала сам поразил кольцо точным броском, а затем добил мяч сверху после промаха Мишковича.

Казалось, судьба матча решена. Однако под занавес встречи "Локомотив" вдруг заиграл авантюрно, и ЦСКА мигом отыграл 6 очков. К счастью для "Локо", хладнокровный Попович тут же успокоил партнеров. Макдональд довел свой лицевой счет до 30 очков, и все стало ясно.