Газета Спорт-Экспресс № 135 (2628) от 18 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

ЧЕМ ВЫШЕ СИДИТ ТРЕНЕР ПИТЕРЦЕВ,
ТЕМ МЕНЬШЕ ПРОПУСКАЕТ ЕГО КОМАНДА

ЗАПАД. 12-й тур

Псков-2000 - Динамо-СПб - 0:0. 10 300. Гости в надежде на ничью решили не искушать судьбу. За весь матч они нанесли лишь два дальних удара по воротам Белоусова. У хозяев дважды мог отличиться Лапин, попавший в стартовый состав лишь за полчаса до выхода на поле: у Юрьева неожиданно подскочила температура. В целом же обе команды провели встречу на низких скоростях. Было видно, что сил на третью игру в течение шести дней ни у той, ни у другой не было. Тренер "Динамо" Сергей Ломакин следил за действиями своих подопечных с трибуны, спускаясь к скамейке запасных лишь для производства замен. Оказалось, что вызвано это приметой "чем выше сижу, тем меньше ребята пропускают". (Алексей МАСЛОВ).

Нефтяник - Северсталь - 0:1 (Тислов, 52 - в свои ворота). 1500. Внимание зрителей привлекли в составе гостей Черницын, Батынков и Булавин, выступавшие когда-то за "Шинник". Ярославцы владели территориальным преимуществом, но "Северсталь" в атаке смотрелась интереснее. Вслед за беспроигрышной серией, у "Нефтяника" наметилась безвыигрышная: команда не смогла победить в четвертом матче подряд. (Олег ПИРОЖКОВ)

Мосэнерго - Оазис - 2:0 (Брызгалов, 80. Самородов, 84). Удаление: Виноградов, 67 (М). 1500. На 67-й минуте за плевок в соперника был удален капитан "Мосэнерго" Виноградов. После матча ветеран команды заявил, что лишь ответил на аналогичный поступок игрока "Оазиса". Оставшись в меньшинстве команда Валентина Сысоева неожиданно для соперника прибавила и в конце встречи забила два безответных мяча.

Динамо Вг - Рыбинск - 1:0 (Глебов, 8). 3500.

Локомотив-Зенит-2 - Спартак Кс - 0:0. 1000.

Волочанин-89 - Спартак-Телеком - 0:0. 2000.

Спартак Щ - Спортакадемклуб - 3:1 (Шайков, 14. Клебанов, 54. Мурушкин, 55 - в свои ворота - Палаткин, 69). Удаление: Летин, 89 (Спорт). 1500.

Ника - Автомобилист - 0:2 (Канцев, 15. Шепель, 22). 150.

Лотто-МКМ - Торпедо Вл - 4:1 (Каратыгин, 27 - в свои ворота. Гуревич, 31. Брындин, 32. Еремеев, 53 - Тихонов, 86). 200.

Кривичи - Светогорец - 0:2 (Сергиенко, 64. Дмитриев, 84). 2000.

5

Бомбардиры: НЕДОБЕЖКОВ ("Светогорец") - 8 (1), РУДАНОВ ("Нефтяник") - 8 (6), Степанов ("Псков-2000"), Акимов ("Локомотив-Зенит-2") - по 7.

ЦЕНТР. 12-й тур

Металлург Лп - Локомотив Лс - 2:2 (Чернов, 10 - с пенальти. Князев, 30 - с пенальти - Степанов, 22. Перепелица, 34). 5500. Из-за травмы не смог участвовать в игре либеро "Металлурга" Морочко, и это существенно повлияло на результат. Что касается пенальти, то оба были бесспорны. (Игорь АЛТУХОВ)

Агрокомплект - Динамо Бр - 1:1 (Копьев, 65 - Сауткин, 67). 2000. Показавшие скучнейшую игру соперники нанесли всего три удара в створ ворот, два из которых стали результативными. Вначале свой девятый мяч в чемпионате забил форвард хозяев Копьев, остающийся объектом охоты клубов первого дивизиона, а затем земляков огорчил Сауткин, в межсезонье не востребованный "Агрокомплектом". (Сергей ИЛЬЕВ)

Авангард - Витязь - 0:0. 9000. Одержать победу "Авангарду" помешало отвратительное качество собственного поля. На 53-й минуте Гершун отдал пас Калашникову, находившемуся в метре от ворот, однако мяч угодил в одну из многочисленных кочек и миновал ногу нападающего. Вратарь "Авангарда" Лукошкин продлил свою сухую серию до 792 минут. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Арсенал-2 - Коломна - 0:0. 500. Ничья с соседями-аутсайдерами из Коломны стала для хозяев пятой подряд в домашних встречах, а их безвыигрышная серия достигла девяти матчей. (Евгений ОВСЯННИКОВ)

Локомотив Кл - Спартак Лх - 1:2 (Середохин, 81 - Нефедов, 4. Моисеев, 12). 1500. Спартаковцы остаются самой загадочной командой турнира: в то время, как в пяти домашних встречах красно-белые взяли лишь 2 очка, не забив при этом ни одного мяча, в тести гостевых они набрали 11 очков. (Сергей ИЛЬЕВ)

Титан - Спартак-Орехово - 1:3 (Иванков, 26 - Митькин, 12. Рыдный, 70. Шагиахметов, 90). 1000. Экс-игрок ставропольского "Динамо" Рыдный в трех последних матчах забил 4 мяча. (Михаил ЗИМОВ)

Спартак Тм - Елец - 2:3 (Рязанов, 5, 28 - оба с пенальти - Жуковский, 8. Адоньев, 39. Баскаков, 53). 8000.

Дон - Орел - 2:2 (Гришчук, 20, 87 - Костиков, 77. Сидоров, 83). 2500.

Космос - Фабус - 1:0 (Двоеглазов, 73). 2000.

Салют-Энергия - Краснознаменск - 2:0 (Соколов, 6. Оноприенко, 45). 9500.