Судьи: ЧЕБОТАРЕВ (Краснодар) - 8,6. Малородов (Саратов), Степанищев (Воронеж).

16 июня. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов.

7500 зрителей (вмещает 36 880)

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

С одной стороны, это был матч 125-го согласно последнему рейтингу УЕФА клуба Европы, участника предстоящего розыгрыша Кубка УЕФА с не первый год нацеливающейся на участие в этом турнире командой. С другой, в масштабах чемпионата России - локальное противостояние соперников, пытающихся уйти из опасной зоны, зацепиться хотя бы за место в первой десятке.

Перед началом матча чествовали отмечавшего 70-летие заслуженного мастера спорта Виктора Царева. Капитаны команд - его нынешний одноклубник Ролан Гусев и бывший - Евгений Смертин преподнесли юбиляру огромные букеты цветов. Причем из Раменского это был не последний подарок в субботний вечер, хотя для самого Царева праздник на этом закончился. С грустью взирал многолетний динамовский капитан, как игроки его команды били по аутам - не для того, чтобы разрядить обстановку у своих ворот, таким у них получался длинный пас.

По части культуры паса "Сатурн" поначалу заметно превосходил хозяев поля, и немудрено: ведь в стартовом составе раменчан вышло на поле сразу шестеро бывших спартаковцев, где быстрый пас - альфа и омега игры. Некоторым сюрпризом для москвичей стало появление на передней линии обычно играющего в глубине поля Мора, которого активно поддерживали Кечинов и Мелешин. Но скоро поддерживать стало некого, видимо, этот экспромт был не от хорошей жизни не только для команды, но и для самого футболиста. Вроде бы неплохой игрок Мор, но постоянного места на поле ему не находится, вот и приткнули его на этот раз в атаку, где сейчас дефицит исполнителей. Мор потоптался, потоптался на переднем крае, да по привычке и исчез, увяз в середине поля, а после перерыва был заменен на Рогачева. И все же до перерыва доминировал "Сатурн". Динамовцы в первые 15 минут и не помышляли о наступлении, их единственный форвард Гогниев был плотно прикрыт Кураевым. На 18-й минуте он после неудачного падения был увезен на "скорой" с подозрением на вывих локтевого сустава левой руки. Против заменившего Гогниева мощного Булыкина раменчанам пришлось труднее, и тем не менее в ответ на ряд серьезных угроз с их стороны динамовцы за весь первый тайм ни разу не попали мячом в створ ворот Чижова. Но вот парадокс: на перерыв они ушли, ведя в счете 1:0. Пришедший на подачу углового в штрафную гостей Жутаутас навел там такого шороху, что потерявший ориентацию в пространстве Ребежа саданул по мячу так, что он влетел в правую "девятку" ворот "Сатурна".

Получив столь любезный подарок, "Динамо" опять забыло о воротах соперников, и те не раз могли сравнять счет. Выгоднейший момент под занавес первого тайма упустил Мелешин, выскочивший к линии вратарской на прострел Ляпкина. Спас положение бросившийся в ноги раменчанину Жутаутас. Тут же великолепный шанс не использовал Кечинов. Динамовцы опекали его по большей части вдвоем, а когда однажды экс-спартаковец остался лицом к лицу с Жариновым, то без труда обыграл его изящным финтом и, войдя в штрафную, мощно пробил, но чуть выше перекладины.

В перерыве считающийся мягким тренером Александр Новиков, видимо, нашел-таки жесткие слова для своих подопечных. Побежал наконец, инертный в первом тайме Гусев, проклюнулся ранее незаметный Клюев, а тут еще заработал вторую желтую карточку и - по делу, как выразился на пресс-конференции наставник гостей Владимир Шевчук, - был удален с поля Сосновский, облегчив задачу бело-голубым. Тем не менее из динамовцев можно было выделить разве что Шембераса, не только надежного в обороне, но и весьма смелого, активного в наступлении. Однажды он совершил рывок по центру со своей половины поля, но в концовке ему явно не хватило сноровки нападающего - замешкался с подготовкой к удару, и Кураев увел у него мяч. Динамовский порыв длился недолго, и удвоили они счет вопреки игровой логике. В добавленные минуты "Сатурн" всей командой устремился на подачу углового, оставив рядом с Гусевым в центральном круге Ляпкина. И счастье вновь улыбнулось москвичам. Возможно, единственный раз Гусев обыграл своего визави, перекинув через него выбитый из штрафной мяч, пробежал с ним полполя, обыграл вратаря, но далековато сместился вправо. Помог подоспевший Точилин, с подачи своего капитана переправивший мяч в сетку.

Оба тренера на пресс-конференции были лаконичны.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Я разделил бы игру на две части - до и после удаления Сосновского. В первой мы больше контролировали мяч, имели неплохие моменты для взятия ворот. Конечно, нелепый гол Ребежи повлиял на психологическое состояние игроков. А уж если не везет, то не везет до конца.

Александр НОВИКОВ,и.о. главного тренера "Динамо":

- Над нами, как и над "Сатурном", довлела чрезвычайная турнирная ситуация. Но даже при невыразительной игре мы добились результата. Отмечу старание всех игроков, хотя что-то у них и не получалось.