Группа В

РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:3
(25:11, 20:25, 25:22, 23:25, 14:16)

Время матча - 1:43 (18+22+24+24+15)

Набранные очки - 107:99 (52:49 - атака, 18:13 - блок, 9:9 - подача, 28:28 - ошибки соперника)

6(6,0,0)

Судьи: Лейтхойзер (Германия), Нишикава (Япония).

16 июня. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 4220 зрителей.

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

После того как сборная России в пятницу выиграла первый матч у поляков и вышла в финал, повторная встреча никакого турнирного значения уже не имела. Тренеры нашей команды максимально использовали представившуюся возможность проверить в деле запасных. В стартовой шестерке вместо Ушакова, Савельева и Яковлева на площадку вышли Терешин, Архипов, а также практически не игравший накануне Герасимов. Либеро Митьков, у которого поднялась температура, был заигран только "для протокола" - уже после розыгрыша первого очка его сменил Абрамов.

Начало матча не предвещало нашей сборной никаких осложнений. Поляки снова показали полную беспомощность на приеме. Все их попытки хоть как-то наладить командную игру оказались тщетными, о чем свидетельствует разгромный счет первой партии. Но уже во втором сете, почувствовав некоторую расслабленность хозяев, гости собрались и, навязав соперникам борьбу за каждое очко, сравняли счет в матче. В третьей партии все вернулось на круги своя: четыре тысячи зрителей шумно приветствовали "мертвые" удары левши Герасимова, эйсы Архипова, уверенные действия на блоке Егорчева и Казакова, красивые защитные пируэты Шулепова.

Однако дожать польскую команду нашим волейболистам не удалось - сказалось отсутствие достаточной игровой практики у молодых Терешина, Архипова, Абрамова, выходившего на замену Афиногенова. При счете 23:20 в пользу поляков россияне с помощью блока отыграли два очка, а на точный удар Грушки метким выстрелом ответил Герасимов - 23:24. Однако поляки тут же провели удачную атаку и восстановили равновесие в матче - 2:2. В начале тай-брейка наши вышли вперед, но концовка удалась гостям - после счета 12:12 надежно сыграли самые опытные волейболисты польской команды Стельмах, Мурек и Папке.

- Ничего страшного не произошло, - констатировал главный тренер сборной России Геннадий Шипулин. - Команда обновляет состав, мы впервые в этом групповом турнире смогли проверить в деле молодежь, и в целом она оправдала надежды. Например, Абрамову пришлось экспромтом выступить в амплуа либеро, и он справился с этим достаточно успешно. Ребятам немного не хватило уверенности в концовках четвертой и пятой партий, но ничего - на ошибках учатся. Мы обязаны проверить резервных игроков на ключевых позициях к финалу Мировой лиги и к отборочному турниру чемпионата мира, чтобы максимально сбалансировать состав.

- Мы очень рады победе над сборной России - обыграть такую команду нам удается нечасто, - заявил наставник польской команды Рышард Босек. - После проваленной первой партии мои подопечные встряхнулись и заиграли нормально, без грубых ошибок. Надеюсь, финал Мировой лиги наши команды начнут в разных группах.

Греция - Венесуэла - 2:3 (31:29, 25:19, 23:25, 32:24, 12:15), 2:3 (23:25, 23:25, 25:22, 23:25, 14:16).