Газета Спорт-Экспресс № 135 (2628) от 18 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой этап

ДВА МАТЧА С ГРЕКАМИ В ОДИН ДЕНЬ

Владимир ЮРИНОВ

из Будапешта

"Вся Европа на одном острове" - такой рекламный слоган украшает расклеенные по всему Будапешту афиши, которые приглашают на матчи стартовавшего здесь в минувшую пятницу первенства континента по водному поло. Звание сильнейшей команды Старого Света в двух бассейнах живописного острова Маргит, расположенного в самом центре венгерской столицы, оспаривают 12 мужских и 8 женских национальных сборных.

В первом матче турнира мужская сборная России без особых проблем взяла верх над командой Франции - 13:4. Комментируя эту игру, капитан нашей команды Дмитрий Горшков признал: "Это был легкий матч. Единственной сложностью стало то, что мы впервые в этом году играли в открытом бассейне".

Более серьезные испытания ожидали представителей России во второй день чемпионата. В субботу и мужская, и женская команды встречались со сборными Греции, входящими в число сильнейших на континенте. Своеобразная двухраундовая дуэль завершилась вничью. Сначала наши ватерполистки в чрезвычайно драматичном поединке вырвали победу. Гречанки вели на протяжении почти всей встречи, но, когда до финальной сирены оставалось чуть более минуты, россиянкам удалось сравнять счет. А за 22 секунды до конца матча капитан нашей команды Татьяна Петрова после красивой комбинации забросила победный мяч - 7:6.

А вот у мужской сборной России в матче с греками не заладилось с самого начала. Большое количество технического брака, отсутствие концентрации в обороне, не совсем удачные действия голкипера - все свидетельствовало о том, что по-настоящему настроиться на игру нашей команде не удалось. Не помогли и усилия диктора, который перед последним периодом при счете 5:7 призвал зрителей поддержать нашу сборную, по слогам продиктовав: "Рос-си-я". Заполненные до отказа трибуны, уже разогревавшиеся перед матчем хозяев с испанцами, с готовностью откликнулись на призыв. Увы, и в заключительной четверти россиянам не удалось даже приблизиться к сопернику - 7:10.

Это поражение вряд ли серьезно отразится на турнирных перспективах сборной России. Ведь ее основные соперники - Венгрия, Югославия, Италия и Испания - на первом этапе играют в другой шестерке (напомню, что в плей-офф из обеих групп выходят по 4 лучшие сборные). Впрочем, главный тренер нашей сборной Александр Кабанов к такому раскладу относится скептически: "Для нас это скорее плохо, чем хорошо. Главные события начнутся в четвертьфинале, где нас в любом случае будет ждать очень сильный соперник. А греческая команда, которая в матче с нами выглядела просто здорово, к началу плей-офф, уверен, начнет сдавать".

Мужчины

Группа В

1-й тур

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 4:13
(2:5, 1:1, 0:3, 1:4)

Франция: Дюше (1), Шандье (1), Одон (1), Клэ (1).

Россия: Ерышов (4), Закиров (3), Балашов (2), Зиннуров (2), Рекитчинский (1), Чомахидзе (1).

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:7

СЛОВАКИЯ - ХОРВАТИЯ - 10:9

2-й тур

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 10:7
(2:2, 3:1, 2:2, 3:2)

Греция: Калаконас (4), Хадзитеодору (2), Мазис (2), Влонтакис (2).

Россия: Зиннуров (2), Балашов (1), Ерышов (1), Горшков (1), Панфилий (1), Чомахидзе (1).

ГЕРМАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 9:9

ХОРВАТИЯ - ФРАНЦИЯ - 12:3

Группа А. 1-й тур. Голландия - Италия - 4:10, Венгрия - Румыния - 12:5, Югославия - Испания - 9:7. 2-й тур. Югославия - Голландия - 10:7, Италия - Румыния - 9:4, Венгрия - Испания - 7:5.