Газета Спорт-Экспресс № 134 (2627) от 16 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

16 июня 2001

16 июня 2001 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Групповой этап

Уверенно победив вчера сборную Польши в предпоследнем матче группового турнира, российские волейболисты обеспечили себе первое место в группе "В" и путевку в финал Мировой лиги-2001

НАШИ - В ФИНАЛЕ!

6-й тур

Группа В

РОССИЯ - ПОЛЬША - 3:0 (25:19, 25:14, 25:19)

Время матча - 1:00 (21+18+21)

Набранные очки - 75:52 (47:27 - атака, 8:2 - блок, 6:5 - подача, 14:18 - ошибки соперника)

3(3,0,0)

Судьи: Нишигава (Япония), Лейтхойзер (Германия).

15 июня. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 4500 зрителей.

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Первую партию хозяева площадки начали с места в карьер. Однако после счета 5:2 в свою пользу россияне совершили несколько невынужденных ошибок и позволили соперникам выравнять игру. Второй спурт сборной России начался с ничейных 7:7, когда достигли цели удары Савельева, Егорчева и Казакова, а последний вдобавок удачно сыграл на блоке. Довольно быстро выяснилось, что польской команде нечего противопоставить мощной атакующей игре стартовой российской шестерки, которой удачно дирижировал связующий Ушаков.

По итогам пяти предыдущих туров Мировой лиги наши волейболисты уступали польским только в одном компоненте игры - подаче. И вчера наши подающие отправляли мяч в сетку и в аут чаще соперников. Но зато в остальном преимущество хозяев сомнений не вызывало. Ближе к концу первого сета разыгрались Шулепов и Яковлев, который точными ударами принес своей команде три из четырех последних в партии очков. Несколько раз порадовал зрителей разящими атаками первым темпом самый высокий волейболист планеты Казаков. Жаль только, что Ушаков лишь эпизодически использовал колоссальные возможности этого уникального нападающего.

Еще более внушительно выглядела наша команда во второй партии. Интересно, что, даже добившись подавляющего перевеса в счете, тренеры сборной России не стали прибегать к заменам - видимо, наигрывали основную шестерку к финалу лиги. Только в самом конце третьей партии на площадке появились Герасимов и Абрамов.

Если говорить о матче в целом, хорошее впечатление произвела мощная игра в атаке Савельева, уверенное взаимодействие с партнерами Егорчева, получившего, судя по всему, постоянное место в стартовом составе. Тренеры нашей сборной остались довольны и тем, как пасовал Ушаков. Похоже, от матча к матчу набирают форму Яковлев, Шулепов и Казаков. Сегодня, когда в "Юбилейном" состоится повторная встреча с поляками, мы, вероятно, увидим в деле и запасных российской команды - Терешина, Абрамова, Архипова и Афиногенова.