Судьи: КОЛОБАЕВ - 8,4. Енютин, Новиков (все - Москва).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Ростова-на-Дону

ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА

На послематчевой пресс-конференции казалось: еще чуть-чуть - и Тарханов с Байдачным обнимутся. Тренеры словно продолжали шутливый негромкий разговор, начатый еще до игры, у раздевалок. В ходе диалога высокие беседующие стороны заверили друг друга и окружающих, что не устают радоваться становлению на крепкие ноги футбола в Самаре и Ростове, что не дадут распустить щупальца гидре судейского произвола и что игра, по их мнению, получилась жутко интересной.

Байдачного понять можно: выигрыш в тяжелейшем и действительно захватывающем поединке не мог не добавить ростовскому тренеру благодушия и хорошего настроения. Но каков Тарханов! После не совсем логичного поражения - широченная улыбка, предельно честные и вежливые ответы... Даже когда журналисты зашикали на не очень трезвого господина, представившегося корреспондентом местной газеты "Молот" и облекшего комплименты "Крыльям" в форму откровенного бреда, Александр Федорович великодушно изрек: "Да пусть говорит, чего уж там..."

А через 5 минут я убедился в справедливости фразы: "весь мир - театр, а люди в нем актеры". От былого умиротворения на лице Тарханова не осталось и следа: подтрибунные помещения нервно рассекал убитый горем поражения и знающий при этом его виновников человек.

"Пижоны! Фраера! - возбужденно говорил он президенту самарского клуба Герману Ткаченко про двух своих подопечных. - Я же их предупреждал! Все, допрыгались, - посажу их на лавку к чертовой матери, пусть молодые играют!"

В этот момент Тарханов сильно смахивал на известного грибоедовского героя, грозившего своенравной дочери: "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!"

Фамилии провинившихся, уважаемый читатель, увы, обнародовать не могу. Во-первых, не для моих ушей они произносились. Во-вторых, в послематчевой горячке даются иногда и более страшные клятвы, чем тархановское обещание порубить виновных как попало (и выполняются эти угрозы, замечу, далеко не всегда). А в-третьих, мне показалось, что вина за поражение от "Ростсельмаша" лежит не только на двух футболистах "Крыльев". Скорее, здесь имеет место целый комплекс причин, главная из которых - сам "Ростсельмаш".

ИГРА В УГАДАЙКУ

После игры наставник самарцев признался, что побывал на тренировке будущего соперника. Байдачный отрабатывал прессинг, поэтому Тарханов решил, что ему придется столкнуться с этим очень неудобным для атакующей команды приемом. И ошибся. Хозяева, хотя и включили с первых минут высокие скорости, отказались от выматывающей коллективной беготни за игроками соперника, сосредоточившись на том, чтобы не пропустить.

Байдачный, в свою очередь, сказал, что в первом тайме ростсельмашевцам была поставлена следующая задача: сыграть по той же схеме, что и лидер чемпионата, с одним форвардом, вымотать техничных самарцев, сохранив свои ворота в неприкосновенности. И угадал. Игра прошла по его сценарию, и хотя порой ростовчане балансировали на краю пропасти, риск в итоге оказался оправданным.

Всю эту драматургию, кстати, достаточно близко к тексту расписал мне в ходе матча сосед по трибуне - бывший наставник "Черноморца" Сергей Бутенко. Коренной ростовчанин, он переживает сейчас нелегкие времена. За плечами у 40-летнего специалиста 10 лет тренерского стажа, успешная работа в Новороссийске с Олегом Долматовым, тренерская деятельность в Новотроицке. А предложений из клубов почему-то нет.

Странно, - посетовал на жизнь Бутенко. - По идее ко мне должна выстроиться очередь из футбольных президентов. Так нет же - тишина... Что поделаешь, буду ждать. А за Новороссийск, где я прожил 15 лет, до сих пор душа болит. Обидно даже не то, что мне предпочли Владимира Федотова, а то, что под моего сменщика деньги нашлись откуда ни возьмись - и немалые. Их-то мне как раз и не хватило тогда - 15 тысяч долларов на аренду нужного игрока не мог из руководства выбить.

Впрочем, героев этого отчета - Тарханова и Байдачного - проблемы финансирования если и волнуют, то не в первую очередь. А потому возвращаюсь к тому самому комплексу причин, из-за которых "Крылья" не смогли одержать первую в российской истории победу в Ростове. И к тем моментам, когда хозяева балансировали на краю пропасти.

СНАЧАЛА ДАЦЕНКО РАСТЕРЯЛСЯ...

Первый тайм "Ростсельмаш" проиграл почти по всему - по соотношению сил на поле, по количеству моментов, по времени владения мячом. Но не по главному критерию - результату! Да, Касымов и Чайка полностью переигрывали Селезнева и Осинова в центре поля, причем каждый из них сделал за 45 минут по 6-7 острейших передач. Левофланговые - Каряка и Прудиус - смотрелись откровенными антиподами: первый без устали созидал и нагнетал, второй с той же регулярностью терял и промахивался. Кириченко, в отсутствие Фоменко и перенесшего бронхит Адамова, игравших накануне за дубль, был не очень заметен. (То же самое, правда, можно сказать и про Анжело - фирменная игра у бразильца явно не пошла, а свой единственный опасный момент на 37-й минуте легионер загубил, пробив рядом со штангой.) Зато в борьбе и самоотдаче наблюдался примерный паритет - игроки обеих команд не щадили ни себя, ни соперника. При всем этом мяч в ворота Близнюка упорно не шел.

Хотя мог бы. Например, на 3-й минуте, когда Коновалов пасом в разрез бросил Тихонова в беспрепятственный прорыв по центру. Лайнсмен усмотрел в эпизоде положение "вне игры", а его-то как раз и не было - ближе всех к воротам в момент передачи находился Бессмертный. Или по истечении первой четверти часа, когда Самарони, несмотря на цепкие руки Малыгина, сумел пробить головой после подачи углового - мяч застрял в ногах у защитников на линии ворот. Или еще через четыре минуты, когда Дохоян сделал передачу по флангу, а Каряка, "накрутив" Бессмертного и Лущана, "накрутил" и себя, пробив мимо из очень хорошей позиции. Или... Впрочем, достаточно.

Ростовчане ответили немного сумбурной и почти голевой атакой: после безобидного навеса Прудиуса мяч шел прямо в руки Лавренцову, но по пути неожиданно повстречался с головой Дохояна и отскочил не туда, куда надо было. Растерявшийся от такого подарка Даценко мог пробить по почти пустым воротам ногой, "на силу", однако, ударив головой на точность, попал в перекладину. Позже стало ясно - пристреливался...

РИСКОВЫЙ БЛИЗНЮК И ДОБРЫЙ КОЛОБАЕВ

А на 33-й минуте стараниями Близнюка и Тихонова была сыграна прелюбопытнейшая реприза. Кто-то из защитников "Ростсельмаша" отпасовал мяч голкиперу. Следом на всякий случай устремился Тихонов. Сильный вынос на чужую половину поля показался Близнюку актом скучным и неинтеллигентным. Вместо этого вратарь решил сыграть с Тихоновым в кошки-мышки, не предполагая, что ситуация может обернуться русской рулеткой. Около линии штрафной руки ростовчанина, нога самарца и мяч на мгновение сошлись. После чего последний участник эпизода бодро поскакал в ворота, а к "горячей точке" стремительно приблизился арбитр Колобаев, взятие ворот отменивший.

- Судья ошибся, - сказал мне после игры Герман Ткаченко, - и пожалеет об этом. Мы подаем жалобу.

Вот так невинные вратарские шалости обернулись никому не нужной нервотрепкой и возможными неприятностями для Колобаева, в целом отсудившего неплохо, что после матча признал даже Тарханов. Байдачный, в свою очередь, не очень хорошими словами помянул странный фортель Близнюка, сыгравшего в стиле Тумиловича, который, по слухам, скоро может добавить экстравагантности вратарской линии "Ростсельмаша".

Ну а после перерыва стали сбываться планы Байдачного. "Крылья" без Касымова явно подсели, зато активизировались реактивные ростовские "узбеки" Ширшов и Акопянц, все чаще переигрывавшие гостей в середине поля. И через 5 минут после того, как Виноградов, извернувшись ужом, пробил не в сетку, а вдоль линии ворот, Даценко удался пушечный удар с дальней дистанции. Еще через две минуты Рогочий, опередив в центре Тихонова, начал самую красивую комбинацию матча: Фоменко пропустил передачу Акопянца на Кириченко, который в борьбе с Бушмановым отпасовал на набегавшего Осинова. От удара экс-волгоградца вонзившийся в сетку мяч чуть не взорвался. Попади он, к примеру, в Лавренцова - быть беде. Счастливого автора гола, сорвавшего с себя майку, откровенно пощадил Колобаев: почесав нагрудный карман, судья милосердно потрусил к центру, так и не наказав триумфатора.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростсельмаша":

- У "Крыльев" сейчас есть все: хорошие футболисты, игра, результат, поэтому мы тщательно готовились к матчу. В первом тайме нам удалось отбиться - кое-где и Боженька помог, - а затем выпустили второго форварда и дожали измотанного соперника. А вообще хочу сказать, что по игре "Крылья" - самая сильная команда из тех, что я видел в этом году.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Спасибо (смех в зале). Игра понравилась не только мне, но, смею надеться, и зрителям. Нам надо было забивать и вообще почаще бить по воротам. Вот "Ростсельмаш" два раза двинул - и попал. К судье претензий в целом нет, но жалобу по спорному эпизоду подадим: пусть разберутся, виноват он или нет.