Газета Спорт-Экспресс № 131 (2624) от 13 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Группа В

ВЕНЕСУЭЛА - РОССИЯ - 0:3
(11:25, 18:25, 13:25)

Время матча - 0:57 (17+22+18)

Набранные очки - 42:75 (22:42 - атака, 3:10 - блок, 3:5 - подача, 14:18 - ошибки соперника)

2(1,0,1)

Судьи: Барбоза Ньето (Бразилия), Лербекмо (Канада).

10 июня. Баркисимето. Дворец спорта "Домо Боливариано де Баркисимето". 7625 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Баркисимето

Сборная России выполнила задачу, поставленную перед поездкой за океан: дважды обыграть команду Венесуэлы со счетом 3:0. А благодаря двум поражениям греков от сборной Польши россияне перед заключительным уик-эндом группового этапа Мировой лиги-2001 стали лидерами группы "В", что значительно облегчает им задачу выхода в финал.

После захолустного Кабимаса город Баркисимето, один из религиозных центров страны, показался образцом цивилизованности, да и климатические условия здесь помягче. До матча сборная России успела провести в "Домо Боливариано де Баркисимето" две тренировки. Как выяснилось, практически все дворцы спорта в Венесуэле называются одинаково: "Боливарианский дом" - в честь освободителя страны от испанского колониального владычества Симона Боливара.

За завтраком в день матча вся наша команда поздравила Илью Савельева с тридцатым днем рождения. Накануне вечером российская делегация создала специально под юбилей Савельева небольшой фонд, возложив выбор подарков... на специальных корреспондентов "СЭ". Дело осложнялось тем, что по вечерам практически все магазины в Венесуэле закрыты. Но мы с фотографом Сергеем Кивриным все-таки справились с поставленной задачей. Не подвел и именинник - в Баркисимето, как и в Кабимасе, Савельев был одним из лучших в составе нашей сборной.

Во втором матче в стартовой шестерке нашей команды произошло лишь одно изменение: вместо Романа Яковлева на площадку вышел Александр Герасимов, прекрасно проявивший себя в первой встрече. С первых же розыгрышей российские волейболисты обрушили на соперника шквал ударов. Первый перерыв тренер сборной Венесуэлы Хосе Давид Суарес запросил уже через пять минут после начала матча при счете 1:6. Его визави Владимиру Кондре так и не пришлось прибегнуть к тайм-аутам.

При счете 2:13 венесуэльцы вроде бы встрепенулись, но их порыв был остановлен несколькими подряд атаками гостей первым темпом. Партия завершилась с катастрофическим для хозяев счетом 11:25. Во втором сете единственное примечательное событие произошло перед заключительным розыгрышем - при счете 24:18. Наши тренеры решили выпустить на подачу Павла Абрамова вместо Андрея Егорчева, но... в их распоряжении не оказалось таблички с номером 13. Табличку организаторы, извинившись, вернули, но время было уже упущено. Впрочем, Егорчев подал неплохо, венесуэльцы не смогли провести сильную атаку, и Алексей Казаков из третьей зоны поставил точку в партии.

Третий сет сборная Венесуэлы начала с эйса Родмана Валеры. Это был первый и последний момент, когда хозяева вели в счете. Далее все пошло по сценарию предыдущих партий. При счете 21:12 тренерам сборной России удалось-таки выпустить на площадку Абрамова. После его мощных подач наши выиграли еще два очка. А положил конец "мучениям" сборной Венесуэлы Томас Эреу, зацепивший мячом антенну.

Все игроки российской стартовой шестерки провели матч ровно и мощно, продемонстрировав хорошее взаимопонимание. Связующий Константин Ушаков грамотно чередовал различные направления атак - удары сыпались на соперника из всех зон, в том числе и из шестой. Именинник Савельев наводил ужас на венесуэльцев не только бритой "под ноль" головой, но и точными ударами, как по блоку, так и в незащищенные места площадки. Хорошо отработал Илья и в обороне. Удары левши Герасимова так и остались для соперников неразрешимой загадкой, Казаков и Егорчев великолепно справились с обязанностями центральных игроков, Евгений Митьков и Игорь Шулепов уверенно держали прием, а на блоке все россияне действовали лучше, чем в первом матче. Венесуэльцы же опять вышли на площадку обреченными и, по словам Суареса, не смогли показать даже то, что умеют. Тренер сборной Венесуэлы посетовал также на то, что его подопечным не хватает опыта игры против европейских команд. Что ж, в этом сезоне венесуэльцы сыграли 12 матчей с представителями Старого Света и даже выиграли один из них - у поляков.

Единственным в составе южноамериканской сборной, кто пытался что-то противопоставить россиянам, был Эрнандо "Гарри" Гомес. На счету этого игрока греческого "Олимпиакоса" - 14 из 26 очков, выигранных венесуэльцами активно. Гомес достаточно часто ставил в тупик наших волейболистов и сник только в середине третьей партии - после того как его очередной удар наглухо закрыли блоком. Не будь на площадке Гомеса, венесуэльцы вряд ли сумели бы набрать больше 10 очков хотя бы в одном сете. На послематчевой пресс-конференции Гомес поблагодарил сборную России за урок отличного волейбола. "У нас очень молодая команда, - заявил он. - Мы должны еще набираться опыта, чтобы не выглядеть мальчиками для битья на фоне грандов мирового волейбола".

После матча сквозь толпу венесуэльских болельщиков к нашим волейболистам сумел пробиться известный в прошлом пловец, призер чемпионатов мира и Европы Владимир Шеметов вместе со своими женой и дочерью. Он уже почти три года работает в Баркисимето тренером, и поэтому каждая встреча с соотечественниками для него - праздник. В декабре Шеметов собирается на Родину.

Вчера вечером сборная России прилетела в Москву, а менее чем через сутки возьмет курс на Санкт-Петербург. Там россиянам предстоит завершить групповой турнир двумя матчами против сборной Польши. Поскольку наша команда намного превосходит греческую в соотношении выигранных и проигранных партий, ей достаточно одержать в Питере одну победу, чтобы гарантировать себе 1-е место в группе и путевку в финальный турнир Мировой лиги. А два первых финалиста определились уже в 5-м туре - ими стали команды Кубы и Бразилии.

11

6-й тур: 15-16 июня - РОССИЯ - Польша, Греция - Венесуэла.

Группа А. Франция - Испания - 3:1, 3:1 (25:20, 23:25, 25:17, 25:17). Аргентина - Италия - 0:3 (25:27, 29:31, 14:25), 1:3 (24:26, 32:30, 21:25, 20:25).