Газета Спорт-Экспресс № 129 (2622) от 9 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

10 июня 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Завтра рано утром состоится решающий матч финала "Колорадо" - "Нью-Джерси

У "НЬЮ-ДЖЕРСИ" ПРЕИМУЩЕСТВО... ЧУЖОГО ПОЛЯ

Стартовав за упокой, финальная серия плей-офф-2001 финиширует за здравие. После унылого матча номер три, который заставил экспертов "СЭ" вспомнить о печально известном финале "Даллас" - "Баффало" сезона-99, соперники преобразились. Последние три матча серии прошли под знаком борьбы за инициативу - от тактики построения оборонительных ловушек команды отошли. Возможно, что именно прагматизма вчера и не хватило "Нью-Джерси", чтобы оформить свою победу. В результате сотни свитеров и бейсболок с надписью "Нью-Джерси" - чемпион-2001" так и оказались невостребованными.

Впрочем, поезд еще не ушел. Главный вопрос: востребуют ли болельщики эту атрибутику завтра? Судя по статистике, ответ отнюдь не очевиден. Да, в истории НХЛ лишь в одном случае из девяти клуб завоевывал Кубок Стэнли в гостевом седьмом матче. Но, с другой стороны, за последние 62 года лишь три команды из 16 сумели добыть главный трофей НХЛ, уступая в финале - 2-3. Таким образом, на взгляд статистика, шансы команд в финале фактически равны и по теории вероятностей победителей в нем быть не должно!

Правда, у "Нью-Джерси" завтра в высокогорном Денвере будет преимущество... чужой площадки - в ходе серии в четырех матчах из шести побеждали именно гости! Впрочем, на мой взгляд, Кубок больше заслужил "Колорадо". Во-первых, потому, что этот клуб лучше всех провел регулярный чемпионат. Во-вторых, вопреки всем прогнозам команда из Денвера сумела навязать фаворитам из "Нью-Джерси" равную борьбу. И, что главное, 40-летний ветеран "Колорадо" Рэй Бурк верным служением Игре выстрадал право в последнем матче в своей марафонской карьере завоевать Кубок Стэнли. Согласитесь, красивее точки и не придумаешь!

И напоследок о телерейтингах последних матчей в Северной Америке. Как только команды начали показывать более открытый хоккей, внимание болельщиков к финалу достигло рекордных отметок. Достаточно сказать, что по всей территории США средний рейтинг трансляций достиг восьми - десяти процентов от всей аудитории. Увы, в России столь высокими показателями не могут похвастаться ни финалы футбольной Лиги чемпионов, ни матчи чемпионата мира по хоккею.

из Торонто

Какой тактики должен был придерживаться "Колорадо" во встрече, которая могла поставить крест на всех мечтах клуба о Кубке Стэнли? Идти ва-банк? Но в открытом хоккее "Нью-Джерси" значительно сильнее, что и подтвердили два последних матча. Или сыграть в строгий оборонительный хоккей, уповая на мастерство Патрика Руа, редкие контратаки и удачу? Тренеры "Колорадо" выбрали второй вариант, ведь именно в таком ключе команда добилась успеха в третьем матче серии, причем именно на выезде.

РУА СПАСАЛ

Матч № 6

НЬЮ-ДЖЕРСИ - КОЛОРАДО - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

1-й период. Фут - 3,18:02 (0:1).

Удаления: Рид (К), 5:22. Фут (К), 7:20. МОГИЛЬНЫЙ (Н), 9:12. Скоула (К), 11:08.

2-й период. Ниеминен - 4 (Скоула, Фут), 2:26 (0:2 - бол.). Друри - 11 (Райнпрехт, Фут), 18:27 (0:3).

Удаления: Холик (Н), 0:29. "Колорадо", отбывал Ниеминен, 8:35. Нидермайер (Н), 11:10. Бурк (К), 13:01.

3-й период. Тангуэй - 4 (Рид, Сакик), 13:46 (0:4).

Удаления: Подин (К), 3:24. Нидермайер (Н), 8:26. Уайт (Н), 17:27. Хинот (К), (5), Саттон (Н), (2+5), 18:19. Уайт (Н), 19:43. Дингман (К), (5), Данейко (Н), (5), 19:48.

Броски: 24 (12+7+5) - 18 (5+7+6).

Большинство: 6 (0) - 7 (1).

Вратари: Бродер (+15-9) - Руа (+15-7).

8 июня. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 040 зрителей (19040).

Счет в серии: 3-3 (0:5, 2:1 , 1:3, 3:2, 4:1).

Можно по-разному оценивать этот матч, но одно бесспорно: Руа действовал так, как и подобает самому выигрывающему голкиперу в истории НХЛ. В наиболее сложные моменты встречи он был просто непробиваем, чем вдохновил своих партнеров на подвиг.

А ведь начался матч с массированного штурма хозяев, обрушивших на ворота Патрика град бросков (12 за первые 10 минут). В какой-то степени "Дьяволам" помогли судьи, трижды наказавшие хоккеистов "Колорадо" малыми штрафами. Шайба практически не покидала зоны "Эвеланш", и гости думали только об одном: как бы разрядить обстановку. Но стоило хозяевам ослабить стартовый натиск, как выяснилось, что оборонительные построения "Колорадо" сверхэффективны - "Нью-Джерси" с огромным трудом проникал в зону соперника.

БРОДЕР НЕ ВЫРУЧАЛ

А перед самым перерывом сюжет матча круто изменился - ошибка Скотта Гомеса в средней зоне привела к тому, что Адам Фут перехватил шайбу, пересек синюю линию и что есть силы бросил. Мартин Бродер занял неверную позицию и не дотянулся до шайбы, влетевшей в ворота впритирку со штангой, - 0:1.

Желание хозяев как можно быстрее сравнять счет сыграло с ними злую шутку. Сверхагрессивные действия Холика были расценены судьями как грубость, и чеха удалили с площадки. "Колорадо" в большинстве почти две минуты контролировал шайбу в зоне "Нью-Джерси", и после довольно безобидного броска Мартина Скоулы Вилле Ниеминен подправил шайбу в сетку - 0:2. Бродер вновь не выручил свою команду.

ДАНЕЙКО МАССАЖИРОВАЛ

После этого гола показалось, что из отлаженной машины "Дэвилз" вынули какой-то штифт: колесики крутились, грохота и скрежета было с избытком, но сложный механизм работал на холостом ходу. Руа в этот вечер не пропустил, однако за оставшиеся 37 минут бросков по его воротам было совсем немного, причем большинство из них приходилось прямо в корпус голкипера. Отдадим должное гостям - они вязали "Дьяволов" по рукам и ногам. Правда, следует признать, что хозяева действовали крайне прямолинейно, сводя свои атаки к игре у бортов, а их защитники почти не бросали от синей линии.

В концовке болельщиков "Нью-Джерси" в какой-то степени порадовали тезки Кен Саттон и Кен Данейко, которые провели первый в финале кулачный поединок. При этом больше всех не повезло защитнику Грегу Девризу - он вышел с Бродером один на один, когда судьи остановили игру, так как Данейко уже вовсю массажировал своего спарринг-партнера.

ЛИДЕРЫ КОМАНД. Оценки "СЭ"

из Торонто

Патрик РУА Колорадо - 7,5

Все ожидали, что после роковой ошибки в четвертой игре Руа выдаст матч-шедевр в матче № 5. Однако лучший кубковый голкипер в истории НХЛ перенес свою месть на шестую встречу.

Рэй БУРК (0/+3) Колорадо - 7,0

Лучший матч ветерана в плей-офф. Почти не уходил со льда, не допустил ни одной ошибки, трижды перехватывал шайбу.

Адам ФУТ (1/+3) Колорадо - 7,0

Лучший матч в карьере номинального защитника-разрушителя. Сыграл традиционно зло и неожиданно агрессивно в нападении, набрав три очка!

Александр МОГИЛЬНЫЙ (4/-2) Нью-Джерси - 6,0

Могильный больше других "Дьяволов" не желал мириться с поражением. Он лидировал в своей команде по броскам, причем один из них пришелся в штангу. В первом периоде в большинстве Александр имел хороший момент сам, после чего сделал острейший прострел вдоль ворот. Буквально через несколько секунд Скотт Гомес завел-таки шайбу в ворота Руа, но, как показал видеоповтор, сделал он это коньком.

Сергей НЕМЧИНОВ (0/-1) Нью-Джерси - 5,0

Немчинов трижды остроумно скидывал шайбу под бросок Бобби Холику, но у чеха в этот вечер что-то совсем не заладилось с броском. Пожалуй, Сергей слишком увлекается "тасканием рояля". А ведь у него у самого прекрасный бросок.

Мартин БРОДЕР Нью-Джерси - 5,0

Худший матч ученика Владислава Третьяка в серии. Впрочем, хотя команду Бродер не выручил, до уровня Руа в матче номер четыре он не опустился. Ясно, что завтра именно в противостоянии Руа - Бродер и определится хозяин главного трофея НХЛ.

Сергей БРЫЛИН (1/0) Нью-Джерси - 5,0

Брылин провел весь матч в звене с Могильным и Гомесом, и эта тройка была, пожалуй, единственной в составе хозяев, которая не только воевала у бортов, но и пыталась что-то создать за счет скорости и паса.