Газета Спорт-Экспресс № 129 (2622) от 9 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

ROLAND GARROS

В ФИНАЛЕ СЫГРАЮТ КУЭРТЕН И КОРРЕТХА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

Первый вчерашний мужской полуфинал Открытого чемпионата Франции-2001 между бразильцем Густаво Куэртеном (1) и испанцем Хуаном Карлосом Ферреро (4) еще до начала турнира многие специалисты называли досрочным финалом. Что неудивительно. Именно эти теннисисты доминировали на протяжении всего грунтового сезона. На счету Куэртена - 29 побед, 3 поражения и 3 выигранных турнира (Буэнос-Айрес, Акапулько, Монте-Карло). Показатели Ферреро - 27, 2, 3 (Эшторил, Барселона, Рим); кроме того, испанец в начале марта выиграл титул на харде в Дубае.

Счет личных встреч соперников был ничейным - 1:1. В полуфинале Roland Garros-2000 в пяти партиях победил Куэртен, а в финале супертурнира в Риме несколько недель назад Ферреро взял реванш - в еще одном марафонском поединке. Но вчера бразильцу хватило для победы лишь трех сетов.

С утра в Париже шел дождь, и к 13.00 - времени начала матча - покрытие корта имени Филиппа Шатрие до конца просохнуть не успело. В дебюте встречи оба соперника избрали выжидательную тактику, стараясь проверить все свои удары в затяжных розыгрышах на задней линии. Первым более активно заиграл Ферреро, взявший чужую подачу в 7-м гейме. Однако Куэртен тут же ответил своим брейком, а вторую половину 10-го гейма отыграл настолько собранно и четко, что не оставил испанцу никаких шансов - 6:4.

По похожему сценарию развивался и второй сет. Теперь уже лучший теннисист мира 2000 года ушел вперед - 2:0, Ферреро отыгрался, но опять-таки в 10-м гейме снова потерял свою подачу - вновь 6:4.

Эта неудача явно надломила испанца. Хотя он и продолжал сопротивляться, а в 7-м гейме третьей партии даже имел 3 брейк-пойнта, Куэртен в решающие моменты играл по-чемпионски. В 8-м гейме косым бэкхэндом навылет он взял чужую подачу, а в 9-м, после того, как на втором матч-пойнте соперник с приема отправил мяч в аут, победно вскинул руки вверх.

В финале Куэртен, выигрывавший Roland Garros в 1997 и 2000 годах, встретится с испанцем Алексом Корретхой (13), который победил француза Себастьяна Грожана (10) - 7:6 (7:2), 6:4, 6:4.

Некоторые другие вчерашние результаты

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. Вирхиния Руано-Паскуаль/Паола Суарес (Испания/Аргентина) - Елена Татаркова/Жюстин Хенин (Украина/Бельгия) - 6:2, 6:0.

Микст. 1/2 финала. Паола Суарес/Жайме Ончинш (Аргентина/Бразилия) - Елена ЛИХОВЦЕВА/Махеш Бхупати (Россия/Индия) - 7:5, 4:6, 6:2.

В финал соревнований юниорок вышла россиянка Светлана Кузнецова, которая вчера победила Клодин Шоль из Люксембурга - 7:6 (7:4), 6:3. В решающем матче ее соперницей будет эстонка Кайа Канепи.