Газета Спорт-Экспресс № 127 (2620) от 7 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕ-2002. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

ХЕТ-ТРИКИ ПИМЕНОВА И БЫСТРОВА,
А В ИТОГЕ КРАСИВАЯ "ДЕСЯТКА"

Группа 1

ЛЮКСЕМБУРГ РОССИЯ - 0:10 (0:7)

Голы: Быстров, 6 (0:1). Быстров, 16 (0:2). Гогниев, 18 (0:3). Пименов, 28 (0:4). Пименов, 36 (0:5). Гогниев, 43 (0:6). Кузьмин, 45 (0:7). Пименов, 64 (0:8). Измайлов, 76 (0:9). Быстров, 90 (0:10).

Люксембург: Флик, Бершайд, Айшен, Тиммеш (Молитор, 46), Лассин, Пайфер, Левек, Споген (Морокутти, 46), Боллендорфф, Федершпиль, Жюцци.

Россия: Мандрыкин, Рогочий, Евсиков, Кусов, В. Гришин, Романов, Быстров, Кузьмин (Аршавин, 57), Измайлов, Пименов (Рамазанов, 88), Гогниев.

Наказания: Романов, 39. Евсиков, 53. Бершайд, 55 (предупреждения). Романов, 75 (удаление).

Судьи: Менгуаль, Да Сильва Брас, Гонсалес Барбоза (все - Андорра).

6 июня. Петанж. 200 зрителей (вмещает 2500 человек).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Люксембурга

Как ни крути, а Люксембург все-таки экзотика. Хотя смотреть в Великом Герцогстве, которое по большому счету является городом-государством наподобие средневековых образований, особенно нечего. Главная достопримечательность - огромный овраг, поистине провал, с крепостью на холме. Вечером благодаря подсветке впечатляет. А так... Мило, чистенько, спокойно...

75 КИЛОМЕТРОВ - ЭТО МАКСИМУМ

Состязание молодежных команд, пусть отношение к нему повсеместно несколько пренебрежительное, имеет по меньшей мере одно достоинство: расширяет кругозор. Меня, в частности, судьба уже во второй раз забросила в люксембургскую провинцию. Осенью 96-го довелось писать репортаж из Дюделанжа, команда которого в только что завершившемся сезоне стала чемпионом страны.

Там тогда наша "молодежка" поступила по отношению к сопернику немилосердно - 7:1. Стадион в Дюделанже поразил поистине пасторальным пейзажем: прямо над трибуной мирно паслось стадо коров. Такую сюрреалистическую картину до тех пор я не лицезрел даже во сне, хотя позже увидел похожую в Андорре, причем на главном стадионе страны, где встречались национальные сборные. А Дюделанж, между прочим, с его 25 тысячами жителей - третий по величине город Великого Герцогства после собственно Люксембурга и Эша.

Теперь молодежные команды играли в Петанже, чей клуб выступает во втором люксембургском дивизионе. По нашим понятиям, до этого местечка, которое населяют примерно 15 тысяч, от столицы рукой подать - каких-то 20 километров в южном направлении. Никакие парнокопытные на сей раз за популярной людской забавой не следили - рядом с основным полем простиралось не пастбище, а другое футбольное поле.

Перед тем как захватить меня на игру из гостиницы, любезнейший местный журналист Пило Фонк рассказывал о розыгрыше Кубка Люксембурга и при этом сообщил, что в финале состоялось "северное", или "арденнское" (по названию гор), дерби: "Этзелла" из Эттельбрюка, к слову, победившая в турнире, встречалась с "Вильтцем". Признаюсь, стало немного смешно, но, чтобы не обидеть собеседника, я совершенно серьезно поинтересовался, бывает ли в Люксембурге дерби южным. "Конечно, - столь же серьезно ответствовал коллега. - Это когда "Женесс" из Эша встречается с новым чемпионом страны "Дюделанжем". Между двумя населенными пунктами - только 12 километров".

- А каково максимальное расстояние, которое приходится преодолевать участникам национального первенства?

- 75 километров - столько от Вильтца до Рюмеланжа.

МАКСИМАЛИСТ ГАЗЗАЕВ ТРЕБОВАЛ ЗАБИВАТЬ И ЗАБИВАТЬ

Собственно игру анализировать бессмысленно, потому что подавляющее преимущество россиян выявилось моментально, и вопрос заключался не в том, кто победит, а сколько в итоге гости забьют и кто у них окажется самым результативным. Уже в первом тайме пришло твердое убеждение, что результат Дюделанжа будет перекрыт. Наша команда, в которой понравился могучий, как скала, Кусов, вытворяла на поле все, что хотела. Когда в конце первого тайма Романов неосторожно атаковал соперника, Валерий Газзаев не выдержал и закричал с тренерской скамейки: "Ну зачем же фолить в такой игре!" После этого Люксембург получил право на штрафной и впервые попал в створ российских ворот. Шла 40-я минута.

Газзаев не зря возмущался по поводу неосмотрительных действий защитника - в конце матча волгоградец опять нарушил правила и увидел перед собой второй "горчичник". Это печально на перспективу. И ведь ранее в начале второго тайма был момент, когда россияне увлеклись атакой и Жюцци убежал один на выход с вратарем. Евсиков, повинуясь инстинкту защитника, уложил соперника на газон и при этом чудом избежал красной карточки за фол "последней надежды".

Дальше предлагаю краткий статистический отчет о происходившем и при этом надеюсь, что ничего не упустил, потому что в Петанже, особенно в первом тайме, пришлось не столько вглядываться в тактические построения, сколько элементарно считать голы. Итак, первым у нас забил Быстров после прострела Кузьмина. Потом он же использовал хороший проникающий пас Измайлова. Затем Быстров прострелил, а Гогниев его передачу замкнул. Немногочисленные российские болельщики, среди которых нашелся человек в спартаковской футболке с 16-м номером и фамилией Мелешин, принялись радостно скандировать слово "Спартак", в данном случае обращаясь, правда, к динамовскому форварду.

Четвертый гол в ворота хозяев влетел после прострела слева Гришина и удара головой Пименова. Пятый получился и вовсе издевательским: Измайлов нашел пасом Гогниева, который сделал скидку Пименову, а тот тихо вкатил мяч в оставленные голкипером ворота, будто во дворе. Шестой гол Гогниев забил уже сам, использовав навес Быстрова. И, наконец, под занавес первого тайма Кузьмин в суматохе прицельно пробил, попал в штангу, от которой мяч в седьмой раз влетел в ворота бедного Флика. Так, может, наша "молодежка" и на двузначную цифру замахнется? "Ваши, похоже, решили забить все, что не забили в этом сезоне", - грустно пошутил в перерыве коллега.

Начался второй тайм. Люксембуржцы провели две замены и стали действовать плотнее и жестче, что позволило им остановить на время каскад голов. Газзаев же, несмотря на более чем внушительный счет, принялся требовать от игроков более активного движения. Упал в штрафной Пименов, но андоррский судья хозяев пожалел и пенальти не назначил. И все же спустя минуту нападающий "Локомотива" обеспечил себе компенсацию, приметив с линии штрафной открытый нижний угол ворот. "Надо еще забить!" - раздался над стадионом глас нашего тренера-максималиста, явно желавшего достичь престижной "десятки". Измайлов после прохода Пименова, который ему и ассистировал, забил девятый мяч. Россияне были близки к двузначному счету, когда за семь минут до конца получили право на штрафной с 17 метров, но Быстров пробил рядом со штангой. Когда же шли последние мгновения матча, Аршавин совершил ускорение, ворвался в штрафную площадь и сделал передачу налево свободному Быстрову, который и поставил точку. Теперь пусть статистики ищут в анналах, добивалась ли когда-либо прежде молодежная сборная России столь крупного преимущества, но, как мне представляется навскидку, команда Газзаева установила рекорд. "Почти все фамилии нам знакомы, но такое впечатление, что по сравнению с московским матчем на поле вышла абсолютно другая команда", - заметил упоминавшийся Фонк, оценивший тем самым газзаевскую работу.