Газета Спорт-Экспресс № 127 (2620) от 7 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 10

ROLAND GARROS

АГАССИ ВЫБЫВАЕТ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

Вчера на Открытом чемпионате Франции были сыграны два последних четвертьфинала в мужском одиночном разряде.

Сначала на корт Филиппа Шатрие вышли испанец Алекс Корретха (13) и швейцарец Роджер Федерер. Корретха был в этом матче явным фаворитом. Грунт пока не является коронным покрытием Федерера, в то время как его опытнейший оппонент в 1998 году был в финале Roland Garros. Более того, счет личных встреч двух соперников был 2:1 в пользу Корретхи, который обе свои победы одержал именно на земле.

Не изменил себе Алекс и на этот раз. В затяжных перестрелках на задней линии он был чуть стабильнее, а при выходах к сетке - чуть точнее Федерера. И в итоге победил за 2 часа 41 минуту - 7:5, 6:4, 7:5.

Второй вчерашний полуфинал, между американцем Андре Агасси (3) и французом Себастьяном Грожаном (10), состоял из четырех партий и... оказался короче почти на целый час. На глазах 15 с лишним тысяч зрителей разыгралась маленькая драма. Без всяких проблем взяв первый сет - 6:1, Агасси затем безвольно отдал три следующих - 1:6, 1:6, 3:6.

Что вдруг случилось с лидером чемпионской гонки АТР, трудно сказать. Не может же быть причиной его фиаско появление на стадионе после первой партии экс-президента США Билла Клинтона! Точно известно лишь, что у Агасси не получалось абсолютно ничего. Он аккуратно вводил мяч в игру (70 процентов попадания первой подачи), а затем, после двух-трех ударов, вдруг начинал необоснованно рисковать и, как правило, посылал мяч в аут. Его тренер Брэд Гилберт и подруга Штеффи Граф сидели мрачнее тучи. "Большой шлем" победителю Australian Open-2001 не покорился.

Сегодня на турнире женские полуфиналы: Мартина Хингис (Швейцария, 1) - Дженнифер Каприати (США, 4), Ким Клийстерс (Бельгия, 12) - Жюстин Хенин (Бельгия, 14).

Некоторые другие вчерашние результаты

Женщины. Парный разряд. 1/4 финала. Елена Татаркова/Жюстин Хенин (Украина - Бельгия) - Натали Тозья/Кимберли По-Мессерли (Франция - США) - 3:6, 7:5, 11:9.

Девушки. Одиночный разряд. Третий круг. Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - Елена Янкович (Югославия) - 7:5, 6:4. Эшли Харклроад (США) - Нина БРАТЧИКОВА (Россия) - 6:7 (2:7), 6:1, 6:4.

Парный разряд. Второй круг. Ча Джу Чуан/Сю Вей Хсе (Тайвань) - Светлана КУЗНЕЦОВА/Динара САФИНА (Россия) - 7:6 (7:4), 6:3. Ева Бирнерова/Барбара Стрыкова (Чехия) - Анна БАСТРИКОВА/Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - 6:4, 5:7, 6:3.