Газета Спорт-Экспресс № 122 (2615) от 1 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

1 июня 2001

1 июня 2001 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

ПФЛ

МОСКВА. Вчера совет ПФЛ на своем очередном заседании, поддержав решение совещания клубов высшего дивизиона, обратился в РФС с просьбой вывести арбитров Сергея Андреева, Андрея Бутенко, Геннадия Куличенкова, Алексея Тюмина и Николая Фролова из числа судей, обслуживающих матчи чемпионата, первенства и Кубка России в сезоне-2001, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Совет Лиги одобрил заключение "Договора о выплате денежного вознаграждения футбольными клубами высшего дивизиона" судьям и предложил клубам первого дивизиона провести совещание по вопросам улучшения организации соревнований, в том числе качества судейства.

Совет Лиги утвердил переименование ФК "Локомотив" (Санкт-Петербург) в ФК "Локомотив-Зенит-2" (Санкт-Петербург).

ЭКС

МОСКВА. На очередном заседании Экспертно-судейской комиссии была рассмотрена жалоба "Ростсельмаша" на судейство арбитра Сухины в матче с "Динамо". Как сообщил председатель ЭСК Александр Табаков корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ, члены комиссии определили, что на 73-й минуте судья правильно не назначил 11-метровый в ворота "Динамо" - защитник Новиков в борьбе со Шмарко правила не нарушал. Также правильно Сухина наказал ростовчанина желтой карточкой. Апелляция "Ростсельмаша" признана необоснованной. Так же, как и апелляция "Черноморца" на судейство Колобаева в игре с "Аланией". На 79-й минуте арбитр правильно назначил пенальти после того, как вратарь новороссийцев Усминский умышленно сбил нападающего "Алании". Во всех четырех эпизодах обоснованными признаны претензии красноярского "Металлурга", подавшего жалобу на судейство Синера в матче с читинским "Локомотивом". На 33-й минуте судья неправильно назначил пенальти в ворота красноярцев, на 60-й минуте оставил без внимания нарушение правил со стороны защитника читинцев в своей штрафной, на 17-й минуте вместо удара от ворот "Металлурга" назначил угловой, а на 53-й минуте оставил без внимания сигнал помощника арбитра и не зафиксировал офсайд у игрока "Локомотива".

СБОРНЫЕ

БЕЛГРАД. Юношеская сборная России (1986 г.р.) провела в Югославии два товарищеских матча со сверстниками. В первой игре успех праздновали хозяева, забившие единственный гол в самом начале матча. В ответном матче подопечные Олега Юзвинского (кроме него в тренерский штаб входят Александр Гребнев, Ринат Дасаев и Михаил Лычагин) взяли реванш с тем же счетом - 1:0. Мяч забил московский армеец Правосуд.

- Отмечу великолепные условия приема, созданные югославской стороной, - сказал Юзвинский в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - Оба матча проходили на стадионе клуба "Црвена Звезда". Единственное, что омрачило поездку, - безобразное судейство, во многом ставшее причиной драки, которая прервала вторую встречу на несколько минут. Мы столкнулись с объективными трудностями: в Югославию не смогли поехать динамовцы Рогов и Волос, а также спартаковец Гурцкая, поэтому пришлось играть с одним форвардом - Правосудом. Хотел бы поблагодарить президента РФС Вячеслава Колоскова, благодаря которому мы оперативно получили новую экипировку.12 и 14 июня в Бронницах и Селятине наша сборная проведет ответные матчи с югославами. В них мы планируем проверить семь новых игроков.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЮГ

12-й тур

Автодор - СКА - 2:1 (Засеев, 48. Базаев, 84 - Тазабаев, 4 - в свои ворота). 3000. Матч начался для хозяев с конфуза: Султан Тазабаев, пытаясь выбить мяч, перебросил его через голкипера в верхний угол собственных ворот. Армейцы сконцентрировались на обороне, за что и были наказаны. Под конец встречи гол-красавец сотворили Айларов и Базаев, вдвоем обыгравшие в штрафной СКА чуть ли не всю команду соперника. (Роберт ОМЕЛЬЯНЧУК).

Динамо Ст - Динамо Мх - 2:1 (Удодов, 30. Гублия, 57 - Асильдаров, 42). 5000. Мяч Асильдарова прервал сухую серию ставропольского клуба, не пропускавшего 494 минуты. Но после перерыва трибуны дважды заходились от восторга. Сначала их обрадовал Гублия, вогнавший мяч в угол после точной передачи Фиева. А затем сообщение диктора о поражении ростовчан от "Автодора", позволившем подопечным Бориса Стукалова укрепить лидерство. (Сергей КАПУСТИН)

Кавказкабель - Славянск - 2:1 (Хлебодаров, 57. Мизов, 88 - Хачецуков, 89 - с пенальти). Нереализованный пенальти: Кунижев, 37 (К) - вратарь. 3600. Вратарь "Славянска" Хачецуков отразил второй в сезоне пенальти, а под занавес сам реализовал 11-метровый. (Денис КОЗЛОВ).

Краснодар-2000 - Ангушт - 1:1 (Киселев, 30 - Гугуев, 75). Удаление: Богателия, 65 (К). 2500. Защитники "Ангушта" особое внимание уделили опеке Киселева, что не помешало лучшему бомбардиру Юга забить 22-й гол. (Сергей САЛЬНИКОВ).

Жемчужина - Спартак-Кавказтрансгаз - 1:0 (Горбунов, 61). 600. Спартак Ан - Моздок - 2:1 (Кодоев, 24, 31 - Гамаонов, 82). Удаление: Рафиков, 85 (М). 1200. Витязь - Терек - 0:1 (Мазаев, 20). Удаление: Джабраилов, 79 (Т). 3000. Нарт - Локомотив-Тайм - 4:0 (Бегиев, 69, 75 - с пенальти. Тлехугов, 20. Нахушев, 69). 1500. Судостроитель - Дружба - 3:1 (Бурлаков, 25. Догунков, 56. Шичкин, 60 - Кушмизок, 79). 3000. Венец - Шахтер - 2:2 (Клищенко, 3. Симонов, 85 - Погарченко, 67. Яценко, 72).

3

Бомбардиры: КИСЕЛЕВ ("Краснодар-2000") - 22 (2), Гаджиев ("Динамо" Мх) - 8, Лебединцев (СКА) - 8 (2).

УРАЛ

7-й тур

Уралмаш - Содовик - 2:0 (Марков, 36. Пичугин, 42). Нереализованный пенальти: Палачев, 63 (У) - вратарь. 4500. Сюрпризами для болельщиков стали новая форма "Уралмаша" - a-la "Алания" - и выход Палачева в стартовом составе. Бомбардир отметился голевым пасом и нереализованным пенальти. (Юрий ОВОДОВ).

КАМАЗ - Динамо Пр - 1:0 (Джубанов, 70). 7800. Восьмой гол в сезоне Джубанов забил не головой, как обычно, а левой ногой. (Александр МЕЛЬНИКОВ).

Энергия - Газовик - 0:0. 1500. Динамо Иж - Носта - 1:5 (Сахабиев, 75 - Пискунов, 19. Узаков, 55, 72- с пенальти. Семенов, 57. Грошев, 81). 2000. Уралец - Зенит Чб - 1:1 (Хитрин, 90 - Коновалов, 25). Спартак Кур - УРАЛАЗ - 0:3 (Смирнов, 16 - с пенальти. Косарев, 49. Владимиров, 62). 1200. Алнас - Динамо-Машиностроитель - 2:0 (Белоусов, 2. Копылов, 87). 2200.

0

Бомбардиры: ДЖУБАНОВ ("КАМАЗ") - 8 (2), Коновалов ("Зенит" Чб) - 7.

ВОСТОК

7-й тур

Металлург-ЗАПСИБ - СКА-Энергия - 3:2 (Андреев, 19. Мельник, 40. Данильченко, 52 - Ермаков, 12 - в свои ворота. Первушин, 22). 4200. Один из мячей забил дебютант "Металлурга" Андреев, в разные годы становившийся чемпионом Узбекистана и Украины и в составе "Таврии" участвовавший в матчах Лиги чемпионов. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ).

Сибиряк - Океан - 0:1 (Гарин, 45). Нереализованный пенальти: Рагоза, 35 (С) - вратарь. 8000. Чкаловец-Олимпик - Луч - 3:0 (Дулаев, 5 - с пенальти. Злобин, 11. Щербаков, 22). 7000. Шахтер - Динамо Ом - 4:0 (Борисов, 10. Прокопенко, 19. Борисов, 53. Шеменов, 90). 3500. Кузбасс-Динамо - Чкаловец-1936 - 2:0 (Дементьев, 41. Ефремов, 56). 8000. Тюмень - Селенга - 2:3 (Носов, 48. Полстянов, 82 - Шпирюк, 29. Русляков, 42. Зыков, 90). 3200. Иртыш - Звезда - 0:1 (Яковлев, 24). 5000. Динамо Бн - Амур-Энергия - 6:3 (Скоркин, 1. Панченко, 24, 89 - с пенальти. Савин, 27. Панченко, 36. Епураш, 81. Еременко - 22. Гревцев, 58, 62). 3800.