Газета Спорт-Экспресс № 116 (2609) от 25 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЗОЛОТАЯ КНИГА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2000/01

ДРАМА: ДЕПОРТИВО - ПСЖ - 4:3

ТАКИЕ МАТЧИ СЛУЧАЮТСЯ
РАЗ В ВОСЕМЬ ЛЕТ

Табло стадиона "Риасор" в Ла-Корунье после финального свистка швейцарского арбитра Майера высвечивало - 4:3. Глядя на него, и игроки местного "Депортиво", и гости из "ПСЖ" не верили своим глазам. Испанцы еще не до конца осознали, что своей вдохновенной игрой в последние полчаса сотворили на поле чудо, а французы были убиты тем, что упустили верное, казалось бы, преимущество в три мяча.

"В этом результате нет никакой логики, таков уж футбол", - рассуждал после встречи форвард испанского клуба Вальтер Пандиани. Но 30 тысяч болельщиков на "Риасоре" в этот момент законы логики мало волновали. Они заходились в экстазе с 84-й минуты матча, когда уругваец оформил свой хет-трик, забив четвертый мяч хозяев. Он в итоге оказался победным. Взрыв восторга на трибунах в тот момент едва не сорвал крышу со стадиона.

А ведь получасом ранее такого поворота событий никто себе и представить не мог. Хозяева уступали 0:3, и в целом счет был по игре. Трибуны угрюмо гудели. Лишь оказавшись прижатыми к стене, футболисты "Депора" продемонстрировали тот яркий комбинационный футбол, к которому ранее успели приучить своих поклонников. А увенчали усилия партнеров вышедшие на замену Диего Тристан и Пандиани. Все три мяча уругваец забил головой - какой удачный момент он выбрал для первого хет-трика в карьере! Фантастический матч и фантастический результат!

Столь чудесной трансформации обреченной, казалось бы, команды, когда болельщиков по ходу матча бросало то в жар, то в холод, еврокубки не знали очень давно. В современном футболе возобладал прагматизм, и ведущие в счете клубы безоглядно вперед не бросаются. Правда, в 1993 году "Вердер" обыграл "Андерлехт" со счетом 5:3, также пропустив первым три мяча.

Но, видимо, еще одного такого матча придется ждать лет восемь.