Газета Спорт-Экспресс № 109 (2602) от 17 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5-й тур

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ,
ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО!

Спортакадемклуб - Псков-2000 - 0:2 (Степанов, 43. Сачков, 57). 500.

Над расположенным в глубине черкизовского рынка стадионом "Измайлово" нависла в этом году угроза сноса. Уже были готовы бумаги, предписывающие отдать его территорию под автостоянку, но президент "Спортакадемклуба" Андрей Лексаков грудью встал на защиту арены, и решение было отменено. Поле здесь считается одним из лучших в Москве, причем высокое качество газона отмечают все приезжие команды. Публика же собирается на игры довольно специфичная - в основном торговцы из южных республик и небольшая группа московских фанов. Матч с "Псковом", правда, посетили экс-тренер "КАМАЗа" Валерий Четверик, ныне отвечающий в ЦСКА за селекцию, и не подобравший еще себе команду Александр Игнатенко.

На "Спортакадемклуб" в начале сезона обрушилась эпидемия - травмированными оказались сразу 7 игроков. Участь сия не минула и главного тренера Сергея Абрамова, застудившего спину но продолжавшего работать с командой. Попав в безвыходное положение, наставник вынужден был выставлять на игры 17-18 ребят. Для многих это были первые матчи на профессиональном уровне. И именно в этот период неожиданно раскрылся левый полузащитник Гук, с 5 мячами возглавляющий ныне список бомбардиров. Так что, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло!

Студенты почти целый тайм сдерживали атаки превосходивших их по классу игроков "Пскова". Но если в кубковой встрече им удалось довести дело до послематчевых пенальти, то на этот раз молодежь Абрамова дала сбой уже на 43-й минуте. Голевым пасом отметился Аленичев, вновь вышедший в стартовом составе "Пскова". (Анатолий МАРТЫНОВ)

Мосэнерго - Нефтяник - 2:2 (Афанасьев, 41 - с пенальти, Лавров, 90 - Кротов, 24. Ткачев, 73). 1500. От второго поражения в чемпионате подряд "Мосэнерго" спас Лавров, сравнявший счет в добавленное арбитром время. В конце матча с сотрясением мозга в больницу был отправлен защитник "Мосэнерго" Селезов.

Спартак Щ - Динамо Вг - 0:2 (Смекаев, 65. Глебов, 89). Удаление: Никитин, 55 (С). 3800. Кривичи - Оазис - 1:1 (Федоров, 83 - Быков, 49). 3800. Спартак-Телеком - Ника - 1:0 (Пугин, 82). 2000. Спартак Кс - Лотто-МКМ - 0:0. 2500. Северсталь - Торпедо Вл - 1:3 (Лебедев, 39 - Прошин, 38. Тихонов, 46. Смирнов, 57). 200. Рыбинск - Автомобилист - 1:2 (Луговкин, 72 - Семак, 56, 75). 1200.

2

Бомбардиры: ГУК ("Спортакадемклуб") - 5, Еремеев ("Лотто-МКМ") - 4.

ЦЕНТР

5-й тур

СВЯЗКА "КО-КУ" ВНОВЬ СРАБОТАЛА

Спартак-Орехово - Агрокомплект - 1:1 (Хамитов, 78 - Копьев, 35). 1500.

Вновь у рязанцев сработала связка "Ко-Ку". Кузка обманул защитников и отпасовал мяч Аксенову, который переадресовал его неприкрытому Копьеву. В последних трех матчах этот форвард, перешедший из КФК, забил четыре гола. У хозяев отличился игрок юношеской сборной Тимур Хамитов, изрядно потерзавший оборону "Агрокомплекта". (Константин КУКОЛЕВ)

Спартак Лх - Динамо Бр - 0:0. 1000.

В райцентр Подмосковья приехало свыше десятка болельщиков... из Рязани. Интерес соседей к матчу, впрочем, был не случаен: в составах соперников выступает немало их земляков. Оплот обороны у спартаковцев - рязанский треугольник Селявин - Шепелев - Моисеев. А у динамовцев на ведущих ролях - хавбек Сауткин. Последний, кстати, был одним из самых заметных на поле, но ни ему, ни взрывному Метелице, к которому присматривается ряд клубов первого дивизиона, пристреляться к воротам хозяев так и не удалось. За четверть часа до финального свистка одновременно с разразившимся ливнем подвыпивший местный болельщик метнул в сторону тренерской скамейки своей команды увесистую пластиковую бутылку. Хулигана скрутили сотрудники милиции, а "Спартак" теперь ждут штрафные санкции. (Сергей ИЛЬЕВ).

Металлург Лп - Арсенал-2 - 2:0 (Князев, 29. Вековищев, 35). 9000.

Впервые в этом сезоне "Металлург" вышел на поле в своих традиционных красно-черных цветах, и впервые болельщики остались довольны не только результатом, но и содержанием игры. (Игорь АЛТУХОВ)

Спартак Тм - Локомотив Кл - 1:0 (Кисенков, 29 - в свои ворота). 8900.

Из-за травм у "Спартака" не играли Машнин, Сушков и Зурбенко. Вынужденный выйти на замену Миленин также еще до конца не восстановился. Хозяев в последнее время подводит слабая реализация моментов что в игре на Кубок в Лисках стоило им победы. Вот и во встрече с "Локомотивом", не использовав 5 верных возможностей, "Спартак" едва не лишился "домашних" очков. Команде Владимира Ковылина помог автогол Кисенкова, срезавшего мяч в собственные ворота после прострела Рязанова с левого фланга. Команда из Тамбова остается единственной, не пропустившей в чемпионате ни одного мяча.

Локомотив Лс - Салют-Энергия - 1:4 (Петров, 43 - Баранков, 33, 65. Сторчак, 46. Царьков, 90). 4200.

После заминки на старте противники буквально грезили первой победой в чемпионате. Кому подниматься, а кому прозябать в аутсайдерах, решилось в начале второго тайма. Вышедший на замену Сторчак первым же касанием забил победный гол, а Масалитин ему умело ассистировал. После его передач во вратарскую Баранкову и Царькову партнерам лишь оставалось не промахнуться по пустой "рамке". (Юрий ХОЛОДОВ)

Авангард - Елец - 1:0 (Извеков, 40). 7000. Фабус - Дон - 0:1 (Тихомиров, 38). 1500. Коломна - Орел - 0:1 (Галеутдинов, 36). 5000.