Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 мая 2001 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 33-й тур

ШЕСТЬ СЕКУНД, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ БУНДЕСЛИГУ

Ефим ШАИНСКИЙ

События предпоследнего тура еще раз напомнили о двух известных футбольных истинах. Пункт первый: матч длится не менее 90 минут. Пункт второй: независимо от своего турнирного положения команды в бундеслиге сражаются насмерть. Тех, кто об этом забывает, ждет жестокое наказание.

Футболисты "Шальке", зная, что "Бавария" в Мюнхене за несколько минут до финального свистка в матче с "Кайзерслаутерном" все еще "стоит" на ничью, боязливо решили в Штутгарте ухватиться за вполне устраивавшее их в тот момент одно очко. Баварцы же в это время сказали себе, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях, и бросились в атаку.

В итоге, когда прозвучал финальный свисток, все дружно вспомнили известную пословицу, которая с учетом германских реалий звучит так: "Кто не рискует, тот не пьет пиво". Потому как на 90-й минуте матча в Штутгарте Балаков точным ударом вверг "Шальке", по словам немецкого телекомментатора, в "долину слез". А спустя всего шесть секунд отчаянный и, казалось, безумный выстрел Циклера вознес отважных баварцев на седьмое небо.

Поговорим теперь о пункте втором. Как на финише чемпионатов СССР обычно заканчивались матчи между крепкими середнячками, уже решившими все свои проблемы, и командами, сражавшимися за выживание в лиге? Ответ лежит на поверхности, и потому мы, потупив взор, лучше промолчим. В бундеслиге же, перефразируя знаменитое выражение Ильфа и Петрова, нет жалости ни к женщинам, ни к детям, ни тем более к командам, которые хватаются за соломинку, чтобы не пойти на дно или, другими словами, не кануть во вторую лигу. Вот и получается, что сытый и довольный судьбой "Вольфсбург" в совершенно ничего не дающей ему игре "топит" франкфуртский "Айнтрахт", которому очки нужны были, как кислород для аквалангиста.

Теперь окинем взором турнирную таблицу германского первенства. Ясно, что после шести секунд 33-го тура, которые потрясли бундеслигу, "Баварии", чтобы "откупорить бочку с пивом", в последнем поединке чемпионата в Гамбурге нужно добыть всего очко. Вспоминая недавние подвиги мюнхенцев в Лиге чемпионов, в которой они уже добрались до финала, может показаться, что "золотой ключик" у команды Беккенбауэра, Хенесса и Хитцфельда уже в кармане. Тем более что очки "Гамбургу" в нынешнем первенстве уже просто без надобности.

Но вот что после окончания 33-го тура чуть ли не в один голос и по существу одними и теми же словами сказали менеджер "Штутгарта" Рольф Рюссманн, тренер "Энерги" Эдвард Гайер и, самое главное, наставник "Гамбурга" Франк Пагельсдорф: "Чемпионом станет "Шальке", потому что "Гамбург" побьет "Баварию". Похоже, что "пункт второй" у всех у них крепко сидит в голове.

Впрочем, как и "пункт первый" у тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда, который, несмотря на бурные восторги фанов, отверг преждевременные пока, на его взгляд, поздравления и сухо заявил: "Мы должны действовать с предельной концентрацией до самой последней секунды первенства".

"УБИЙЦА" ЦИКЛЕР РЕАБИЛИТИРОВАН

БАВАРИЯ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:1

из Мюнхена

После громких побед на европейской сцене "Бавария" вернулась к будням бундеслиги в приподнятом настроении. "Вторые места нас не интересуют", - заявлял перед встречей с "Кайзерслаутерном" капитан мюнхенцев Штефан Эффенберг. При этом первое место "светило" его команде только в случае победы над "красными чертями", которым, кстати, для прорыва в Кубок УЕФА очки тоже нужны были позарез.

Несмотря на такую диспозицию, тренер баварцев Оттмар Хитцфельд выпустил на поле состав, который многие на стадионе поспешили назвать "вице-чемпионским". Кроме Йеремиса (у него перебор желтых карточек) в стартовом списке хозяев не было лучшего снайпера Элбера, прекрасно проявившего себя в поединках с "МЮ" и "Реалом" Саньоля, а также диспетчера атак Шолля. Если первых двоих Хитцфельд решил поберечь перед грядущими битвами, то последний был снят с "пробега" лишь в самый последний момент, когда на разминке пожаловался на боль в голеностопном суставе. В "Кайзерслаутерне" же из-за травмы отсутствовал бывший баварец Марио Баслер, который со своим закадычным другом - баварцем нынешним Торстеном Финком (он тоже болен) - следил за событиями на поле с трибуны. Впрочем, свиделись в первый раз после продолжительной разлуки Марио и Торстен еще за день до матча - оба были замечены за задушевной беседой в одной из мюнхенских пивных.

Игру хозяева поля начали так, будто накануне все вместе тоже были в питейном заведении, празднуя выход в финал Лиги чемпионов. Команда выглядела сонной и порой даже безразличной. Тот же Баслер отметил, что в "действиях баварцев нет радости". И уже на 5-й минуте хозяева за свою пассивность были наказаны. Кох с правого фланга сделал навес в штрафную площадь мюнхенцев, и чешский легионер гостей Локвенц, выиграв "воздух" у несколько заторможенного в этом эпизоде Линке, головой с 11 метров точно послал мяч в сетку.

Даже проигрывая 0:1, баварцы не проснулись. Они, конечно, завладели территорией, но были инертны, предсказуемы и, в общем, не опасны. Зрители, битком набившие "Олимпиаштадион" в последнем в нынешнем сезоне официальном матче в Мюнхене, в первом тайме больше наслаждались теплой солнечной погодой, чем действиями футболистов. Достаточно сказать, что до перерыва болельщики увидели лишь один по-настоящему острый момент, да и тот был довольно курьезным: Рамзи у своих ворот пытался сыграть головой, мяч у него срезался и угодил в штангу.

Понятно, что такая "Бавария" максималиста Хитцфельда не устраивала. Он наверняка был знаком с "выездной" статистикой "красных чертей" в нынешнем сезоне: те до поединка в Мюнхене побеждали во всех семи матчах, в которых на чужих стадионах вели со счетом 1:0. С недовольным лицом комментировал происходящее на поле и президент "Баварии" Франц Беккенбауэр: "Нам не хватает концентрации. Забив гол, "Кайзерслаутерн" построил массированную оборону, пройти которую очень трудно. Нашей команде надо заиграть быстрее, усилить давление, больше использовать фланги. Уверен, во втором тайме на поле выйдет Элбер".

Похоже, что футбольные воззрения Беккенбауэра и Хитцфельда весьма схожи. После перерыва "Баварию", которая стала действовать в точности с пожеланиями Кайзера, было не узнать. Точнее, команда предстала в том виде, в котором она знакома болельщикам по своим лучшим играм в Лиге чемпионов. В глазах мюнхенцев вновь появился огонь, футболисты, наконец, побежали, заиграли мощно и самоотверженно. Вознаграждение пришло быстро. На 56-й минуте Салихамиджич на правом фланге ловко убежал от своего опекуна и сделал прострел в штрафную площадь, где Янкер, опередив защитника Коха, отправил мяч в сетку.

Баварская буря только разыгрывалась. Тот же Янкер пять (!) раз был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед. Верные шансы упустили также Санта Крус, Лизаразу, Куффур и все-таки вышедший на поле Элбер. Время матча таяло, но непрерывно атакующие и транжирившие один за другим выгоднейшие моменты хозяева никак не могли добиться успеха.

За минуту до финального свистка Хитцфельд вместо несколько подуставшего Салихамиджича бросил в бой нападающего Циклера. Эту замену многие встретили с недоумением, ведь мощного, скоростного и вместе с тем не очень ловкого форварда "Баварии", который частенько теряется в выгодных ситуациях вблизи чужих ворот, болельщики уже давно окрестили "убийцей толевых моментов".

Но потрясающее тренерское чутье вновь не подвело Хитцфельда. Только получив мяч, Циклер сразу же решил исход матча. Голевую атаку начал Сфорца, отправивший Циклера в забег длинной продольной передачей. Ворвавшись в штрафную, форвард сразу же пробил, но под удар лег Комленович. Мяч взвился в воздух, и Циклер, не давая ему опуститься, с 14 метров с лета нанес страшный по силе удар, отразить который было уже невозможно. Это произошло всего через шесть секунд после того, как Балаков в Штутгарте нанес, судя по всему, смертельную рану "Шальке".

"Олимпиаштадион" ликовал не менее бурно, чем после недавнего триумфа баварцев в поединке с "Реалом". Менеджер хозяев Ули Хенесс, который после финального свистка чуть было не задушил Хитцфельда в объятиях, признался: "Уже давно не переживал столь счастливую неделю. Господь Бог снова с нами".