Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 30-й тур

КОГДА ЗАПАСНЫЕ СТАНОВЯТСЯ ГЕРОЯМИ

Георгий КУДИНОВ

Что общего между победами трех лидеров и "Милана"? Объединяет их то, что главными действующими лицами стали игроки, вышедшие на замену или считающиеся в этом сезоне запасными в своих клубах.

"Рому" второй раз подряд выручили Наката и Винченцо Монтелла. Как и в предыдущем туре, Наката заменил кумира римских болельщиков Франческо Тотти и принял непосредственное участие в добыче "золотых" очков. А забил решающий гол тот самый Монтелла, которому Фабио Капелло весь сезон предпочитал Марко Дельвеккьо.

"Лацио" дважды отыгрывался, и оба раза это сделал признанный лидер Эрнан Креспо, но третий и четвертый мячи на счету вышедших на замену Павела Недведа и Фабрицио Раванелли. "Ювентус" обыграл "Фиорентину" на ее поле благодаря голевой передаче и голу Давида Трезеге, который на этот раз вышел в стартовом составе, но вообще-то считается третьим форвардом команды после Филиппо Индзаги и Алессандро Дель Пьеро. Наконец, начало разгрому "Интера" положил своим дублем Джанни Командини, который заменял Оливера Бирхоффа и проводил в стартовом составе "Милана" всего третий матч.

Можно назвать случившееся стечением обстоятельств, а можно отдать должное тренерам Фабио Капелло, Дино Дзоффу, Карло Анчелотти и Чезаре Мальдини, которые грамотно и своевременно распорядились резервами. Концовка чемпионата Италии показывает, что в распоряжении тренеров ведущих клубов серии А имеются игроки, которые позволяют им рассчитывать на успешное выступление не только в Италии, но и в Европе в будущем сезоне.

Милан

ПРИ СЧЕТЕ 0:4 РОНАЛДО НЕ ВЫДЕРЖАЛ ПОЗОРА

ИНТЕР - МИЛАН - 0:6

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Никогда еще "Милан" не побеждал "Интер" в официальных матчах с такой разницей в счете. В далеком марте 1918 года в неофициальном поединке "Милан" выиграл 8:1, но тот доисторический результат не идет ни в какое сравнение с тем, что случилось на "Сан-Сиро" в пятницу вечером. Футболисты "Интера" образца 2001 года покрыли себя несмываемым позором.

Помню, в детстве мы с друзьями считали в своих дворовых баталиях счет 7:0 самым престижным для победителей и самым унизительным для проигравших. Кажется, мы еще называли его "баранкой". "Интер" до счета 0:7 недотянул, но так проигрывать на "Сан-Сиро", да еще далеко не столь грозному сегодня "Милану" команда Марко Тарделли не имела права.

Можно спорить о том, проглядел ли Коллина в первом тайме два или три нарушения правил в штрафной "Милана", и о том, что обе голевые атаки на ворота "Интера", возможно, не обошлись без офсайдов. Но это вовсе не оправдывает того, что случилось после перерыва. Во втором тайме против "Милана" играла безликая команда. Присутствие в составе черно-синих такого мастера, как Вьери, выглядело полным недоразумением, а бегство из ложи для почетных гостей президента Моратти при счете 0:3 и Роналдо при счете 0:4 показало, что они такого позора не выдержали. Сам не видел, но коллеги сказали, что Вьери при выходе со стадиона плакал. Видимо, от бессильной злобы.

Первые же минуты матча показали, что это будет вечер бразильца Сержинью. Паоло Мальдини обеспечил южноамериканцу тыловое прикрытие, и тот полностью посвятил себя вихревым набегам по левому флангу. Скорость у бразильца сумасшедшая, и он ее в полной мере использовал. Уже на третьей минуте его проход по флангу закончился передачей на Командини, который отметил свое первое дерби и третий матч в стартовом составе "Милана" голом.

Прошло четверть часа, и Каладзе отыскал Сержинью почти у боковой линии, а бразилец на этот раз выложил мяч Командини не на ногу, а на голову. Между первым и вторым голом в ворота "Интера" в штрафной "Милана" случились два или даже три спорных эпизода, которые из ложи прессы оценить было трудно. Впрочем, как минимум один пенальти в ворота Росси напрашивался, но Коллина решил по-своему. Как бы то ни было, "Интеру" надо было приходить в себя от такого начала и показывать характер. Только в этом случае у команды появлялись шансы отыграться. Но очень скоро стало ясно, что как раз характера у "Интера" нет, и реакции на действия "Милана" не последовало. Более того, подопечные Чезаре Мальдини могли забить еще дважды. В первом случае навес Гаттузо справа красиво замыкал в полете Сержинью, а за три минуты до перерыва Шевченко выступил ассистентом Командини. Тот умело прикрыл мяч корпусом от защитника, ловко развернулся и пробил с близкого расстояния, однако хет-трику помешала лишь расторопность Фрэ.

По логике вещей обозленный "Интер" должен был с первых минут второго тайма приступить к осаде ворот Росси, но слово "осада" применительно к тем "воинам", что были на поле в этот вечер в составе "Интера", выглядело бы насмешкой. Одинокий Вьери, метавшийся вблизи штрафной "Милана", как разъяренный лев в клетке, мог бы доставить немало хлопот защитникам, но отсутствие мяча в ногах не позволяло это сделать. А уже на восьмой минуте тайма грянул третий гол, после которого стали покидать стадион первые болельщики. Джунти исполнял со штрафного с правого фланга тривиальную подачу во вратарскую, которая должна была стать добычей защитников или вратаря "Интера". Но в итоге первые не пошли на перехват, а Фрэ увидел мяч лишь в последний момент. Нелепый гол, который пропустил лучший игрок серии А прошлого сезона, вбил огромный гвоздь в гробницу талантов, каковой представляется сегодня "Интер".

Вьери нанес-таки при счете 0:3 опасный удар по воротам Росси, но едва не оказал этим услугу "Милану", потому что после неумело поданного Рекобой углового Сержинью, словно ракета, умчался к воротам Фрэ. Шимич успел его в последний момент сбить и мог получить красную карточку, но Коллина его пожалел - показал желтую.

Не успев расстроиться, Сержинью совершил очередной набег по своему флангу и забросил мяч на дальний угол вратарской, где Шевченко выпрыгнул выше Шимича и головой отправил мяч в ворота. С этого момента людской ручеек, утекающий со стадиона, превратился в поток.

Пятый гол сотворили бывшие киевляне. Каладзе оказался на месте Сержинью на фланге и прострелил на ближнюю штангу. Впрочем, пас Каладзе я рассмотрел только дома на телеповторе, потому что людской поток на какой-то момент закрыл мне обзор из ложи прессы. Удалось лишь увидеть, как Шевченко опережает Фрэ и подставляет ногу. А через три минуты, уже перед полупустыми трибунами "Сан-Сиро", Шевченко элегантно сбросил мяч на ход Сержинью, который убежал от трех соперников и пробил мимо вратаря. Под гром аплодисментов своих тифози Шевченко уступил место Леонардо, и последние десять минут обошлись без голов.

После такого фиаско следовало ожидать беспорядков вокруг стадиона, и опасения оправдались. Разъяренные тифози "Интера" устроили разборки с полицией и поклонниками "Милана". Ответом хулиганам был слезоточивый газ, действие которого я в полной мере испытал на себе, поскольку полиция не стала выискивать в толпе виновников драк. В итоге не обошлось без ранений среди полицейских и болельщиков, но после такого результата иного ожидать не стоило.

О других матчах - стр. 10