Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Олег ДОЛМАТОВ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДЛЯ САМОГО СЕБЯ

"В Интернет-опросе "СЭ" именно Олег Долматов, невзирая на неудачи ЦСКА, был назван лучшим тренером армейского клуба за последние двадцать лет".

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС", 31 мая 2000 года.

С момента нашего первого интервью прошло полгода. Он стал другой. Живой. Именно так - не ожил, а стал живой. Но... он не изменился - тот же взгляд внутрь себя, то же сосредоточенное выражение лица стратега перед решающей битвой. Он по-прежнему категорически не желает жонглировать словами и переходить на высокие материи.

Порой возникает ощущение его абсолютной самодостаточности. При каждом интервью с Долматовым чувствуешь себя оккупантом, вторгшимся на чужую территорию. Иногда на безобидный вопрос он морщится, как от мигрени. Дело не в предвзятом отношении к журналистам. "Просто я по характеру такой", - вот и весь ответ.

На диктофонной ленте много пауз. Заполненных напряжением и поиском. Кажется, в этом он весь.

ИНОГДА ТРЕНЕРОВ ЗАБЫВАЮТ

- Тренер вашего уровня в первой лиге - как Меньшиков в Березове.

- Абсолютно не похоже. Если бы мой уровень действительно был так высок, как принято думать, наверное, для меня нашлась бы работа в Москве. После семи месяцев безработицы я принял предложение, которое мне понравилось больше других. Тем, что в краснодарский футбол пришли новые руководители - и в краевое начальство, и в клуб "Кубань". А уровень свой необходимо постоянно доказывать - хоть во второй российской лиге, хоть в мадридском "Реале". Игра нашей команды, к сожалению, пока не доказывает ничего.

- Значит, вы, по-армейски выражаясь, не рассматриваете первый дивизион как понижение полковника Долматова?

- "Понюхав" высшую лигу, поработав в ЦСКА, не почувствовать разницу, безусловно, нельзя. Но работать в первой лиге мне очень интересно.

- Тренеры "вышки" - своего рода каста, особый круг. Вы из него часом не выпали?

- Если работой здесь я не смогу подтвердить свою квалификацию, не исключен и такой вариант. Тренер должен быть на виду. Главный показатель его мастерства - результат. Но разве мало у нас примеров невостребованности хороших тренеров? Наверное, Эдуард Малофеев не нуждается в дополнительных рекомендациях. Но после неудач в Тюмени и Махачкале он был незаслуженно забыт на долгие годы. В Пскове создал приличную команду. А сейчас в сборной Белоруссии показывает великолепные результаты.

ЭНТУЗИАЗМ И ВЕЗЕНИЕ

- До "Кубани" вы в последний раз работали в первой лиге в 1994-м, в новороссийском "Черноморце". Что изменилось с тех пор?

- Уровень вырос, скажем так, на две головы. Тогда первый дивизион был собран из команд второй лиги по приказу высшего футбольного руководства страны. Сегодня большинство клубов первой лиги укомплектовано спортсменами, прошедшими "вышку", опытными и мастеровитыми. Здесь есть такие бойцы, которые без преувеличения украсили бы и высшую лигу. Мне кажется, сейчас уровень российского чемпионата в целом выше, чем тогда.

- Почему?

- Наш футбол много потерял оттого, что игроки "кучами" уезжали за рубеж. Отсутствовала преемственность поколений, молодежь, даже талантливая и самобытная, варилась в собственном соку. А молодежь обязательно должна учиться - традициям, подходу к делу, умению. Сейчас за границу уезжает меньше игроков, потому что люди поняли: там смогут прижиться единицы. И потихоньку возвращается преемственность. Посмотрите на "Крылья Советов". Не скажу, что их успехи связаны только с приходом Тихонова и Бушманова, но появление в команде людей с психологией победителя играет далеко не последнюю роль. Аналогичные процессы происходят и в первой лиге. По-моему, в читинском "Локомотиве" есть 39-летний игрок. Я наблюдал за ним - он ничем не уступает молодым. Посмотрите на великолепный состав "Шинника"! А, возвращаясь к высшему дивизиону, чем плох "Сатурн"? Периферийные клубы усиливаются за счет игроков, которые по каким-то причинам не подошли элите. На мой взгляд, в этом прогресс. Другой важный фактор - материальный: в финансовом плане клубы сегодня прилично организованы.

- Слышала, в первой лиге на результат сильно влияют околофутбольные нюансы.

- Я столкнулся с этим. Комментировать не буду.

- Самое сильное впечатление за то время, что вы в "Кубани"?

- Меня поразил интерес к футболу в Краснодаре. Можно назвать это ажиотажем или бумом. Видимо, всплеск внимания связан с приходом таких известных футболистов, как Терехин, Аюпов, и с удачным стартом команды в первенстве.

- Который вы расцениваете как случайный?

- В первых играх нам действительно везло. Да, хороший результат определен, к сожалению, не мастерством, а скорее удачным стечением обстоятельств и энтузиазмом ребят, большинство из которых решило задачу выхода в первую лигу. В глобальном смысле удачи напрямую зависят от целенаправленной политики клуба, руководство которого делает многое для развития футбола в крае.

ТАЙНА ПЕРВОГО ТАЙМА

- То есть содержанием игры "Кубани" вы пока недовольны.

- Главная проблема в том, что нам не удается стабилизировать состав. В каждом матче "выпадает" несколько человек, приходится вносить коррективы, что не способствует развитию. С чем это связано? Пытаюсь найти ответ. Может быть, некоторые игроки просто "перегорают". Как бы то ни было, игра как таковая пока не отлажена - еще трудиться и трудиться. Есть у "Кубани" и странная тенденция, над которой я ломаю голову. В первом тайме мы часто выступаем гораздо слабее, чем во втором. Особенно в домашних играх.

- Какой матч "Кубани" из сыгранных в этом сезоне вы считаете самым удачным?

- В Туле с "Арсеналом". Мы надежно сыграли в обороне, позволив сопернику создать только один по-настоящему опасный момент у наших ворот. Грамотно защищаясь, забили три мяча, один из них - незадолго до свистка. Заставили "Арсенал" раскрыться, имели еще возможности увеличить счет. Игра получилась четкой, слаженной, солидной и принесла удовлетворение не только мне, но и самим ребятам. Отметил бы и второй тайм домашней встречи с "Ладой".

- А худший матч?

- Дома против "Рубина". У "Кубани" отсутствовала уверенность. После перерыва мы начали действовать агрессивнее, пусть даже это больше походило на навал. В игре появились страсть, борьба, напор. Мы смогли создать остроту и нагнетали давление на ворота Гауса, противник занервничал и начал ошибаться. Но стоило нам сравнять счет, как перешли на игру, которая была до перерыва. Мне непонятно - зачем отказываться от манеры, которая приносит успех?!

- Когда команда вас расстраивает, не хочется закурить?

- Такого желания у меня нет с 1994 года - как бы ни нервничал. Я курил тридцать лет, но семь лет назад, обнаружив, что выкуриваю по три пачки в день, бросил. Надеюсь, окончательно и бесповоротно.

НЕ ЗАСЛУЖИЛИ АВАНСОВ

- Часто приходится слышать от игроков "Кубани": рано радоваться, и хвалить нас не нужно. Знаю, это ваша политика.

- Без поставленной игры невозможно добиться хороших результатов. У нас ее пока нет - значит, положение неустойчивое, зыбкое. А если хвалить игроков, они успокаиваются. Чувство того, что цель достигнута, приводит к провалам. Конечно, победный дух рождается только после удач. Но у нас, к сожалению, все происходит наоборот. Для многих ребят, вышедших в первую лигу, груз лидерства порой оказывается непосильным. Казалось бы, победы должны приносить чувство уверенности и собственного достоинства. Но я сталкиваюсь с тем, что, как ни странно, не каждый может правильно воспринимать свои успехи. Самое страшное - эйфория, удовлетворенность, успокоенность. Если ты нравишься себе, тебе некуда больше стремиться. Когда ты хоть на секунду возносишься, пропадает адекватность.

- В таком случае не раздражают ли вас заголовки типа "Кубань" - фаворит" или "Кубань" просто ошеломила"?

- Рано нам такие авансы раздавать. Пока не заслужили.

- "Зону" трудно было объяснять?

- Воспринимается все очень легко, за пару занятий. Ведь это не сложный метод, более того - он гораздо проще "персоналки". Кто это понимает, тот чувствует надежность "зоны". Главное в ней - взаимостраховка, но, если выпадают один-два игрока, начинается анархия, наблюдать за которой смешно. До безобразия. Понять ребят можно - на поле, в пылу и азарте, они иногда автоматически переходят на генетически заложенную игру с "задним". А может, просто я объяснять не умею...

НЕ СОГЛАСЕН С АНГЛИЧАНАМИ

- Начальство "Кубани" традиционно не церемонится с тренерами. К Долматову это применимо?

- Все зависит от результата. Будет он хороший - значит, и Долматов устроит руководство, и другой тренер.

- Но вы довольно высоко подняли планку уже в самом начале первенства. Не боитесь, что малейшей осечки теперь не простят?

- Поражения не нравятся никому - неважно, на первом месте находится команда или на последнем. Фабио Капелло, трижды приводившего "Милан" к скудетто, сняли за то, что команда показывала незрелищный футбол от обороны с наиболее частым счетом 1:0. "Милан" до сих пор в кризисе, а Капелло доказывает свою состоятельность в "Роме". В идеале - для зрителей, тренера, игроков - нужно, чтобы команда, побеждая, показывала при этом игру. Так получается не всегда. Но порой красивое поражение приносит мне большее удовлетворение, чем убогая победа. Если у тебя есть игра - можешь случайно проиграть. Но не имея игры, побеждать будешь только случайно.

- Англичане говорят, что самое красивое в футболе - счет.

- Категорически не согласен. Мы же играем для зрителей! Люди приходят посмотреть на страсть, на борьбу. Мы должны дать им зрелище. Все разговоры о главенстве результата - не больше, чем оправдание.

- Максимализм - ваше главное качество?

- Каждый тренер - максималист. Без этого качества в футболе делать нечего.

- Слышала мнение: если Долматов выведет "Кубань" в высший дивизион уже в этом сезоне, это будет высшей справедливостью и компенсацией за невостребованность элитой.

- Во-первых, "Кубань" пока играет в первой лиге, а я не люблю рассуждать на тему "если бы да кабы". Во-вторых, почему для меня это будет справедливо, а, скажем, для "Шинника" или "Рубина" несправедливо?!

ИГРОКИ ЧУВСТВУЮТ,
ЧТО НА ДУШЕ У ТРЕНЕРА

- Вы согласны, что тренер, помимо качеств профессиональных и человеческих, должен обладать еще и определенным энергетическим потенциалом?

- Безусловно. Тренер обязан уметь настраивать футболистов. Игроки чувствуют, что происходит у него в душе.

- Энергетика, в свою очередь, зависит от чувства внутреннего покоя, гармонии.

- Вы имеете в виду удовлетворение? Сейчас я занимаюсь любимым делом и, естественно, рад этому. Когда в работе добиваешься результатов - это приносит удовлетворение. Но каждая неудачная игра выбивает из колеи. Пусть на какое-то время, но выбивает. Ты постоянно думаешь, где, в чем именно ошибся и как эти просчеты исправить. Что значит иметь внутренний покой? Жить в деревне, в лесу, иметь коровку и курочек, работать лесорубом?.. Но это идиллия. До сих пор не известно, что случилось с моей женой (Наталья Николаевна Долматова пропала без вести 6 февраля 2000 года. - Прим. Д.Ю.). Время идет, и рубцуются раны... Надо выбирать - либо предаваться унынию, либо как-то жить дальше, работать. Это сидит во мне, хочешь не хочешь, но постоянно вспоминаешь...

- Вы сейчас не будете отвечать на вопросы о ЦСКА?

- Почему вы так решили? Смотря на какие.

- Просто в этом сезоне все поняли, что тогда проигрывал не Долматов - а ЦСКА...

- Но именно я был тогда у руля. И не надо снимать с меня вину за неудачи армейцев. Не хотелось бы думать, что ты выступил, скажем так, могильщиком клуба, что ты ушел, все развалил, а после тебя там трава не растет... В спаде, который переживает ЦСКА, есть и мои ошибки.

- Следите за игрой армейцев?

- Ко всем своим бывшим командам я отношусь с особенными чувствами, и сейчас, когда ЦСКА выигрывает, я искренне радуюсь.

"ЮВЕНТУС" МОГУ СМОТРЕТЬ БЕСКОНЕЧНО

- Если я не подниму тему о возможности вашего перехода в московское "Динамо", меня просто не поймут.

- Эта тема существует на уровне слухов и предположений. Я тренер "Кубани". У меня здесь контракт.

- Тем не менее вот уже недели три на сайтах кубанских болельщиков попадаются трогательные слова: мол, не бросайте нас, не отдадим Долматова, давайте пойдем к нему под окна и будем умолять остаться...

- Я постоянно ощущаю доброжелательность со стороны болельщиков. Мы должны дорожить вниманием зрителей, которые заполняют наш стадион до предела. Кстати, и сверх предела - сейчас стадион на ремонте, вмещает 20 тысяч, а на матчи "Кубани" приходит по 22 тысячи. Но если мы будем играть, как против "Рубина", трибуны могут опустеть.

- Вы верите, что Бог еще подарит вам большие тренерские победы?

- Надеюсь. Я работаю ради этого.

- Изменилось ли ваше восприятие футбола за последнее время?

- Конечно, это происходит постоянно. Футбол не стоит на месте, и сегодня он отличается от игры, скажем, десятилетней давности, как земля и небо. Многие матчи дают пищу для размышлений. Бывают такие игры, которые, кажется, за минуту пролетают. У меня есть любимые кассеты, могу смотреть их бесконечно. На них стоит учиться.

- Например?

- Оба матча "Ювентуса" против дортмундской "Боруссии" в Кубке УЕФА 1995 года. Из последних понравился "Рома" - "Лацио".

"ЗОНА" - ЭТО НАДОЛГО

- Вы сказали недавно: я играю в тот футбол, в который верю.

- На "персоналку" не перейду никогда, даже если меня постигнут неудачи. Буду играть в "зону", пока верю в нее. Или пока футбол не придумает еще чего-нибудь. (Улыбается.) Но думаю, "зона" - это надолго. Не только для меня. Конечно, могут различаться тактические построения - например, итальянцы постепенно переходят с трех защитников на четыре. Что и сделал Дзофф, возглавив "Лацио", а еще совсем недавно, в сборной, он играл в три. Но ведь это не от моды идет, а от исполнительского резерва.

- Вы кому-то что-то доказываете в этом сезоне?

- Только самому себе. Каждый день. Что я в этой жизни что-то представляю.

- Что самое сложное в вашей сегодняшней работе?

- Иногда не могу донести до ребят свои мысли. Мне самому кажется, что в них нет ничего сложного. Но игры показывают обратное. В том, что не могу растолковать людям вещи, которые кажутся мне элементарными, - моя вина и моя проблема.

- Что беспокоит вас помимо работы?

- Существуют сложности морального, этического характера. А вообще самое трудное - сделать правильный выбор.

Дина ЮРЬЕВА

Краснодар - Москва