Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. Финал

ВТОРОЙ ТРОФЕЙ "ЛИВЕРПУЛЯ".
БУДЕТ ЛИ ТРЕТИЙ?

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2

Впервые с 1922 года финал старейшего в мире турнира - Кубка Англии - проводился "за границей". Реконструкция лондонского "Уэмбли", которая, еще не начавшись, обещает из-за финансовых неурядиц превратиться в долгострой, заставила английскую ассоциацию сделать домашним стадионом финала новенький валийский "Миллениум".

К тому же репетиция центрального события всего сезона прошла на "отлично" - пару месяцев назад жители Кардиффа организовали отличный прием финальному матчу менее престижного Кубка английской лиги. В минувшую субботу трибуны, как и тогда, были переполнены, заново положенный газон - вновь отличного качества, также моросил неприятный дождь и даже один из участников остался прежним - "Ливерпуль".

На этом параллели, как оказалось, не заканчивались. Победу снова праздновали подопечные Жерара Улье, повторив таким образом уникальное достижение поверженного ими "Арсенала". Всего лишь во второй раз за 129-летнюю историю проведения этих турниров одна команда одновременно выиграла оба национальных Кубка!

Этот дубль, несомненно, является значительным достижением даже для такого легендарного клуба, как "Ливерпуль". Во-первых, блиставшая в 80-х команда слишком давно ничего не выигрывала. А во-вторых, принявший ее несколько лет назад француз Улье выбрал столь основательный, неспешный план возрождения "Пула", что терпение начали терять даже самые верные болельщики. Еще полгода назад тренера жестко критиковали за недостаток амбиций - кто бы мог подумать, что ждать первых трофеев оставалось совсем чуть-чуть!

- Держите второй кубок! - с мальчишеской непосредственностью ответил фанатам Жерар Улье. - В этом сезоне остался еще один. Поэтому празднования придется ограничить. Точнее говоря, пока их вообще не будет!

Последнее замечание вряд ли обрадовало футболистов "Ливерпуля", отыгравших за последние три недели аж семь матчей. Однако Кубок УЕФА, на который так прозрачно намекнул француз, действительно остается для его команды приоритетом номер один.

Вряд ли уместно говорить о том, что Улье был готов пожертвовать успехом на английской арене ради успеха в Европе, однако и от жесткого принципа ротации не отступил. На скамье запасных остались отлично проявившие себя в последних матчах Фаулер, Бергер и даже Макаллистер. Последний явно получил отдых перед матчем с испанским "Алавесом" - тренер бросил его в бой лишь в тот момент, когда ситуация стала безвыходной.

- Гари Макаллистер полностью изменил игру команды, значительно укрепив среднюю линию, - заметил Улье после матча. - Да и Оуэн смог проявить себя лишь после выхода шотландца на поле.

В отличие от своего соотечественника у тренера "Арсенала" Арсена Венгера Кубок Англии оставался последним шансом скрасить в целом не слишком удачный сезон. Для оптимального состава "канонирам" не хватало, пожалуй, лишь Парлора и Бергкампа. Оба только что оправились от травм, и хотя и вышли на поле во втором тайме, привычно сильной игры продемонстрировать не сумели.

Однако и без двух ведущих игроков "Арсенал" смотрелся весьма солидно. Подопечные Венгера с первой минуты захватили инициативу - правда, до перерыва им лишь изредка удавалось преодолевать вязкую оборону "Ливерпуля". Единственный голевой момент первого тайма возник у ворот Вестервелда на 17-й минуте: Анри смог избежать искусственного офсайда и спокойно обвел одинокого голкипера. Однако вместо того, чтобы отдать пас на свободного Вильторда, форвард предпочел пробить сам. Путь мячу, почти как в полуфинальном матче ЧЕ-2000 между Францией и Португалией, преградила рука подоспевшего Аншо, но на этот раз судья фола в действиях защитника не заметил.

"Арсенал", несомненно, имел до перерыва небольшое преимущество, - признал Жерар Улье. - Однако в целом, как мне кажется, встретились две контратакующие команды. Соперники просто нейтрализовали друг друга, поэтому о большом количестве толевых моментов говорить не приходится. Другое дело, что в отличие от "канониров" мы чаще ошибались в передачах - один из таких моментов и привел к голу.

На 72-й минуте Пирес, подхватив мяч в центре поля, великолепным проникающим пасом отрезал всю оборону "Ливерпуля", и Юнгберг не повторил ошибки Анри - спокойно обежав Вестервелда, швед точно направил мяч в сетку.

Если бы "Арсенал" продолжал играть в прежнем ключе и дальше, одного мяча "канонирам" скорее всего для победы хватило бы. Однако подопечные Венгера допустили уже привычную ошибку - решили отстаивать удобный для них счет, прижавшись к своим воротам.

Расплата не заставила себя ждать. "Ливерпуль" насел на ворота Симэна, и на 83-й минуте Оуэн, проводящий блестящую концовку сезона, сравнял счет. Организатором голевой атаки стал Макаллистер: на его точный навес со штрафного откликнулся Баббель, сбросивший мяч под удар форварду.

Воодушевленный "Пул" было уже не остановить. В то время как вышедшие на поле у "канониров" Кану, Бергкамп и Парлор оставались статистами, замены "Ливерпуля" - Макаллистер, Фаулер и Бергер - оказались крайне эффективными. Фаулер постоянно угрожал воротам Симэна, но соавтором победного гола стал не он, а чешский легионер. Получив пас от Бергера, Оуэн обвел Адамса и Диксона и феноменальным образом "пробил" Симэна почти с нулевого угла. На ответный штурм у "Арсенала" не хватило ни сил, ни запала.

- Я до сих пор не могу поверить в случившееся, - эмоционально заявил Майкл Оуэн. - Мы выпустили на поле третьего форварда в отчаянной попытке перевести игру в дополнительное время, но неожиданно добились победы!