Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 мая 2001

15 мая 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

Все игроки в глубине души надеются завершить карьеру на родине, но не у каждого желание совпадает с возможностями. Валерию Масалитину, обладателю золотой медали последнего союзного чемпионата в составе ЦСКА, повезло: он вернулся в город, откуда 17 лет назад отправился в большое футбольное плавание.

Валерий МАСАЛИТИН

В ТУРКМЕНИИ ИГРАЛ И ПРИ 60
В ТЕНИ, КОТОРОЙ... НЕ БЫЛО

- Я еще в 96-м планировал возвратиться домой, но руководство клуба не потянуло мой трансфер, - рассказывает форвард белгородского "Салюта". Но на этот раз у меня на руках был чистый трансферный лист, и оставалось лишь оговорить условия контракта. Перемен в клубе обнаружил много и, что приятно, в лучшую сторону. Раньше, например, "Салют" находился на балансе одного завода, сейчас же за командой стоят руководители области. Дело, стало быть, за результатом. Правда, сверхзадачи ставить пока рановато - финансовые возможности фаворитов зоны перекрывают наши в два, а то и в три раза. Хотя липецкий "Металлург", которому прочат первое место, в игре с нами впечатления не произвел.

- Для Белгорода ваше возвращение - событие?

- Естественно. Я же местный, да и имя в футболе за время отсутствия заработал. Что команде на пользу - возросло внимание к ней со стороны болельщиков, прессы. Вчера (беседовали мы на следующий день после матча белгородцев с липецким "Металлургом". - С.И.) даже липецкие телевизионщики обратились за интервью. Так что встретили меня во всех отношениях радушно.

- На тренерскую должность не метите?

- Пока мы с руководством клуба лишь присматриваемся друг к другу, но подобную перспективу, не стану скрывать, в уме держу. Осенью собираюсь поступать в ВШТ. Я ведь работал со многими наставниками, у каждого что-то почерпнул и хочу реализовать эти наработки на практике. Даже игровой стиль своей потенциальной команды вижу.

- Уж не тот ли, который Садырин прививал ЦСКА конца 80-х - начала 90-х годов?

- Может, кого-то и удивлю, но Павел Федорович игру тогда нам не ставил. Просто в коллективе подобрались столь яркие исполнители, что едва ли не каждый мог играть в сборной. Та команда была мне очень близка по стилю и духу. Со многими ребятами я и сейчас отношения поддерживаю. Брошин - в Гомеле, Татарчук - в Красноярске, Малюков вроде на КФК заявился... Про остальных вы и сами знаете. А 30 июня - святой для нас день. Все, кто оказывается в Москве, к 11 часам приходят на могилу Миши Еремина. Поминаем.

- Дмитрий Кузнецов заявил через "СЭ", что в этом году собирается организовать матч ЦСКА - "Торпедо", на который команды выйдут в составах образца кубкового финала 1991 года.

- Вопрос проведения такой игры действительно прорабатывается. Кем именно, честно говоря, не знаю. Но приеду в любом случае.

- В последнее время вы, можно сказать, находились в тени. Чем занимались?

- Прошлый год вместе с Брошиным провел в московской "Нике", выступавшей в первенстве КФК. Нас туда технический директор сборной России Петросянц сосватал. Уровень, конечно, не ахти - в основном молодежь играет. Но со своей задачей мы справились - помогли клубу выйти во вторую лигу. До этого полгода отыграли за ростовский СКА, куда перебрались из туркменского "Копетдага". Команда в Ашхабаде приличная сложилась - чемпионом страны становилась. Кубок брала, в азиатских Кубках участвовала. Тем не менее из-за каких-то внутренних причин ее по распоряжению главы республики разогнали. Потом, правда, реанимировали, но мы в любом случае уезжать собирались. Все вроде бы ничего было, и деньги платили... Но уж слишком тяжелый там климат! Играли в сумасшедшую жару - при 50 - 60 градусах. Это в тени. Вот только тени не было (смеется).

- Не считаете, что футболист Масалитин не в полной мере раскрыл свой потенциал?

- Удалось, безусловно, не все. Но в целом грех на судьбу жаловаться - чемпионат выигрывал, Кубок, за "Спартак" в Лиге чемпионов поиграл. Жаль, получил серьезную травму - разрыв крестообразных связок, после которой пришлось на год забыть о футболе. Но о времени, проведенном в "Спартаке" и в золотом ЦСКА, до сих пор вспоминаю с удовольствием.

Сергей ИЛЬЕВ