Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 34-го тура

ГАЛИСИЙЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГОНЮ ЗА "КОРОЛЯМИ"

ДЕПОРТИВО - АЛАВЕС - 2:1

Если исходить из того, что все голы в этой встрече были забиты с пенальти, можно с большой долей уверенности предположить, что главным героем встречи стал арбитр. Так оно и получилось: кроме трех пенальти андалусиец Рамирес Домингес показал игрокам каждой из команд по пять предупреждений, а Найбета удалил уже на 13-й минуте.

И все же матч наверняка получился бы жарким и без постоянных судейских свистков. "Депор", продолжающий оставаться одним из претендентов на первое место лишь теоретически, мог распрощаться с последней надеждой на сохранение титула. Между тем "Алавесу" уже в среду предстоит сыграть финальный поединок Кубка УЕФА с "Ливерпулем" - один только этот факт говорил о том, что соперник команде Хавьера Ируреты достался серьезный. Кстати, именно из-за предстоящего баскам финала эту встречу перенесли на пятницу. Несмотря на проблемы с составом, хозяева, в очередной раз оставшиеся без травмированного Джалминьи, начали резво: на первых минутах Фран бил головой с близкого расстояния и промахнулся. Но не прошло и четверти часа, как о себе напомнил лучший бомбардир первенства Хави Морено. Когда марокканец Найбет случайно задел его рукой по лицу, форвард упал так артистично, что судья моментально назначил пенальти, попутно отправив нарушителя в раздевалку.

Гол расслабил гостей, для которых встреча с "Ливерпулем", конечно, важнее любой другой. До конца первого тайма лишь Хави Морено дважды угрожал воротам Молины. Оставшись в меньшинстве, чемпион полностью завладел инициативой и вполне мог довести дело до разгрома. Чего стоит только момент на 37-й минуте, когда Диего Тристан оказался прямо перед воротами, но пробил в голкипера. Правда, пенальти в ворота Эрреры за несколько секунд до перерыва не выглядел стопроцентным: Виктор упал в борьбе с Космином Контрой, и Рамирес Домингес показал на 11-метровую отметку.

В начале второго тайма ситуация повторилась: Контра вновь сфолил на Викторе и заработал пенальти - на этот раз, впрочем, очевидный.

Интересно, что "Алавес" потерпел это обидное поражение на следующий день после победы в более важной битве. Руководство клуба все же убедило тренера Манэ, с которым связаны все успехи "Алавеса", не уходить в "Валенсию", а продлить контракт, хотя его уход казался делом решенным. Теперь валенсийцы, которые сразу после окончания сезона лишатся вдохновителя своих побед Эктора Купера, занялись поисками другого кандидата на замену аргентинцу. Как ни странно, наиболее вероятным сменщиком Купера сейчас считается Хавьер Ирурета. Тот, однако, пока продолжает думать только о том, как догнать "Реал" и сохранить нынешних лидеров команды. И та, и другая задачи потихоньку решаются. На этой неделе бразилец Донато продлил контракт с "Депором" на один год. А подвиг на стадионе "Риасор" позволил галисийцам сократить отрыв от "Королевского клуба". Перед вчерашними матчами подопечные Дель Боске имели всего пятиочковое преимущество и игру в запасе.

- Мы остались в меньшинстве более чем на 75 минут, но показали чемпионскую игру, - прокомментировал Ирурета матч с "Алавесом". - У нас уникальная команда, и опередить мадридцев ей по силам.