Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матч 33-го тура

"КАНАРЕЙКИ" ПРИОБРЕЛИ ЗОЛОТОЕ ОПЕРЕНИЕ

НАНТ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 1:0

Первый чемпион Франции XXI века зовется "Нант". За тур до окончания национального первенства этот клуб стал сильнейшим в стране в восьмой раз в своей истории. Из футболистов ставшей золотой команды ранее чемпионом страны был только полузащитник Зиани - он выиграл этот титул три года назад в составе "Ланса".

"Канарейкам", понятно, хотелось решить вопрос о победителе турнира на своем стадионе "Божуар", а не испытывать судьбу в матче последнего тура в Лансе. Тем более что и соперник достался не самый опасный. Во-первых, "Сент-Этьен" ни разу в ходе первенства не выиграл на выезде. Во-вторых, он так и не отошел от паспортного скандала, а накануне встречи апелляционная комиссия Национальной футбольной лиги отказала "зеленым" в пересмотре результата матча 28-го тура с "Метцем" (0:3), в котором участвовал колумбиец Мондрагон, чей греческий паспорт признан фальшивым. 17 мая лионский суд будет рассматривать иск "Сент-Этьена" к руководящим футбольным инстанциям. Клуб пытается добиться отмены решения, в соответствии с которым с него сняли семь очков. Но после субботнего тура ему уже и возврат очков не поможет удержаться в высшем дивизионе. В-третьих, из-за травмы не смог выйти на поле играющий тренер гостей Валлемм, и в роли стоппера дебютировал полузащитник Сабле. В принципе было и в-четвертых: болельщики "Сент-Этьена" потребовали от своей команды... проигрыша, чтобы исключить чемпионство ненавистного соседского "Лиона". Правда, и футболисты, и руководители "зеленых" везде твердили, что будут играть в полную силу

Схожая ситуация сложилась два года назад, когда фаны "ПСЖ" пригрозили разгромить "Парк де Пренс", если клуб выиграет у "Бордо" и позволит занять первое место марсельскому "Олимпику". Тогда на последних минутах при счете 2:2 гвинеец Фейндуно принес победу "Бордо" при явном попустительстве парижских центральных защитников. На трибунах смеялись.

"Сент-Этьен" повода потешаться над собой не дал. "Божуар", хотя и распевал победные песни, до последних минут испытывал тревогу за исход борьбы.

Победу хозяевам принес нападающий молодежной сборной Франции Ваируа, которому сделал передачу назад под удар Ф.Да Роша. Причем как раз в день игры Ваируа исполнился 21 год. Праздник ему не омрачила даже травма, полученная в конце первого тайма в столкновении с вратарем гостей Алонсо. Ведь маленький форвард стал первым выходцем с Таити - обладателем чемпионского звания.

Полинезийца пригласили в "Нант" в 16-летнем возрасте после матча островного клуба "Пире" в Кубке Франции. Свой первый гол в высшем дивизионе он забил ровно год назад (13 мая 2000 года). Тот мяч принес "Нанту" не только победу над "Гавром" в игре последнего тура французского чемпионата, но и сохранение места в классе сильнейших. И вот теперь "Нант", тогда опередивший неудачника "Нанси" лишь на одно очко, стал в стране лучшим!

Открыв счет, хозяева продолжали некоторое время нагнетать напряжение у чужих ворот. Но постепенно их запал пошел на убыль. На 38-й минуте Алекс прошил всю оборону "канареек" и направил мяч в перекладину.

Ситуация требовала от "Нанта" закрепления преимущества. Ахамада на 61-й минуте поразил штангу, а на 65-й заставил Алонсо совершить красивый бросок. Прошла еще минута - и Алонсо перевел мяч в штангу после удара головой аргентинца Фаббри.

Ближе к концу стало чувствоваться, что "канарейки" устали. Мячом больше владел уже "Сент-Этьен". Под занавес встречи хозяева защищались уже всем составом. Когда прозвучал финальный свисток арбитра Бре, болельщики устремились на поле - в минуты торжеств подобное во Франции не возбраняется. А затем Нант гулял на центральной площади города, которая носит имя Королевской. Там собрались тысячи людей. "Если ты горд быть нантцем, хлопай в ладоши..." распевала ликующая толпа.

Теперь задача "Нанта" - сохранить состав. Так, полузащитником Каррьером, которого профессиональные футболисты Франции признали лучшим игроком сезона, интересуется "Челси", камерунцем Олембе - "Ювентус", Рома" и марсельский "Олимпик". Есть заманчивые предложения у Ландро, Берсона, Молдована. Однако руководство клуба уверяет, что история прошлого чемпионства, после завоевания которого "Нант" один за другим покинули Карамбе, Локо, Педрос, Уэдек и Коэ, не повторится, и костяк команды в будущем сезоне останется прежним.

О других матчах - стр. 10