Судьи: КОЛОБАЕВ - 8,5. Лавринов, Новиков (все - Москва).

13 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им.Э.Стрельцова. 5 градусов. Кратковременный дождь.

10 000 зрителей (вмещает 13 200)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Результаты субботних матчей наверняка заставили соперников призадуматься. Команды, находившиеся на нижних этажах таблицы, так дружно шагнули вверх, что некоторым удалось обойти армейцев с зиловцами. Оказалось, что удачные выступления в последних матчах, позволившие им стать середняками, принесли лишь внешнее и весьма обманчивое спокойствие. На самом деле тяжелым грузом все еще висит провальный старт: после четырех туров оба клуба находились на самом дне, набрав одно очко на двоих.

Если "Торпедо-ЗИЛ" пребывание неподалеку от зоны вылета хоть как-то устраивает, ЦСКА - ни в коем случае. Даже серия поражений на старте не заставила амбициозных руководителей клуба откладывать честолюбивые планы до лучших времен. Из источников, заслуживающих доверие, стало известно: перед командой поставлена неофициальная задача завершить первый круг в шестерке лучших.

А перед второй половиной чемпионата красно-синие планируют хорошенько усилиться. Так, весьма вероятен переход в армейский клуб махачкалинского югослава Ранджеловича, в субботу забившего победный гол в ворота "Локомотива". Контракт с "Анжи" истекает у форварда в июне, после чего он волен выбирать, где продолжать карьеру. Кроме Ранджеловича в качестве возможных рекрутов ЦСКА называют фамилии его боснийского одноклубника Рахимича, а также братьев Березуцких. Один из них, Василий, выступающий, кстати, за "Торпедо-ЗИЛ", во вчерашнем матче участия не принимал - аппетитно уплетая бутерброд, он наблюдал за ходом игры. Наконец, ЦСКА, по слухам, не теряет надежд приобрести нападающего "Ростсельмаша" Кириченко, который перед началом сезона в Москву отпущен не был.

Впрочем, и без этого виртуального пока подкрепления подопечные Павла Садырина в последнее время исправно набирают очки. Игрой, правда, отнюдь не блещут. Вот и матч против зиловцев сложился весьма непросто. После непродолжительной разведки выяснилось: команда Евгения Кучеревского смотрится поинтереснее. Хозяева быстро проходили середину поля, выглядели мобильнее и атаковали опаснее. Главным организатором выступил Микалаюнас, который на своем краю терзал Енина и Минько. Именно литовский хавбек создал для Грязина два голевых момента. Но экс-сатурновец умудрился сначала пробить головой выше ворот с пяти метров, а на 29-й минуте загубить шанс, который и вовсе можно назвать идеальным. Микалаюнас, одним финтом оставив в дураках сразу двух защитников, выдал Грязину филигранный пас. Не забить было гораздо сложнее, чем забить, но зиловцу невероятным образом удалось первое.

В промежутке между этими моментами заслуживающих внимания событий было немного. ЦСКА никак не мог наладить даже подобие комбинационной игры. Кулик, четвертую встречу подряд действовавший на позиции левого хавбека, был как бы сам по себе. Енин, Лысенко и Холли - тоже. До выдвинутого вперед Попова мяч почти не доходил, и лишь Семак по обыкновению пытался хоть как-то обострить ситуацию. Именно он на 24-й минуте совершил неплохой проход, подал на дальнюю штангу, но прицельно пробить Попову было трудно.

И все же на перерыв армейцы ухитрились уйти с перевесом в счете. Вскоре после второго грязинского фиаско гости напомнили: известную футбольную истину никто не отменял. Точнее говоря, гол зиловцы, что называется, привезли себе сами. После длинной передачи к линии штрафной защитник понадеялся на вратаря, тот - вероятно, на Бога, а закончилось все тем, что надеявшийся на самого себя Семак опередил обоих: одним касанием футболист сборной России пробросил мяч вправо, а другим - поразил пустые ворота. До перерыва явно выбитый из колеи Козко едва не организовал еще один пропущенный мяч - на сей раз обошлось.

Второй тайм начался для зиловцев с новой драмы: Ризвич на своей половине поля подарил мяч Попову. Форвард продвинулся вперед и пробил. Не знаю уж, сумел бы парировать этот удар Козко, но в дело вмешался рикошет от ноги Синева. И 0:2.

Случившееся, похоже, стало для автозаводцев серьезным психологическим ударом, сравнимым с тяжелым нокдауном. Ошибки хозяев приобрели хронический характер и повторялись с ужасающей частотой. Защита стала напоминать проходной двор, и если бы армейцы проявили в атаках хоть какую-то изобретательность, наверняка довели бы дело до разгрома уже в следующие десять минут. Но даже проникая в чужую штрафную, они почти не доводили дело до ударов по воротам.

Между тем выход Руслана Аджинджала привел в хоть какое-то сознание его партнеров: на какое-то время зиловцы даже отодвинули игру на армейскую половину. Но это были совсем уже не те атаки, что до перерыва, - никакой остроты они в себе не таили. За всю вторую половину подопечные Кучеревского не смогли провести ни одной мало-мальски интересной комбинации.

ЦСКА же вполне был способен записать на свой счет вторую в сезоне крупную победу. Красивым мог получиться гол Кулика, попади тот в створ, когда бил в падении после скидки Холли - мяч, задев перекладину, удалился за пределы поля. Вскоре неутомимый Семак удобно отбросил мяч под удар Савельеву - тот пробил выше. Наконец, уже в последние минуты мяч дважды прокатывался вдоль вратарской хозяев.

Впрочем, и без третьего взятия ворот команда Садырина записала в актив три очка, одержав четвертую победу подряд.

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Мы одержали очень важную победу над хорошей командой, которая в последнее время демонстрирует неплохой футбол. Сейчас для нас все матчи тяжелы: ЦСКА находится в стадии становления и ищет пути усиления игры. Результатом я доволен, но заметил и недостатки - особенно в действиях футболистов в завершающей стадии атаки.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Если у ЦСКА есть проблемы, то у нас их в десять раз больше. Пока моим футболистам психологически тяжело играть в высшем дивизионе. Свидетельство тому - пропущенные нами мячи. В первом случае гол сопернику фактически подарил вратарь Козко, да и второй мяч мы организовали сами. А переломить ход матча уже не смогли. Плюс к тому при счете 0:0 мы сами не реализовали два выгодных момента. (Вячеслав КОРОТКИН).