Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 мая 2001

15 мая 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. Сегодня - 8-й тур

ДЛЯ НАЛЬЧИКА АВТОРИТЕТОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

СПАРТАК - ШИННИК

Нальчик. Стадион "Спартак". 16.00

Очные встречи в Нальчике (+1=0-1, 1-2): 1996 - 1:1. 2000 - 0:1. Бомбардиры: Заруцкий - Гальянов, Гаврилин. Последнее поражение "Спартака" дома: 26.09.00. Волгарь-Газпром - 0:2. Последняя победа "Шинника" в гостях: 2.05.01. Металлург - 1:0. Дисквалифицированы: нет. Судья: Марушко (Самара).

ЧЬЯ СЕРИЯ ПРЕРВЕТСЯ?

Матч между "Шинником" и "Спартаком" вызывает в Нальчике ажиотаж. О нем говорят на улицах, спорят и даже заключают пари. Хозяева подошли к поединку с лидером, имея впечатляющую серию из четырех домашних побед - стопроцентный результат. У "Шинника" свои аргументы - три выигрыша на выезде. Понятно, что одна из серий прервется. В Нальчике надеются, что ярославская, поскольку за "Спартаком" давно закрепилась слава грозы авторитетов. Так, в прошлом году фавориты - "Сокол", "Торпедо-ЗИЛ", "Рубин" - набрали в Нальчике лишь одно очко. В этом "Спартак" остановил "Уралан".

В дивизионе осталось три команды - "Кубань", "Шинник", "Спартак", которые пока ни разу не уходили с поля без забитого мяча. Так что можно смело прогнозировать результативную игру.

Виктор ШЕКЕМОВ

Нальчик

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ: "МЫСЛЯМИ О "НАПОЛИ"
ГОЛОВУ НЕ ЗАБИВАЮ"

Дмитрий Васильев и Рахматулло Фузайлов - только эти двое, стабильно выходящие в основе "Шинника", не имеют опыта выступлений в высшем дивизионе. Оба - защитники, действуют в схожей силовой манере. Учитывая, что Фузайлов, пропустивший из-за травмы два матча, только приступил к тренировкам в общей группе, в Нальчике Васильеву скорее всего опять придется отдуваться за двоих.

- Вечером будем просматривать видеозапись последней игры соперников в Смоленске, - заметил Васильев, которого звонок корреспондента "СЭ" застал во время трансляции встречи "Динамо" - "Спартак". - Раньше мне, впрочем, часто приходилось встречаться с этой командой, и я знаю, насколько сложно играть в Нальчике. Неистовая поддержка трибун заставляет спартаковцев действовать с утроенной энергией. Надеюсь, судейство будет объективным, хотя в первой лиге арбитры традиционно проявляют небольшие симпатии к хозяевам.

- В прежние годы "Спартак", успешно играя дома, тем не менее на многое не претендовал. А нынче входит в лидирующую группу.

- В межсезонье команда заметно усилилась, а известно, что новичкам всегда присущи амбиции. Плюс в Нальчик вернулся Заруцкий, который входит в обойму лучших игроков дивизиона. Полагаю, спартаковцы обрели в его лице лидера.

- Заруцкий, как и вы, действует в центральной оси - ваши пути на поле не раз пересекутся.

- Этот неординарный футболист очень досаждал питерскому "Локомотиву", за который я выступал до перехода в "Шинник". У Заруцкого почти нет слабых мест, он отменно играет головой, владеет ударом с обеих ног. Что ж, тем интереснее будет противостоять такому мастеру.

- В "Шиннике" вы один из самых молодых игроков основного состава. Как удалось завоевать доверие Побегалова?

- Вопрос лучше переадресовать тренеру. В мои функции входит отбор мяча, игра в воздухе, а при возможности - подключения к атаке. Созидать в "Шиннике" и без меня есть кому - у нас каждый занимается своим делом. Вообще в команде замечательная обстановка. Не жалею, что в июле прошлого года оказался в Ярославле.

- В "Зенит" тогда, кстати, не звали?

- Контакты с его представителями были, но до конкретных переговоров не дошло. Хотя, поступи предложение, наверное, остался бы в Питере - все-таки это мой родной город. Руководители же "Шинника" были по-настоящему заинтересованы в моих услугах. Когда ехал в Ярославль, знал, на каких условиях подпишу контракт. Что ни делается - к лучшему. Надеюсь, в высший дивизион попаду с "Шинником".

- Один из руководителей ярославского клуба сказал мне по секрету, что вами интересуется "Наполи".

- Слышал об этом, но считаю, сейчас не время забивать голову подобными мыслями. Перед "Шинником" стоит задача выйти в элиту, и я хочу быть максимально полезным своей нынешней команде.

Сергей ИЛЬЕВ