Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

ЖИВЫЕ ТАЛИСМАНЫ ИЗ-ЗА РУБЕЖА
ВТОРОМУ ЭШЕЛОНУ УЖЕ НЕ НУЖНЫ

Первым "настоящим" легионером во втором эшелоне отечественного футбола был Амаду Коне, гражданин Мали и студент одного из вузов Владимира. Переживавшее смутные времена "Торпедо" решило взять на довольствие африканца, самостоятельно предложившего команде свои услуги. Но сыграв на месте форварда 11 матчей, Коне ничем особенным не запомнился - разве что цветом кожи. Семь лет назад в российской глубинке представители Черного континента были экзотикой - люди специально шли на стадион, чтобы посмотреть на малийца.

Спустя год попытку приобрести за границей уже профессионального футболиста предприняли на Кубани. Но и эту попытку признать успешной было нельзя: приехавший из Болгарии форвард Тодор Каменов забить за засыхавший на глазах "Колос" так и не смог. Первый действительно "играющий" иностранец появился в турнире еще через два года - 32-летний югослав стал в Липецке одним из лидеров команды. "Металлург" вознамерился было продолжить балканский эксперимент, но подкосила финансовая катастрофа: денег едва хватило на то, чтобы купить братьям-славянам обратные билеты. Потом образовалась бразильская колония в Туле, где "Арсенал" несколько сезонов временами радовал болельщиков по-настоящему искрометной игрой.

Ныне для первого дивизиона эра пляжных футболистов, студентов, искателей приключений и прочих ландскнехтов - история. Турнир, не ведавший, что такое лимит на иностранцев, второй год живет по жестким правилам: пять в заявке, три на поле. Репрессивно-сократительная мера в отношении легионеров была оправданной. Игроки средней руки, хлынув в отнюдь не бедные команды первой лиги, вытесняли из состава собственные кадры. Сейчас, чтобы усилиться, приглашают футболистов из российской элиты.

Возникает вопрос: почему же прежде искали новичков в Украине, Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Бразилии, Югославии? Большинство работодателей прямо говорит: средний легионер из стран Восточной Европы, не говоря уж об африканцах, стоит на порядок дешевле россиянина. К тому же иностранцы, не зная местной конъюнктуры, нередко соглашаются на невысокую зарплату, а так называемые "подъемные", например, вообще не берут.

Сегодня в дивизионе, если уж играют футболисты из-за рубежа, то, как правило, действительно обладающие классом. В послужных списках Звездана Любобратовича и Мариуса Брату, Александра Комадины и Зорана Амиджича - элитные европейские клубы, матчи за различные сборные. А второй голкипер "Уралана" даже участвовал в ЧМ-94.

В нынешнюю первую лигу приснопамятный Амаду Коне мог бы попасть только как талисман - в качестве игрока он уже никого не заинтересовал бы. И это знаменательно. Значит, за семь лет турнир заметно шагнул вперед.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

АРСЕНАЛ

п. Зоран АМИДЖИЧ

Югославия

29лет

з. Дамир ДАКИЧ

Югославия

24года

н. Деян МАНЕНЬЧИЧ

Югославия

28лет

з. Мирослав ЯНТЕК

Словакия

32года

РУБИН

н. Звездан ЛЮБОБРАТОВИЧ

Югославия

29лет

н. Мухамед МАХЛЮФ

Сирия

28лет

н. Давид РАЖО

Франция

27лет

КУБАНЬ

з. Александр КОМАДИНА

Югославия

25лет

з. Патрис ТОНГА

Камерун

25лет

УРАЛАН

в. Мариус БРАТУ

Румыния

28лет

з. Роберт НИЦЭ

Румыния

29лет

ХИМКИ

з. Миодраг ЙОВАНОВИЧ

Югославия

24года

ТУЛА: БРАТЬЯ-СЛАВЯНЕ ВМЕСТО БРАЗИЛЬЦЕВ

Три года назад "Арсенал" прогремел на всю Россию, создав уникальную колонию бразильцев. Андрадина, Даниэл, Карлос, Жоржиньо, Тоньяо, Пениче, Леонидас, Андерсон, Элиэл, Паулиньо - в Туле могли выпустить на поле команду, почти целиком составленную из соотечественников Пеле и Гарринчи. Но уже в следующем сезоне в городе оружейников осталось только четыре футболиста с бразильскими паспортами, а в прошлом году "канониры" и вовсе обошлись без южноамериканской экзотики. Впрочем, скучал без иностранцев "Арсенал" недолго - накануне чемпионата-2001 в клубе взяли курс на Восточную Европу. В заявку на сезон попали югославы Дакич, Амиджич, Маненьчич и словак Янтек.

Своего рода "крестным отцом" создания в Туле новой - славянской - диаспоры можно считать Милана Ловре. Того самого высоченного югославского защитника, который, попав в феврале 97-го в липецкий "Металлург", стал едва ли не первым по-настоящему профессиональным иностранным футболистом в России. Ловре с его коммуникабельностью хватило месяца, чтобы стать самым популярным игроком "Металлурга", а кроме того, он осваивал в Липецке опыт агентской работы.

Именно с его легкой руки во втором круге к команде присоединились еще два югослава. И если Владимир Вуйович уехал домой досрочно, то Младлен Зайлац в составе закрепился. Позднее Ловре, ставший еще и первым в России легионером, выходившим на поле с капитанской повязкой, зазвал в Липецк еще четырех игроков с Балкан. Серб Радован Кляевич и словенец Милаш Хударин провели в "Металлурге" первую половину сезона-98, а вот приезд Юга Тркуля и Ненада Церовича совпал со временем, когда в России разразился финансовый кризис. Платить иностранцам стало нечем, и они один за другим покинули "Металлург". Дотерпели только Ловре да Тркуля. Расставались, впрочем, тепло, обмениваясь телефонами с главным тренером - Валерием Третьяковым.

Сегодня Третьяков работает в Туле. И с помощью Ловре создает славянскую колонию в "Арсенале".

- Зимой Милан предложил мне игроков, - рассказывает Третьяков. - Сказал, что отвечает за них, и не подвел. Впрочем, я в Ловре не сомневался: он честный парень.

- Все рекомендованные им футболисты так сильны?

- Послабее других Маненьчич, игравший в югославском втором дивизионе. Но у меня особого выбора не было - с форвардами в России беда. А вот Янтек, хоть игрок неплохой, никак не адаптируется к нашим условиям. Например, самолетов боится. В его маленькой Словакии все на автобусах да поездах ездят, а тут АН-24, гремящий все 3-4 часа, что находится в воздухе. Срок его аренды истекает после первого круга, и он намерен уехать домой. А вот уровень центрального защитника Дакича и опорного хавбека Амиджича гораздо выше, чем в средней команде первого дивизиона. Ловре мне и предложил этих парней, чтобы закрыть ключевые позиции на поле.

Югославы уже обжились в Туле. В сравнении с бразильцами для них нет и языковой проблемы.

- Двух сборов нашим новым легионерам хватило, чтобы освоить русский, - говорит технический директор "Арсенала" Владимир Афонский. - К тому же они менее капризны. Бразильцев, скажем, борщ не устраивал - им подавай фасоль. Чтобы привыкнуть к европейской кухне, к русским блюдам, южноамериканцам требовалось время. Славянской четверке ломать себя не надо.

- И стоят они наверняка меньше.

- Именно поэтому "Арсенал" их и купил. Суммы, которые мы платим за игроков из Восточной Европы, не идут ни в какое сравнение с ценами на отечественном рынке. Аренда одного футболиста в клубе высшего российского дивизиона обошлась бы дороже, чем покупка четверых братьев-славян. И личные условия их контрактов гораздо выгоднее для клуба.

Легионеры стоили "Арсеналу" по 10-15 тысяч долларов каждый. Зарплаты их раз в десять меньше суммы трансферов. Отдача, считают в клубе, вполне адекватна вложенным средствам. Даже служебные квартиры за 2000 рублей если и шокировали новичков, то не до обморока. Они даже привезли в Россию семьи, но пока домочадцы славянской диаспоры обосновались на базе "Арсенала" неподалеку от Ясной Поляны. Там комфортнее.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЭЛИСТА: РУМЫНЫ ПОКА НЕ ИГРАЮТ

Печальный опыт прошлогоднего элистинского интернационала, который под руководством югослава Буняка отправил "Уралан" в первый дивизион, не помешал новому штабу калмыцкого клуба во главе с одним из тренеров сборной России Сергеем Павловым пригласить в команду двух румын - голкипера Брату и защитника Ницэ.

Оба легионера известны на родине. 29-летний Роберт Ницэ из бухарестского "Национала" выступал за молодежную сборную, а 28-летний Мариус Брату из "Университати" (Крайова) был участником чемпионата мира-94 в США. Впрочем, весь турнир он просидел на скамейке запасных и имеет в активе всего один матч за сборную.

- Зимой нам порекомендовал просмотреть этих игроков молдавский агент Аркадий Запоражану, хорошо знающий футбольный рынок Румынии, - говорит исполнительный директор элистинского клуба Юрий Шишлов. - Новички приглянулись Павлову, и мы решили все вопросы по их переходу. Оба футболиста подписали двухлетние контракты с "Ураланом".

- Голкипер Брату стал последним новобранцем команды?

- Накануне старта мы, несмотря на то, что располагали опытным Окрошидзе, оказались в затруднительном положении. Луценко, к сожалению, полностью восстановится после травмы только к осени.

- Румынский голкипер пока не дебютировал в чемпионате России, а Ницэ провел один тайм в Нижнекамске, после чего на поле не появлялся. Он потерял место в составе?

- Ницэ, выступающий на месте левого защитника, сыграл неплохо, но мы знаем, что он может действовать гораздо сильнее. В межсезонье была создана фактически новая команда, и оптимальный вариант состава ищем по ходу чемпионата. Уверен, Ницэ еще поможет "Уралану", а пока на его позиции предпочтительнее выглядят Храмцов и Скрипченко.

- Окрошидзе тоже не намерен уступать свое место легионеру.

- Брату появился в команде, когда Окрошидзе уже зарезервировал пост номер один надежной игрой на сборах. Сейчас нет смысла что-то менять. Но румынский вратарь находится в хорошей форме и в любой момент готов выйти на поле.

- Как легионеры реагируют на то, что не попадают в состав?

- Они профессионалы и прекрасно понимают, что играют сильнейшие. Сезон предстоит длинный, тяжелый, и шанс заявить о себе у них будет. Кстати, Ницэ очень прилично играет головой, и это обстоятельство тренеры "Уралана" постоянно держат в уме.

- Румыны успели адаптироваться к жизни в степной Калмыкии?

- Вполне, ведь для команды в Элисте созданы идеальные условия. Легионеры живут в одном из коттеджей в "Сити Чесс". Если раньше их познания в русском ограничивались несколькими словами, то сейчас оба сносно общаются на любые темы. Румын тепло принимают болельщики, поддерживают партнеры и руководство клуба.

- Не жалеете, что купили именно этих иностранцев?

- Нисколько. Уверен, Брату и Ницэ могли бы усилить некоторые команды высшего дивизиона.

Александр МЕЛЬНИКОВ